Приговор ч. 2 ст. 165 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 19 апреля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучарского района Варнавского С.Н.,

подсудимого Землянухина В.С.,

защитника Титаренко А.Н., представившего удостоверение № 1917 и ордер № 4673,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Землянухина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Землянухин В.С. совершил причинение имущественного ущерба иному владельцу путем обмана при отсутствии признаков хищения в крупном размере при следующих обстоятельствах:

По Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03 декабря 2002 года № 858, основной целью мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе является: формирование эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса, необходимого для выполнения задач агропродовольственной политики, повышение его образовательного и профессионального уровней, создание условий для преодоления кадрового дефицита в социальной сфере села, развитие рынка труда в сельской местности. Участниками мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе на добровольной основе могут быть соответственно: семья, которая не имеет жилья или нуждается в улучшении жилищных условий в сельском поселении.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года № 250 «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание улучшить жилищные условия в рамках реализации мероприятий, предоставляют в органы местного самоуправления заявление по специальной форме с приложением следующих документов: копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи; выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета (для лиц постоянно проживающих в сельской местности); документы, подтверждающие признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий (Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года, а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года); копия документа, подтверждающего наличие у заявителя собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья; справки сметной стоимости; отчеты о выполненных объемах строительно-монтажных работ по форме КС-3, установленной Госкомстатом России.

Доля средств, выделяемых в форме субсидий из бюджета Российской Федерации, составляет не более 30 процентов расчетной стоимости строительства жилья; доля собственных средств, привлекаемых гражданами, составляет не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства жилья; оставшаяся доля средств расчетной стоимости строительства жилья выделяется из бюджета субъекта Российской Федерации.

На основании постановления Администрации <данные изъяты> муниципального района Воронежской области от 15.05.2006 года семья Землянухина В.С. в составе пяти человек, проживающих по адресу: <адрес>, признана нуждающимися в улучшении жилищных условий.

20.04.2007 года Землянухин В.С., обратился в администрацию Богучарского муниципального района Воронежской области с заявлением о включении его в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», при этом улучшение жилищных условий должно осуществляться путем строительства индивидуального жилого дома в <адрес>.

После получения 23.10.2007 года свидетельства о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности № 17-25, согласно которого Землянухину В.С. предоставляются средства в сумме 465480 рублей на строительство индивидуального жилого дома, у Землянухина В.С., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение имущественного ущерба путем нецелевого использования полученных вышеуказанных средств. Так, реализуя свой преступный умысел, Землянухин В.С., зная условия использования предоставленных денежных средств за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, заключил два договора купли-продажи и с ИП ФИО3 на приобретение строительных материалов на общую сумму 465480 рублей, при этом уже имея пригодное для постоянного проживания жилое помещение (дом) по адресу: <адрес>.

06 декабря 2007 года с именного блокированного целевого счета Землянухина В.С., Богучарский дополнительный офис 063 Павловского отделения 3872 ОАО «Сберегательный банк РФ» по поручению владельца счета –Землянухина В.С., перевел средства государственной поддержки в сумме 465480 рублей на счет ИП ФИО3, за оплату строительных материалов, которые приобрел Землянухин В.С..

Согласно указанных договоров купли-продажи, Землянухин В.С. приобрел на средства государственной поддержки строительные материалы для строительства своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в которых не нуждался, так как имел достроенный пригодный для проживания дом (помещение) и которыми распорядился по своему усмотрению, использовав не по назначению, а на приобретение автомобиля марки

В результате преступных действий Землянухина В.С., Российской Федерации был причинен имущественный вред в сумме 270000 рублей, а Воронежской области имущественный вред в сумме 195480 рублей, всего на сумму 465480 рублей, то есть в крупном размере.

Землянухин В.С., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, использовал не по назначению средства государственной поддержки в сумме 465480 рублей, на строительство жилья в сельской местности по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года», то есть в крупном размере, при этом имея пригодное для постоянного проживания помещение - достроенный <адрес> в <адрес>, при этом осознавая общественную опасность своих действий и прямо желая наступления общественно опасных последствий в виде умышленного причинения имущественного ущерба владельцу имущества при отсутствии признаков хищения.

Землянухин В.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Землянухин В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, и представителей потерпевших по доверенностям ФИО4 и ФИО5, которые в судебном заседании не присутствовали, от них поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии с согласием на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Землянухина В.С. квалифицируются по ч. 2 ст. 165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба иному владельцу путем обмана при отсутствии признаков хищения в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, гражданские иски не заявлены.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Землянухина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Землянухина В.С. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исправительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Землянухину В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить ФИО3 право распорядиться по своему усмотрению переданными ему на предварительном следствии вещественными доказательствами: договором купли-продажи , договором купли-продажи , счетом-фактурой и счетом-фактурой .

Разъяснить ФИО6 право распорядиться по своему усмотрению переданными ему на предварительном следствии вещественными доказательствами: корешком свидетельства о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, договором на строительство жилья собственными силами, заявлением Землянухина В.С., справкой выполненных работ и затрат, графиком выполнения этапов работ, актом проверки жилищных условий.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова