Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 26 апреля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Коновалова Г.В.,

защитника – адвоката КА «Союз Московских адвокатов» - Иманкулова Р.М., представившего удостоверение № 10751 и ордер № 158,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коновалова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов Г.В. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 14 марта 2011 года, Коновалов Г.В., не имея соответствующего разрешения на право хранения и перевозку наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану - общей массой в высушенном состоянии 45,27 граммов, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, Коновалов Г.В. упаковал в металлический контейнер из-под чая «Ахмад», который незаконно хранил в своей дорожной сумке, а так же незаконно перевозил во время поездки на автомашине регистрационный знак из <адрес> в <адрес>.

14.03.2011 года в 19 часов на КПМ <адрес> при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением Коновалова Г.В. был обнаружен и изъят в дорожной сумке подсудимого металлический контейнер с наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 45,27 граммов, принадлежащий Коновалову Г.В..

Коновалов Г.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Коновалов Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коновалова Г.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает его состояние здоровья, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – марихуану общей массой в высушенном состоянии – 45,10 грамма и металлический контейнер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова