Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 03 марта 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Попова Е.С.,

защитника Титаренко Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Е.С. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 13 января 2011 года, Попов Е.С. имея умысел на незаконное хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, для дальнейшего потребления путем курения, с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Попов Е.С. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, упаковал в пластиковые контейнеры от лекарственного средства «Антигриппин», которые спрятал в сумке, в багажнике автомобиля регистрационный знак , где хранил её с целью дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

14 января 2011 года, при осуществлении поездки из станицы <адрес> в <адрес>, Попов Е.С. на автомобиле « регистрационный знак под управлением водителя ФИО5, перевозил незаконно хранимое вещество – марихуана.

В дальнейшем, 14 января 2011 года в 16 часов 40 минут на КПМ полка ДПС г. Богучара автомобиль марки регистрационный знак под управлением ФИО5 был остановлен и подвергнут административному досмотру, в ходе которого в боковом кармане сумки, находящейся в багажнике автомобиля, были обнаружены и изъяты два полимерных контейнера с наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 24,10 г, принадлежащей Попову Е.С.

Согласно справке об исследовании № 5 от 14.01.2011 года и заключению эксперта № 6 от 25.01.2011 года, измельченное вещество растительного происхождения, зеленого цвета, изъятое у Попова Е.С., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила: объект № 1-10,56 грамма, объект № 2-13,54 грамма. Общая масса марихуаны составила 24,10 грамма.

Попов Е.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Попов Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попова Е.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание Попова Е.С. обстоятельствам суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у виновного <данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Попову Е.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованный и опечатанный в полимерный пакет бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 24,10 г, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов