Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 20 апреля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Колесникова А.М.,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВОКА – Титаренко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесникова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников А.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 25 марта 2011 года, Колесников А.М. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, в неустановленном дознанием месте приобрёл части растения рода конопля для получения из него наркотического средства марихуаны, для дальнейшего потребления, путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Колесников А.М. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, упаковал в спичесную коробку, которую положил в полимерный пакет и спрятал в правый наружный карман своей куртки, где хранил её с целью дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

25 марта 2011 года, при осуществлении поездки из села <адрес> в <адрес>, Колесников А.М. на автомобиле марки « регистрационный знак под управлением ФИО4, перевозил незаконно хранимое вещество – марихуана в правом наружном кармане своей куртки.

В дальнейшем, 25 марта 2011 года примерно в 15 часов 15 минут на автодороге М-4 «Дон» - <адрес> автомобиль марки регистрационный знак под управлением ФИО4 с пассажиром Колесниковым А.М. был остановлен и находившиеся в нём лица были доставлены в ОВД по Богучарскому муниципальному району, где пассажир Колесников А.М. был подвергнут административному досмотру, в ходе которого в правом наружном кармане куртки Колесникова А.М., был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящейся в ней спичечной коробкой с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 6,71 грамма, принадлежащей Колесникову А.М.

Согласно справке об исследовании № 27 от 25.03.2010 года и заключению эксперта № 18 от 30.03.2011 года, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Колесникова А.М., является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны составила 6,71 грамма в высушенном состоянии.

Колесников А.М. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Колесников А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колесникова А.М. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Колесникову А.М. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованный и опечатанный прозрачный полимерный файл с наркотическим средством марихуана массой 6,71 г, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов