Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-45/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 20 апреля 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора - прокуратуры Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимой Козел О.И.,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВОКА Титаренко А.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козел О.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес><данные изъяты> судимой 16 октября 2009 года мировым судьёй судебного участка № <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козел О.И. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с квалифицирующими признаками, при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010 года примерно в 04 ч. 00 мин. Козел О.И. находилась по адресу <адрес>, где совместно с хозяином квартиры ФИО4 и находящимися у него в гостях жителями <адрес> ФИО14, ФИО5 и ФИО6 распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, Козел О.И. увидела, что ФИО7 положил в задний карман джинсовых брюк денежные средства, после чего у неё возник умысел на совершение кражи денежных средств принадлежащих ФИО8 в корыстных целях из одежды, находившейся на потерпевшем.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, Козел О.И., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовавшись тем, что ФИО7 уснул, и никто из посторонних лиц за её действиями не наблюдает, из заднего кармана джинсовых брюк, в которые был одет ФИО7, из одежды находившейся при потерпевшем, тайно похитила денежные средства в сумме 7000 рублей.

Похищенными денежными средствами Козел О.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Козел О.И., потерпевшему ФИО8 был причинен имущественный вред на сумму 7000 рублей.

Таким образом, Козел О.И. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) из одежды, находящейся при потерпевшем, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 07 января 2011 года в утреннее время Козел О.И. находилась в гостях у своего знакомого ФИО9 по адресу <адрес>. Находясь по указанному адресу, Козел О.И. совместно с хозяином дома распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Козел О.И. увидела, что ФИО9 в боковой карман своей куртки положил деньги, а куртку положил на тумбочку в кухне дома по вышеуказанному адресу. В тот момент у Козел О.И. возник преступный умысел на совершение кражи денежных средств, принадлежащих ФИО9 в корыстных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, Козел О.И., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовавшись тем, что ФИО9 находился в другой комнате, и был отвлечен просмотром телевизора, никто из посторонних лиц за её действиями не наблюдает, подошла к тумбочке, на которой находилась куртка принадлежащая ФИО9 и из бокового кармана данной куртки, тайно, путём свободного доступа похитила денежные средства в сумме 2000 рублей.

Похищенными денежными средствами Козел О.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Козел О.И., потерпевшему ФИО9 был причинен имущественный вред на сумму 2000 рублей.

Таким образом, Козел О.И., совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч. 1ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, 26 января 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Козел О.И. находилась по адресу <адрес>, где совместно с хозяином дома ФИО10 и находящимися у него в гостях жительницей <адрес> ФИО11 и жителем <адрес> ФИО12 распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Козел О.И. увидела, что ФИО13 положила в правый боковой карман своих брюк принадлежащий ей мобильный телефон модели «Samsung S3600I» стоимостью 3990 рублей, после чего пошла спать в соседнюю комнату вышеуказанного дома. В этот момент у Козел О.И. возник умысел на совершение кражи мобильного телефона модели «Samsung S3600I» принадлежащего ФИО13 в корыстных целях из одежды, находившейся при потерпевшей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона модели «Samsung S3600I», принадлежащего ФИО13, Козел О.И., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовавшись тем, что ФИО13 спит, никто из посторонних лиц за её действиями не наблюдает, из правого бокового кармана брюк, в которые была одета ФИО13, из одежды находившейся при потерпевшей, тайно похитила мобильный телефон модели «Samsung S3600I» стоимостью 3990 рублей, принадлежащего ФИО13 Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козел О.И. выходя из вышеуказанного дома, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, в коридоре дома с вешалки, свободным доступом, совершила кражу принадлежащей ФИО13 куртки стоимостью 600 рублей.

Похищенным мобильным телефоном модели «Samsung S3600I» и курткой Козел О.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Козел О.И., потерпевшей ФИО13 был причинен имущественный вред на общую сумму 4590 рублей.

Таким образом, Козел О.И. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) из одежды, находящейся при потерпевшем, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Козел О.И. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Козел О.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, потерпевших ФИО13 и ФИО9 не присутствовавших в судебном заседании, выразивших в письменном заявлении в адрес суда свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке и отсутствий претензий к подсудимой, а также потерпевшего ФИО8 не присутствовавшего в судебном заседании, выразившем в письменном заявлении в адрес суда свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке и просившем суд наказать Козел О.И. построже, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козел О.И. квалифицируются по первому эпизоду – по факту кражи у ФИО8 7000 рублей, по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) из одежды, находящейся при потерпевшем;

- по второму эпизоду – по факту кражи у ФИО9 2000 рублей, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества;

- по третьему эпизоду по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО13 мобильного телефона и куртки, как тайное хищение чужого имущества (кража) из одежды, находящейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления совершенные Козел О.И. относятся к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, ущерб возмещен частично, имеет не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии с п. п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, явку с повинной по трём эпизодам.

При назначении наказания, суд, признав в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

Из характеристики по месту жительства (л.д.167), следует что, Козел О.И. характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, по месту регистрации проживает редко. Склонна к совершению преступлений и административных правонарушений.

Принимая во внимание отрицательные данные характеристики Козел О.И. суд не находит оснований для применения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козел О.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по эпизоду тайного хищения денежных средств по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 4 (четыре) месяца лишения свободы;

по эпизоду тайного хищения денежных средств по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 2 (два) месяца лишения свободы;

по эпизоду тайного хищения мобильного телефона и куртки по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Козел О.И. назначить в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Козел О.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшей ФИО13 - право распорядиться по своему усмотрению переданными ей в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: мобильным телефоном «Samsung S3600I» и курткой.

Возложить обязанности на осужденную после вступления приговора в законную силу в десятидневный срок явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Воронежской области по адресу: <адрес> для последующего самостоятельного убытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Козлов В.В.