Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 14 апреля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Чарыева Ш.И.,

защитника Дехтяровой О.В.,

представившей удостоверение № 0543 и ордер № 1824,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чарыева Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чарыев Ш.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 19 марта 2011 года, Чарыев Ш.И., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану - общей массой в высушенном состоянии 7,85 грамма, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, упакованное в прозрачный полимерный сверток, Чарыев Ш.И. незаконно хранил при себе во время поездки на автомашине «<данные изъяты> государственный регистрационный знак из <адрес> в <адрес>.

19.03.2011 года в 10 часов 25 минут на КПМ <адрес> при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины, в салоне, был обнаружен и изъят спрятанный в кепке полимерный сверток с наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 7,85 грамма, принадлежащий Чарыеву Ш.И..

Чарыев Ш.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Чарыев Ш.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чарыева Ш.И. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чарыева Ш.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованный и опечатанный бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, общей массой в высушенном состоянии – 7,69 грамма, хранящийся камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова