Приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 12 апреля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – прокурора района Голева О.Н.,

подсудимого Попова Н.В.,

защитника Анохина В.Ф., представившего удостоверение № 1787 и ордер № 1830,

а так же с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09.12.2010 года в 21.00 час, Попов Н.В. пришел в квартиру ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО1 стал распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного Попов Н.В., воспользовавшись тем, что в комнате отсутствует электрическое освещение и ФИО1 не может видеть его действий, тайно, путем свободного доступа похитил с журнального столика сотовый телефон «Nokia 5530», принадлежащий ФИО1, положил его в карман своей куртки и ушел из квартиры, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Попов Н.В. причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 8400 рублей.

Попов Н.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Попов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попова Н.В. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Попова Н.В. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исправительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Попову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему ФИО1 право распорядиться по своему усмотрению переданными ему на предварительном следствии вещественными доказательствами: сотовым телефоном «Nokia 5530» IMEI – 358304032637070, упаковочной коробкой от сотового телефона «Nokia 5530».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова