Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 10 июня 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Розанова С.А.,

защитника Титаренко А.Н., представившего удостоверение № 1917 и ордер № 4695,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Розанова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Розанов С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 21 апреля 2011 года, Розанов С.А., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану - общей массой в высушенном состоянии 7,33 грамма, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, Розанов С.А. упаковал в полимерный пакет, который незаконно хранил в правом кармане своей куртки, где он и был обнаружен 21.04.2011г. в 20 часов 10 минут при задержании и личном досмотре Розанова С.А. сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на <адрес>.

Розанов С.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Розанов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Розанова С.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, впервые привлекается к уголовной ответственности, а так же учитывает его состояние здоровья.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Розанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Розанова С.А. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исправительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованный и опечатанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, общей массой в высушенном состоянии – 7,17 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - административный материал № 2665 по ст. 20.21 КоАП РФ от 21.04.2011г. в отношении Розанова С.А. на 8 листах – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова