Приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



к<данные изъяты>ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 21 марта 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Скоморохов В.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Ткачева И.И.,

его защитника – адвоката Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Черновой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богучарского районного суда уголовное дело в отношении: Ткачева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачев И.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года в <адрес> Ткачев И.И., не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобрел – сорвал дикопроизрастающие части растения рода конопля, высушил их, измельчил, получив из них наркотическое средство – марихуану, для дальнейшего употребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Ткачев И.И. указанную марихуану упаковал в полимерный мешок, наволочку и бумажный сверток, и стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>. 24 декабря 2010 года по указанному адресу был произведен обыск в жилище и надворных постройках Ткачева И.И., в ходе которого у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии, согласно заключению эксперта №31 от 05 января 2011 года - 645,36 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам списка № 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Ткачев И.И. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Ткачев И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ткачева И.И. квалифицируются по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно требованиям ст.228 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ткачева И.И. - он вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Ткачев И.И. имеет постоянное место жительства, проживает с гражданской женой ФИО3- беременной на настоящий момент, имеет на иждивении малолетнюю дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и малолетнего сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кроме этого, Ткачев И.И. не имеет никакого образования, состоит на учете у врача-<данные изъяты>». Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно требованиям ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая все указанные обстоятельства в совокупности, в соответствие с требованиями ст.73 УК РФ с назначением длительного испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 ( четыре ) года.

Обязать Ткачева И.И. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по Богучарскому району, без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ткачеву И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, пластиковую бутылку с наперстком – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ткачевым И.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Скоморохов В.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>