Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-51/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 28 апреля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Агапова П.Е.,

защитника Анохина В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агапова П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапов П.Е. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 28 марта 2011 года, Агапов П.Е., не имея соответствующего разрешения на право хранения и перевозку наркотических средств, в неустановленном дознании месте незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану - общей массой в высушенном состоянии 10,87 граммов, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, упакованное в бумажный сверток, Агапов П.Е. незаконное хранил в своей дорожной сумке, а так же незаконно перевозил во время поездки в качестве пассажира на автобусе <данные изъяты> государственный регистрационный знак из <адрес> в <адрес> края.

28.03.2011 года примерно в 18 часов на КПМ <данные изъяты> при административном досмотре сотрудником ДПС указанного автобуса был обнаружен и изъят в дорожной сумке подсудимого бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 10,87 граммов, принадлежащий Агапову П.Е..

Агапов П.Е. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Агапов П.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Агапова П.Е. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агапова П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения Агапову П.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу – марихуану общей массой в высушенном состоянии – 10,71 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова