Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 29 марта 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимой Григорьевой С.В.,

защитника Дехтяровой О.В.,

представившей удостоверение № 0543 и ордер №1821,

при секретаре Олейниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьевой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьева С.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 07 февраля 2011 года, Григорьева С.В., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрела наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии 10,09 грамма, которое упаковала в бумажный пакет и незаконно хранила под подкладочным материалом своей дамской сумочке, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта.

07.02.2011 г. примерно в 11 часов 30 минут Григорьева С.В. следовала пешком по обочине автодороги «Дон» со стороны <адрес> в сторону перекрестка автодороги в направлении <адрес>. Возле КПМ <адрес> Григорьева С.В. была остановлена сотрудниками ДПС для проверки документов, удостоверяющих личность, а также была подвергнута административному досмотру, в ходе которого на дне дамской сумочки, принадлежащей Григорьевой С.В., под подкладным материалом был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном состоянии 10,09 грамма.

Григорьева С.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Григорьева С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Григорьевой С.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит на учете у врача-<данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Григорьеву С.В. без уведомления УИИ <адрес> не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Григорьевой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии – 10,09 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова