Приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-57/2011г.ПРИГОВОР <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 17 мая 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – прокурора района Голева О.Н.,

подсудимой Сличенко О.П.,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

а так же с участием потерпевшей ФИО2,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сличенко О.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сличенко О.П. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

06.03.2011 года примерно в 15 часов, Сличенко О.П. находилась в помещении кафе «Молодежное», расположенном по адресу: г. <адрес>, где в то же время находилась ФИО2 Во время распития спиртных напитков, Сличенко О.П. увидела женскую сумку, висящую на спинке стула, принадлежащую потерпевшей и решила совершить кражу чужого имущества. Действуя с прямым умыслом и корыстной целью, Сличенко О.П. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, совершила кражу женской сумочки стоимостью 800 рублей, кошелька стоимостью 100 рублей, браслета керамического стоимостью 1500 рублей и денежных средств в сумме 8350 рублей, принадлежащих ФИО2 С похищенным имуществом Сличенко О.П.с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сличенко О.П. причинила ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 10 750 рублей.

Сличенко О.П. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Сличенко О.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей ФИО2, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сличенко О.П. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб возмещен частично, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>, явку с повинной.

При назначении наказания, суд, признав в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сличенко О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сличенко О.П. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исправительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Сличенко О.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшей ФИО2 право распорядиться по своему усмотрению переданными ей на предварительном следствии вещественными доказательствами: паспортом гражданина РФ на имя ФИО2 серии 2001 , страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя ФИО2, страховым медицинским полисом ИНО на имя ФИО2, сберегательной книжкой на имя ФИО2, кошельком темно-коричневого цвета, денежными средствами в сумме 2150 рублей: купюра достоинством 1000 рублей кК 0854419, купюра достоинством 1000 рублей еК 0009519, купюра достоинством 50 рублей АВ 5287671, купюра достоинством 50 рублей ВП 0973906, купюра достоинством 10 рублей ЕА 0716099, купюра достоинством 10 рублей СН 1718880, купюра достоинством 10 рублей ИН 7059379, купюра достоинством 10 рублей ОМ 8748983, купюра достоинством 10 рублей СО 0093913; ключом от замка, женской сумкой коричневого цвета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>о