Приговор ч. 1 ст. 306 УК РФ



К уголовному делу № 1-54/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 16 мая 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора - прокуратуры Богучарского района Варнавского С.Н.,

подсудимой Сычевой А.А.,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА Дехтяровой О.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сычевой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычева А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут Сычева А.А., совместно с ФИО4 и ФИО3 распивали спиртные напитки в буфете «Молодёжный» Богучарского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>. После распития спиртного Сычева А.А. и ФИО4 договорились о встрече в более позднее время и разошлись. В этот день ФИО4 не смог встретиться с Сычевой А.А., в связи с чем у неё возникла обида на ФИО4

В этот момент у Сычевой А.А. возник преступный умысел, из-за обиды на ФИО4 за неоказание ей внимания, ложно обвинить последнего в совершении кражи чужого имущества, сообщить в ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области заведомо ложный донос о совершении преступления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, Сычева А.А. действуя с прямым умыслом, из-за обиды на ФИО4 за неоказание ей внимания, 28 февраля 2011 года в 21 час 20 минут, по телефону обратилась в дежурную часть ОВД по Богучарскому муниципальному району, где сделала заведомо ложный донос о совершении преступления, заявила о привлечении к уголовной ответственности ФИО4 за совершение им кражи из её сумочки денежных средств в сумме 1300 рублей, в буфете «Молодёжный» Богучарского РАЙПО <адрес>. Данное сообщение было зарегистрировано в книге учёта сообщений о преступлениях ОВД по Богучарскому муниципальному району за № 355 от 28.02.2011 года.

28.02.2011 года сотрудниками ОВД по Богучарскому муниципальному району от Сычевой А.А. было принято письменное заявление, в котором она отразила заведомо ложный донос о совершении преступления ФИО4 – тайном хищении данным лицом её имущества, которое было так же зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Богучарскому муниципальному району за № 355 от 28.02.2011 года, при этом она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе, о совершении преступления.

Сычева А.А., совершая заведомо ложный донос о совершении в отношении неё преступления ФИО4, осознавала общественную опасность своих действий, допускала и желала наступления общественно опасных последствий – сообщила в ОВД по Богучарскому муниципальному району заведомо не соответствующие действительности сведенья о совершенном преступлении.

Своими действиями Сычева А.А. нарушила нормальную деятельность ОВД по Богучарскому муниципальному району, вынужденного осуществлять проверку заведомо ложного сообщения о преступлении и вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, Сычева А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Сычева А.А. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Сычева А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сычевой А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сычевой А.А. относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Сычевой А.А. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сычеву А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства

Меру пресечения Сычевой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление, зарегистрированное под № 355 от 28.02.2011 года, от имени Сычевой А.А., заявление от имени Сычевой А.А. от 02.03.2011 года, объяснение Сычевой А.А. от 28.02.2011 года и объяснением Сычевой А.А. от 02.03.2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Козлов В.В.