Приговор ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 290 УК РФ



К уголовному делу № 1-46/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 21 апреля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого Доброскокина Н.М.,

защитника Титаренко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Доброскокина Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доброскокин Н.М. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2007 года в <адрес> к <данные изъяты> Доброскокину Н.М. обратился ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель с. <адрес> по вопросу обучения и получения свидетельства по подготовке водителей категории «В», без прохождения фактического обучения последним в <данные изъяты>».

Доброскокин Н.М., согласно приказу № 4 от 14 января 2006 года по <данные изъяты>», являясь должностным лицом, выполнявшим в соответствии с уставом <данные изъяты> и положением о Богучарском филиале «Павловский учебно-курсовой комбинат» организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Богучарском филиале (представительстве) <данные изъяты>», достоверно зная, что указанное свидетельство выдается после прохождения курса обучения, и осознавая, что в силу занимаемого им должностного положения действия по выдаче свидетельства входят в его служебные полномочия, из иной личной заинтересованности, заключающейся в ложно понимаемых интересах возглавляемого им учреждения, и с целью повышения собственного авторитета среди знакомых, осознавая, что для выполнения указанной просьбы необходимо будет внести заведомо ложные сведения в официальные документы <данные изъяты>», решил выдать подложное свидетельство о прохождении курсов обучения по подготовке водителей категории «В» ФИО9 без фактического прохождения последним курса обучения.

01.02.2008 года Доброскокин Н.М., являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы <данные изъяты> достоверно зная что, ФИО9 не проходил фактического обучения по подготовке водителей категории «В», действуя из иной личной заинтересованности, заключающейся в ложно понимаемых интересах возглавляемого им учреждения, и с целью повышения собственного авторитета среди знакомых, находясь в своем рабочем кабинете в здании Богучарского филиала (представительства) <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения в официальные документы <данные изъяты>»: «книгу учета выдачи свидетельств», свидетельство серии АК от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО9 якобы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил обучение в группе № 7 по подготовке водителей категории «В», после чего передал указанное свидетельство и водительскую карточку в РЭГ-ГИБДД-ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области для обеспечения возможности сдачи ФИО9 экзамена на получение водительского удостоверения категории «В».

05.02.2008 года в РЭГ-ГИБДД-ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области ФИО9 было выдано свидетельство серии АК от ДД.ММ.ГГГГ об окончании последним курсов по подготовке водителей категорий «В», фактически не проходившему обучения в <данные изъяты>» по данной специальности и водительское удостоверение серии <адрес> категории «В».

Таким образом, Доброскокин Н.М. своими действиями совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Продолжая свои преступные действия Доброскокин Н.М. совершил получение должностным лицом взятки в виде денег в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

05.01.2004 года в <адрес> к <данные изъяты> Доброскокину Н.М., по направлению от государственного учреждения «Богучарский районный центр занятости населения», обратился ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель <адрес> по вопросу обучения и получения свидетельства по подготовке водителей категории «В С».

В период с 05.01.2004 года по 01.04.2004 года ФИО3 прошел курс обучения в Богучарском филиале (представительством) <данные изъяты> у преподавателя Доброскокина Н.М. по подготовке водителей категории «В С», согласно экзаменационной ведомости № 110 от 05.04.2004 года сдал экзамен по знанию предметов: устройство и техническое обслуживание; правила дорожного движения; оказание первой медицинской помощи; вождение.

05.04.2004 года <данные изъяты> на имя ФИО3 было выписано свидетельство серии АЕ о том, что последний в период с 05.01.2004 года по 05.04.2004 года прошел обучение в группе № 1 по подготовке водителей категории «ВС», после чего Доброскокин Н.М. передал указанное свидетельство и водительскую карточку на имя ФИО3 в РЭГ-ГИБДД-ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области для обеспечения возможности сдачи ФИО3 экзамена на получение водительского удостоверения категории «ВС».

На экзамен на получение водительского удостоверения категории «ВС» в РЭГ-ГИБДД-ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области ФИО3 не явился по личным обстоятельствам, свидетельство серии АЕ и водительская карточка на имя ФИО3 осталась храниться у преподавателя Доброскокина Н.М.

