Приговор по ч. 2 ст. 167 УК РФ



<данные изъяты>ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 31 марта 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого Филаткина И.И.,

защитника Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение № 1639 и ордер № 031,

потерпевшей ФИО2,

представителя гражданских истцов ФИО7, ФИО6 и ФИО5 по доверенностям ФИО3,

при секретаре Балябиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филаткина И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филаткин И.И. совершил умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

В период с 27.04.2010 года по 04.12.2010 года Филаткин И.И. проживал без регистрации по адресу: <адрес> с ФИО9, арендуя квартиру у ФИО7.

В ночь с 04.12.2010 года на 05.12.2010 года Филаткин И.И. совместно с ФИО9 находился в кафе «Зодиак», расположенном в <адрес>, где распивали спиртные напитки. 05.12.2010 года примерно в 03 часа между Филаткиным И.И. и ФИО9 на бытовой почве произошла ссора, после чего ФИО10 уехала из кафе. Филаткин И.И., подождав ФИО10 примерно в течение часа, поехал в квартиру, где он проживал совместно с ФИО9.

В <адрес> у Филаткина И.И. возник умысел, направленный на повреждение квартиры, в которой он находился в тот момент, и на уничтожение путем поджога находившейся внутри мебели и иного имущества, принадлежащего ФИО7, ФИО6 и ФИО5 в равных долях по <данные изъяты> доле, а также на умышленное повреждение тем же способом <адрес>, принадлежащей ФИО2 и ФИО4 в равных долях по <данные изъяты> доле.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение <адрес>, принадлежащей ФИО7, ФИО6 и ФИО5 в равных долях по <данные изъяты> доле, и умышленное уничтожение находившегося внутри квартиры имущества, а также на умышленное повреждение <адрес>, принадлежащей ФИО2 и ФИО4 в равных долях по <данные изъяты> доле путем поджога, Филаткин И.И., пользуясь тем, что никто из посторонних лиц за его действиями не наблюдает, поджег шторы, находящиеся в кухне вышеуказанной <адрес>. От загоревшихся штор огнем была повреждена <адрес>, принадлежащая ФИО7, ФИО6 и ФИО5 в равных долях по <данные изъяты> доле, и уничтожено находившееся внутри имущество, а также повреждена <адрес>, принадлежащая ФИО2 и ФИО4 в равных долях по <данные изъяты> доле.

Поджигая штору в <адрес>, Филаткин И.И осознавал, что его действиями будет повреждена данная квартира и уничтожено находившееся внутри имущество, а также повреждена <адрес>, предвидел неизбежность причинения значительного ущерба ФИО7, ФИО6 и ФИО5 в виде повреждения квартиры и уничтожения чужого имущества, а также ФИО2 и ФИО4 в виде повреждения квартиры, при этом безразлично относился к наступлению этих последствий.

В результате преступных действий Филаткина И.И. ФИО7, ФИО6 и ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 619600 рублей, который для них является значительным. Также в результате преступных действий Филаткина И.И. ФИО2 и ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 77000 рублей, который для них является значительным.

Филаткин И.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также признал исковые требования потерпевших о взыскании с него в пользу ФИО2 и ФИО4 причиненного им материального ущерба в размере 264600 рублей и 1549 рублей компенсации затрат на лечение, и о взыскании с него в пользу ФИО5, ФИО6 и ФИО7 причиненного им материального ущерба в размере 887000 рублей и 4000 рублей понесенных судебных расходов в полном объеме, о чем расписался в адресованном суду заявлении, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Удостоверившись, что Филаткин И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Филаткина И.И. суд квалифицирует по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филаткина И.И. согласно ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филаткина И.И. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В то же время, суд принимает во внимание обстоятельства дела, мнение потерпевших, ущерб которым не возмещен, полагавшим назначить Филаткину И.И. наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, суд при назначении наказания Филаткину И.И. не находит оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в колониях-поселениях.

Гражданский иск ФИО2 и ФИО4 к Филаткину И.И. и гражданский иск ФИО7, ФИО6 и ФИО5 к Филаткину И.И. подлежат удовлетворению на основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Истцом ФИО7 представлена суду квитанция об оплате оказания юридической помощи в сумме 4000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филаткина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Возложить на осужденного Филаткина И.И. обязанность после вступления приговора в законную силу в десятидневный срок явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Воронежской области по адресу: <адрес>) для последующего самостоятельного убытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.

Срок отбывания наказания Филаткину И.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Филаткину И.И. его право по своему усмотрению распорядиться вещественными доказательствами: паспортом гражданина РФ на имя Филаткина И.И. , военным билетом на имя Филаткина И.И. .

Гражданский иск ФИО2 и ФИО4 к Филаткину И.И. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Филаткина И.И. в пользу ФИО2 и ФИО4 сумму причиненного им материального ущерба в размере 264600 (двести шестьдесят четыре тысячи шестьсот) рублей по 132300 (сто тридцать две тысячи триста) рублей в пользу каждого, а также взыскать с Филаткина И.И. в польщу ФИО2 сумму понесенных затрат на лечение в размере 1549 (одна тысяча пятьсот сорок девять) рублей.

Гражданский иск ФИО7, ФИО6 и ФИО5 к Филаткину И.И. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Филаткина И.И. в пользу ФИО7, ФИО6 и ФИО5 сумму причиненного им материального ущерба в размере 887000 (восемьсот восемьдесят семь тысяч) рублей по 295666 (двести девяносто пять тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей в пользу каждого, а также взыскать с Филаткина И.И. в пользу ФИО7 сумму понесенных судебных расходов на оказание юридической помощи в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е. Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>о