Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



к<данные изъяты>ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 23 мая 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Скоморохов В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Чалого В.Л.,

его защитника – адвоката Анохина В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Черновой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богучарского районного суда уголовное дело в отношении: Чалого В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от 15 марта 2010 года по ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чалый В.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

19 января 2011 года в дневное время в <адрес> в доме гр-на ФИО7, расположенном по <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков гражданами Чалым В.Л., ФИО1 и ФИО8 между Чалым В.Л. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Чалый В.Л. умышленно – с целью причинения тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека, из личных неприязненных отношений, имевшимся при себе ножом нанес удар ФИО1 в область грудной клетки по задней стенке слева, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: <данные изъяты> квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Чалый В.Л. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Чалый В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшего ФИО1, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чалого В.Л. квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно требованиям ст.111 ч.1 УК РФ, относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – умышленное нанесение сзади ножевого проникающего ранения в жизненно-важную область человеческого тела – грудную клетку слева, отсутствие телесных повреждений у Чалого В.Л. при его освидетельствовании вечером 19 января 2011 года, мнение потерпевшего ФИО1 о назначении наказания подсудимому по закону.

Оценивая личность подсудимого Чалого В.Л., суд учитывает, что он вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Чалый В.Л. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учетах у врачей не состоит, причиненный преступлением ущерб не возместил, проживает с гражданской женой ФИО9 – больной <данные изъяты>; он имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые с сентября 2010 года по настоящее время находятся в Старотолучеевском Центре для временной реабилитации несовершеннолетних. Чалый В.Л. ранее судим: приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от 15 марта 2010 года по ст.165 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением <данные изъяты> суда от 31 августа 2010 года неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком 1 месяц и 15 дней, отбывал назначенное наказание с 30 марта по 13 мая 2011 года, однако, в силу требований ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ – в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно требованиям ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая все указанные обстоятельства в совокупности, в соответствие с требованиями ст. 73 УК РФ или иных видов наказания, не связанных с лишением свободы. Суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить Чалому В.Л. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чалого В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чалому В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу. Взять Чалого В.Л. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: порезанные свитер и майку потерпевшего ФИО1, три бутылки из-под водки, складной нож Чалого В.Л. - уничтожить, копию медицинскую карту больного ФИО1 – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чалым В.Л. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Скоморохов В.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>