В данный период времени у Доброскокина Н.М., согласно приказу № 4 от 14.01.2006 года по <данные изъяты>», который являлся заведующим Богучарским филиалом (представительством), должностным лицом, выполнявшим в соответствии с уставом <данные изъяты> и положением о Богучарском филиале «Павловский учебно-курсовой комбинат» организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Богучарском филиале (представительстве) <данные изъяты> возник преступный умысел направленный на получение денежного вознаграждения – взятки в виде денег в пользу взяткодателя, от ФИО3 за выдачу свидетельства серии АЕ о прохождении обучения по подготовке водителей категории «ВС» в Богучарском филиале (представительстве) <данные изъяты>» и водительской карточки на имя ФИО3 необходимых последнему для возможности сдачи экзамена на получение водительского удостоверения категории «ВС».

14.05.2010 года примерно в 09 часов 25 минут, Доброскокин Н.М. являясь должностным лицом, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в пользу взяткодателя находясь в своем рабочем кабинете в здании Богучарского филиала (представительства) <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, выдал последнему свидетельство серии АЕ о прохождении обучения по подготовке водителей категории «ВС» в Богучарском филиале (представительства) <данные изъяты>» и водительскую карточку на имя ФИО3, после чего получил от ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей.

Таким образом, своими действиями Доброскокин Н.М. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ

Доброскокин Н.М. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Доброскокин Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Доброскокина Н.М. квалифицируются – по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности;

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления совершенные Доброскокиным Н.М. относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначить Доброскокину Н.М. наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доброскокина Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 292 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 290 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы с лишением права занимать должность заведующего Богучарского (филиала) представительства государственного учреждения начального профессионального образования «Павловский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта» сроком на 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Доброскокину Н.М. назначить 1 год лишения свободы с лишением права занимать должность заведующего Богучарского (филиала) представительства <данные изъяты>» сроком на 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Доброскокину Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Доброскокина Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Богучарского района, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Разъяснить потерпевшему ФИО3 - право распорядиться по своему усмотрению переданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами:

- билет банка России серии достоинством 100 рублей,

- билет банка России серии достоинством 100 рублей,

- билет банка России серии достоинством 100 рублей,

- билет банка России серии достоинством 100 рублей,

- билет банка России серии достоинством 100 рублей,

- билет банка России серии достоинством 100 рублей,

- билет банка России серии достоинством 100 рублей,

- билет банка России серии достоинством 100 рублей,

- билет банка России серии достоинством 100 рублей,

- билет банка России серии достоинством 100 рублей.

Вещественные доказательства:

– видеокассета SONI DVM 60 с записью осмотра места происшествия, марлевый тампон, марлевый тампон, копия лицензии серии ГУО-2132 А от ДД.ММ.ГГГГ, копия приложения к лицензии ГУО-2132 А от ДД.ММ.ГГГГ;

- медицинская справка от ДД.ММ.ГГГГ;

- водительская карточка на имя ФИО3;

- свидетельство серии АЕ ;

- копия паспорта гражданина РФ – ФИО3;

- водительская карточка на имя Захлстова С.И.

- свидетельство серии АК ;

- водительское удостоверение серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- журнал учебных занятий группы № 47 В;

- развёрнутый учебный план группы № 47 В;

- копия приказа № 47 по Павловскому учебно-курсовому комбинату автомобильного транспорта;

- ведомость учета часов обучения вождению автомобиля группы № 47;

- приказ № 47 от 01.12.2007 года по Павловскому учебно-курсовому комбинату автомобильного транспорта о создании учебной группы;

- приказ № 1 от 05.01.2004 года по Павловскому учебно-курсовому комбинату автомобильного транспорта о создании учебной группы;

- заявление о выдачи водительского удостоверения ФИО9 от 05.02.2008 года;

- экзаменационный лист о сдаче экзамена ФИО9. от 01.02.2008 года;

- приказ № 110 по Павловскому учебно-курсовому комбинату автомобильного транспорта;

- экзаменационная ведомость № 110 по Павловскому учебно-курсовому комбинату автомобильного транспорта;

- копия договора № 2 с учебным заведением на профессиональное обучение безработных граждан от 20.01.2004 года;

- два листа из книги учета выдачи свидетельств об обучении по программе подготовки водителей;

- копия трудовой книжки на имя Доброскокина Н.М.;

- копия должностных обязанностей заведующего Богучарским представительством;

- копия должностных обязанностей преподавателя учебно-курсового комбината;

- выписка из приказа № 4 от 14.01.2006 года по Павловскому учебно-курсовому комбинату, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов