Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 12 мая 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Куценко А.А.,

защитника –Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куценко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куценко А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 25 марта 2011 года, Куценко А.Аимея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, в неустановленном дознанием месте приобрел части растения рода конопля для получения из него наркотического средства марихуаны, для дальнейшего потребления, путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Куценко А.А. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, упаковал в полимерный пакет, который положил в левый карман своей спортивной куртки, где хранил её с целью дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

В дальнейшем, 25 марта 2011 года в 14 часов 55 минут на <адрес> напротив <адрес> в ходе проведения административного досмотра Куценко А.А. в левом кармане одетой на нем спортивной куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 6,66 грамма, принадлежащей Куценко А.А.

Согласно справке об исследовании № 26 от 25.03.2011 года и заключению эксперта № 22 от 05.04.2011 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Куценко А.А., является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны составила 6,66 грамма в высушенном состоянии.

Куценко А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Куценко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куценко А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Куценко А.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куценко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованный и опечатанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 6,66 г, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов