Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 04 мая 2011г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Демченко О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.

подсудимого Черкашина Н.Н.,

защитника – адвоката Анохина В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4,

при секретаре Олейниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черкашина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 17.03.2011 г. <данные изъяты> судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкашин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2009 года около 01 часа 10 минут, Черкашин Н.Н. находился на <адрес> около <адрес>, принадлежащего ФИО2. В это время у него возник прямой умысел, направленный на хищение товароматериальных ценностей из кухни, пригодной для постоянного проживания, принадлежащей ФИО2. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из кухни, принадлежащей ФИО2, Черкашин Н.Н. действуя с прямым умыслом и корыстной целью, незаконно проник в помещение кухни, где воспользовавшись отсутствием кого-либо из посторонних лиц и потерпевшей, совершил кражу электрического чайника-самовара бывшего в употреблении, стоимостью 800 рублей. С похищенным Черкашин Н.Н. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Черкашина Н.Н. потерпевшей ФИО2 причинен имущественный вред на общую сумму 800 рублей.

Кроме того, Черкашин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2009 года около 23 часов 00 минут, Черкашин Н.Н. находился на <адрес> около <адрес>, принадлежащего ФИО3. В это время у него возник прямой умысел, направленный на хищение товароматериальных ценностей из жилого дома и кухни, пригодной для постоянного проживания, принадлежащих ФИО3. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из жилого дома и кухни, принадлежащих ФИО3, Черкашин Н.Н. действуя с прямым умыслом и корыстной целью, незаконно проник в помещение кухни, где воспользовавшись отсутствием кого-либо из посторонних лиц и потерпевшего, совершил кражу видеомагнитофона марки «АКАI» бывшего в употреблении стоимостью 400 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Черкашин Н.Н. незаконно проник в помещение жилого дома, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и потерпевшего, совершил хищение следующих предметов: электрического рубанка марки «Вектра» бывшего в употреблении стоимостью 1900 рублей, электрической шлифовальной машинки (болгарки) марки «BOSCH» бывшей в употреблении стоимостью 2300 рублей, электрического глубинного насоса бывшего в употреблении стоимостью 2900 рублей, газовой плиты марки «Гефест» с вытяжкой бывшей в употреблении стоимостью 7600 рублей, трех люстр с шестью плафонами стоимостью по 1700 рублей каждая, одной люстры с четырьмя плафонами стоимостью 1 500 рублей. Кроме того, Черкашин Н.Н. похитил электромоторы со стиральной машинки марки «Вятка» бывшей в употреблении стоимостью 4800 рублей, холодильника марки «Горения» бывшего в употреблении стоимостью 4500 рублей и пылесоса марки «SONI» бывшего в употреблении стоимостью 2500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Черкашин Н.Н. во дворе домовладения ФИО3 похитил два бака из нержавеющей стали емкостью по 80 литров каждый, бывших в употреблении стоимостью 1300 рублей каждая, шесть металлических труб из нержавеющей стали длиной по шесть метров и диаметром по 50 мм каждая, бывших в употреблении стоимостью 769 рублей 23 копейки, четыре металлических трубы диаметром 10мм и длиной по 4 метра каждая, бывших в употреблении стоимостью 1707 рублей 79 копеек, машинку для стрижки газона, бывшей в употреблении стоимостью 2500 рублей. С похищенным Черкашин Н.Н. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Черкашина Н.Н. потерпевшему ФИО3 причинен имущественный вред на общую сумму 53462 рубля 12 копеек.

Кроме того, Черкашин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года, точная дата не установлена, в ночное время, Черкашин Н.Н. находился на <адрес> около <адрес>, принадлежащего ФИО2. В это время у него возник прямой умысел, направленный на хищение товароматериальных ценностей из жилого дома, принадлежащего ФИО2. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из жилого дома, принадлежащего ФИО2, Черкашин Н.Н. действуя с прямым умыслом и корыстной целью, незаконно проник в помещение дома, где воспользовавшись отсутствием кого-либо из посторонних лиц и потерпевшей, совершил кражу следующих предметов: одного чайного сервиза на шесть персон бывшего в употреблении стоимостью 400 рублей, 6 хрустальных рюмок объемом по 60 мл каждая, бывших в употреблении стоимостью 150 рублей каждая, 6 стеклянных рюмок объемом по 60мл каждая, бывших в употреблении стоимостью 80 рублей каждая, 6 стаканов, бывших в употреблении стоимостью 30 рублей каждый, трех тарелок глубоких, бывших в употреблении, стоимостью 30 рублей каждая, трех тарелок обычных, бывших в употреблении стоимостью по 20 рублей каждая, машинки для закупоривания банок, бывшей в употреблении стоимостью 150 рублей, мясорубки, бывшей в употреблении, стоимостью 290 рублей, пары мужских сапог типа «берцы» стоимостью 1200 рублей, мужской куртки зимней камуфлированной, стоимостью 1000 рублей, мужских брюк стоимостью 250 рублей, куртки мужской стоимостью 500 рублей, мужского летнего камуфлированного костюма стоимостью 650 рублей, холодильника бывшего в употреблении стоимостью 1500 рублей. С похищенным Черкашин Н.Н. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Черкашина Н.Н. потерпевшей ФИО2 причинен имущественный вред на общую сумму 7650 рублей.

Кроме того, Черкашин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2011 года около 13 часов 00 минут, Черкашин Н.Н. находился на <адрес>. В это время у него возник прямой умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из жилого дома, принадлежащего ФИО4. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из жилого дома, принадлежащего ФИО4, Черкашин Н.Н. действуя с прямым умыслом и корыстной целью, незаконно проник в помещение дома, где воспользовавшись отсутствием кого-либо из посторонних лиц и потерпевших, совершил кражу следующих предметов: электродвигателя на циркулярную плиту 4,5 кВт, бывшего в употреблении, стоимостью 4000 рублей, электрического привода к медогонки, бывшего в употреблении, стоимостью 4500 рублей, медогонки бывшей в употреблении, стоимостью 2000 рублей, электрического насоса марки «Ручеек», бывшего в употреблении, стоимостью 1500 рублей, 10 рамок с вощиной и медом, стоимостью 600 рублей каждая, 400 метров провода марки КРПТ диаметром 6 мм, стоимостью 18 рублей за один метр, двух электродвигателей от автомобиля марки «Газель», бывших в употреблении, стоимостью 700 рублей каждый, алюминиевого корыта бывшего в употреблении стоимостью 500 рублей, сигнализации с датчиком движения, бывшей в употреблении, стоимостью 2100 рублей, паяльника, бывшего в употреблении, стоимостью 150 рублей, трансформатора, бывшего в употреблении, стоимостью 500 рублей, электроточила, бывшего в употреблении, стоимостью 800 рублей, 15 метров электрического провода диаметром 25 мм, стоимостью 100 рублей за один метр, механизма с дистанционным управлением, стоимостью 1800 рублей. Кроме того, Черкашин Н.Н. похитил части следующих предметов: электрического мотора с фрионовыми трубками от холодильника марки «Зил», бывшего в употреблении стоимостью 1 500 рублей, двигателя от пылесоса, бывшего в употреблении, стоимостью 500 рублей, электрических приводов от двух электроножей, бывших в употреблении, стоимостью 400 рублей каждый, электрических проводов от двух от двух электрических вентиляторов бывших в употреблении стоимостью 280 рублей каждый, электрических проводов от настольной лампы бывшей в употреблении стоимостью 150 рублей, металлической медной обмотки от двух стартеров с автомобиля марки «ЗАЗ», бывших в употреблении, стоимостью 300 рублей каждый, электрического провода от электрического чайника, бывшего в употреблении стоимостью 500 рублей, в результате чего данные предметы были приведены в полную негодность. С похищенным Черкашин Н.Н. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Черкашина Н.Н. потерпевшему ФИО4 причинен имущественный вред на общую сумму 38 560 рублей.

Черкашин Н.Н. в судебном заседании вину признал полностью, заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Черкашин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черкашина Н.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Оценивая личность подсудимого Черкашина Н.Н., суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черкашина Н.Н. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черкашина Н.Н. согласно п. «а» ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания учитывает, что Черкашин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) принадлежащего ФИО2. с незаконным проникновением в жилище 22 сентября 2009 года; Черкашин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) принадлежащего ФИО3 с незаконным проникновением в жилище 23 ноября 2009 года; Черкашин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) принадлежащего ФИО2. с незаконным проникновением в жилище в январе 2010 года., то есть совершил указанные умышленные преступления, имея судимость по приговору <данные изъяты> суда Воронежской области от 06 марта 2006 года, которым Черкашин Н.Н. был судим по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Таким образом, по указанным трем эпизодам: эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО2; эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО3; эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО2, согласно ст.18 УК РФ в действиях Черкашина Н.Н. усматривается рецидив преступлений.

С учетом изложенного, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Черкашин Н.Н. ранее судим 17 марта 2011 года <данные изъяты> судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

При таких обстоятельствах, с учетом личности и содеянного Черкашиным Н.Н., наличием вступившего в законную силу в отношении него приговора суда от 17 марта 2011 года, при назначении ему наказания, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкашина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО2 – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО3 – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО2 – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО4 –2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Черкашину Н.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> суда Воронежской области от 17 марта 2011 года, которым Черкашину Н.Н. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, окончательное наказание Черкашину Н.Н. назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черкашину Н.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: крышка от электрического чайника-самовара – возвратить по принадлежности ФИО2.

Разъяснить ФИО3 право распорядиться по своему усмотрению преданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: шлифовальная машинка (болгарка).

Вещественные доказательства: электрические вилки в количестве 4-х штук – возвратить по принадлежности ФИО2.

Вещественные доказательства: два деревянных фрагмента – уничтожить.

Разъяснить ФИО2 право распорядиться по своему усмотрению преданными ей в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: чайный сервиз, 6 стеклянных стаканов, 6 хрустальных стаканов, мясорубка, машинка для закупоривания банок.

Вещественные доказательства: бутылка и кружка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черкашиным Н.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Демченко