Приговор ч. 1 ст. 306 УК РФ



К уголовному делу № 1-56/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 18 мая 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора - прокуратуры Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Юдина Е.В.,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА Дехтяровой О.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юдина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин Е.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Юдин Е.В. находился по адресу: <адрес>. К Юдину Е.В. по данному адресу пришли ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель <адрес> и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель <адрес>. На почве неприязненных отношений между Юдиным Е.В. с одной стороны, ФИО1 и ФИО2 с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой ФИО1 причинил Юдину Е.В. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>; согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 31 от 30.03.2011 года, не повлёкшие за собой вреда здоровью или незначительной утраты трудоспособности. После причинения телесных повреждений, Юдин Е.В. вышел из вышеуказанного дома и направился в <адрес>, а ФИО1 и ФИО2 остались в доме. В данный момент у Юдина Е.В. возник преступный умысел, из личных неприязненных отношений к ФИО1 и ФИО2., ложно обвинить последних в совершении кражи чужого имущества, сообщить в ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области заведомо ложный донос о совершении преступления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, Юдин Е.В. действуя с прямым умыслом, из-за личных неприязненных отношений и чувства мести к ФИО1 и ФИО 2 16 февраля 2011 года в 18 часов 05 минут, сначала по телефону, а потом лично обратился в ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, расположенного по адресу: <адрес>, где сделал заведомо ложный донос о совершении преступления, заявил о привлечении к уголовной ответственности и совершении кражи ФИО1 и ФИО 2 из <адрес> принадлежащих ему 20000 рублей и мобильного телефона модели «Флайл», стоимостью 5000 рублей. Данное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Богучарскому муниципальному району за № 270 от 16.02.2011 года.

17.02.2011 года сотрудниками ОВД по Богучарскому муниципальному району от Юдина Е.В. было принято письменное заявление, в котором он отразил заведомо ложный донос о совершении преступления ФИО1 и ФИО2 – тайном хищении данными лицами его имущества, которое было так же зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Богучарскому муниципальному району за № 275 от 17.02.2011 года, при этом он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе, о совершении преступления.

Юдин Е.В., совершая заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления ФИО1 и ФИО2 осознавал общественную опасность своих действий, допускал и желал наступления общественно опасных последствий – сообщил в ОВД по Богучарскому муниципальному району заведомо не соответствующие действительности сведенья о совершенном преступлении.

Своими действиями Юдин Е.В. нарушил нормальную деятельность ОВД по Богучарскому муниципальному району, вынужденного осуществлять проверку заведомо ложного сообщения о преступлении и вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, Юдин Е.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Юдин Е.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Юдин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юдина Е.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Юдиным Е.В. относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Юдину Е.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Юдину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Козлов В.В.