Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 11 марта 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Новойдарского Р.Н.,

защитника Анохина В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новойдарского Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новойдарский Р.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 12 февраля 2011 года, Новойдарский Р.Н. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, для дальнейшего потребления путем курения, с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Новойдарский Р.Н. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, упаковал в бумажный сверток, который положил в пустую пачку из-под сигарет которую спрятал в левом внутреннем кармане куртки, где хранил ее с целью дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

12 февраля 2011 года, при осуществлении поездки из <адрес> в <адрес>, Новойдарский Р.Н. на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак под управлением ФИО5, перевозил незаконно хранимое средство – марихуану.

В дальнейшем, 12 февраля 2011 года в 16 часов 00 минут на КПМ полка ДПС г. Богучара автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак под управлением ФИО5 с пассажиром Новойдарским Р.Н., был остановлен и подвергнут административному досмотру, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки в которой был одет пассажир Новойдарский Р.Н., был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 6,41 г, принадлежащий Новойдарскому Р.Н.

Согласно справке об исследовании № 12 от 12.02.2011 года и заключению эксперта № 11 от 15.02.2011 года, измельченное вещество растительного происхождения, зеленого цвета, изъятое у Новойдарского Р.Н., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны составила 6,41 грамма в высушенном состоянии.

Новойдарский Р.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Новойдарский Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новойдарского Р.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Новойдарскому Р.Н. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новойдарского Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6(шесть тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованный и опечатанный в полимерный пакет бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 6,41 г, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов