Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-59/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 20 мая 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Азарова А.В.,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА – Дехтяровой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Азарова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азаров А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 06 апреля 2011 года, Азаров А.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, в неустановленном дознанием месте приобрёл части растения рода конопля для получения из него наркотического средства марихуаны, для дальнейшего потребления, путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Азаров А.В. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, упаковал в полимерный сверток, который положил в правый карман своих брюк, где хранил её с целью дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

06 апреля 2011 года, при осуществлении поездки из <адрес> в п.г.т. <адрес>, Азаров А.В. на автомобиле марки регистрационный знак «» под управлением ФИО3, перевозил незаконно хранимое вещество – марихуану в правом кармане своих брюк.

В дальнейшем, 06 апреля 2011 года в 10 часов 30 минут на КПМ полка ДПС <адрес>, автомобиль марки регистрационный знак «» под управлением ФИО3 с пассажиром Азаровым А.В. был остановлен и подвергнут административному досмотру, в ходе которого в правом кармане брюк одетых на Азарове А.В., был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана.

Согласно справке об исследовании № 31 от 06.04.2010 года и заключению эксперта № 23 от 13.04.2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Азарова А.В., является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны составила 7,27 грамма в высушенном состоянии.

Азаров А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Азаров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Азарова А.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Азарову А.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованный и опечатанный бумажный почтовый конверт с наркотическим средством марихуана массой 7,27 г, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов