Приговор ч. 4 ст. 111 УК РФ



К уголовному делу 1-48/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 20 апреля 2011г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Демченко О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Богучарского района Воронежской области Голева О.Н.,

подсудимого Хохлова С.И.,

защитника - адвоката Титаренко А.Н., представившего удостоверение №1917 и ордер № 4674,,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Олейниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хохлова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хохлов С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 18.12.2010г. на 19.12.2010г. Хохлов С.И., проживающий по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки в своей квартире. 19.12.2010г. около 04 часов 30 минут к Хохлову С.И., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, пришел ранее знакомый ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, которого Хохлов С.И. впустил в квартиру. Полагая, что Бурчак В.В. не рассчитался с ним в связи с имевшими место ранее совместными работами по найму, хохлов С.И. стал выяснять у него намерения о выплате долга. В связи с тем, что ФИО2, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не смог ничего пояснить по существу намерения об исполнении долговых обязательств перед Хохловым С.И., у последнего возникли к ФИО2 личные неприязненные отношения и умысел на причинение ему телесных повреждений. С целью реализации своего умысла, допуская причинение любого вреда здоровью ФИО2, но не желая наступления его смерти, Хохлов С.И. стал наносить лежащему на полу потерпевшему удары кулаками в область расположения жизненно важного органа – головы, понимая при этом, что своими действиями создает возможность причинения опасного для жизни вреда здоровью потерпевшего, и сознательно допускал наступление таких последствий. После этого Хохлов С.И. стал выгонять ФИО2 из квартиры, нанося ему удары кулаками по голове и туловищу, руководствуясь ранее возникшими неприязненными отношениями и умыслом на причинение ФИО2 телесных повреждений. В подъезде <адрес>, Хохлов С.И. столкнул ФИО2 с лестничного марша первого этажа, после чего вернулся в свою квартиру, в то время как ФИО2 остался лежать на площадке подъезда. В период с 05-00 часов до 07-00 часов 19.12.2010г. Хохлов С.И. продолжая свои противоправные действия, слыша раздражавшие его стоны ФИО2, неоднократно выходил в подъезд <адрес> где наносил удары обутыми ногами в область головы, туловища и конечностей ФИО2, сознательно допуская при этом причинение потерпевшему вреда, опасного для жизни, но не желая его смерти. В ходе совершения описанных преступных действий Хохлов С.И. нанес ФИО2 не менее 7 ударов в область головы, не менее 3 ударов в область туловища и не менее 10 травматических воздействий в область верхних и нижних конечностей. Около 07-00 часов Хохлов С.И. вытащил волоком ФИО2 неспособного самостоятельно передвигаться из подъезда <адрес> и потащил его к автостанции, намереваясь отправить его домой на такси. Не обнаружив у автостанции автомашин такси, Хохлов С.И. волоком притащил ФИО2 обратно в подъезд <адрес>, после чего, около 08-00 часов 19.12.2010г. Хохлов С.И., в целях доставления ФИО2 домой, вызвал своих знакомых ФИО3 и ФИО8. Вместе с указанными лицами на автомобиле ФИО8 <данные изъяты> Хохлов С.И. доставил ФИО2 к месту его проживания по адресу: <адрес>, откуда впоследствии потерпевший, прибывшей 19.12.2010г. в 09 час. 41 мин. бригадой «Скорой помощи» был госпитализирован в МУЗ «Богучарская ЦРБ».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №111 от 23.12.2010г. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> квалифицированные судебно-медицинским экспертом как причинившие легкий вред здоровью, т.к. повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья.

22.12.2010 года в 17 часов 40 минут в результате причиненной действиями Хохлова С.И. тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибом вещества головного мозга, кровоизлиянием под оболочки и вещество головного мозга наступила смерть ФИО2 в реанимационном отделении МУЗ «Богучарская ЦРБ».

Нанося ФИО2 удары в область головы в период с 04 часов 30 минут до 07 часов 00 минут 19.12.2010г. в <адрес>, хохлов С.И., имея умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, не предвидел наступления смерти потерпевшего, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Таким образом, Хохлов С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ – т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Хохлов С.И. вину в совершенном преступлении признал и показал, что по указанному адресу по ул. <адрес> проживает с родителями. Женат не был, детей нет. Официально не работает, зарабатывает случайными работами по найму у частных лиц. В том числе работал вместе с ФИО1 <данные изъяты>, последний раз примерно в октябре-ноябре 2010 года в <адрес>, заказчика работ Хохлов С.И. не знает. После этих работ ФИО2 остался должен Хохлову С.И. 8000 рублей, поскольку сразу не расплатился. Впоследствии ФИО2 долг Хохлову С.И. не отдал. Хохлов С.И. разыскивал ФИО2, чтобы выяснить вопрос о том, когда он вернет долг. Но ФИО2 уклонялся от встреч с Хохловым С.И.. 18 декабря 2010 г. Хохлов С.И. в течение дня распивал спиртное, в т.ч. и дома, перед тем как около 01 часа 19.12.2010г. лег спать. В квартире находилась мать подсудимого ФИО21, а отец – ФИО6 был на работе. По утро, примерно в 04 часа 30 минут к Хохлову С.И. в квартиру позвонили в дверной замок, после этого стали стучать. Подсудимый открыл входную дверь и увидел ФИО2. Он был очень пьян, говорил, что сидел где-то в ресторане, затем поехал на такси, но его отвезли на ул. <адрес> поэтому он зашел к Хохлову С.И. просить помощи. Подсудимый завел ФИО2 в комнату. После этого Хохлов С.И. стал спрашивать у ФИО2, собирается ли он отдавать ему долг. Но он что-то бормотал, мол, все потом. Подсудимый разозлился и стал наносить ФИО2 удары кулаками по лицу и голове. Хохлов С.И. нанес примерно пять ударов кулаками. От ударов <данные изъяты> упал на пол. После этого подсудимый оставил ФИО2 лежать на полу. Одежда у <данные изъяты> была задрана и Хохлов С.И. подложил край куртки и мастерки под голову ФИО2, после чего оставил его спать. Примерно через час ФИО2 проснулся и стал кричать и кататься по полу. Подсудимый включил свет и стал выталкивать ФИО2 из квартиры, подняв его на ноги, при этом несколько раз ударил его кулаками по затылку, шее, спине, после чего вытолкнул его в подъезд. Когда Хохлов С.И. выталкивал ФИО2, у последнего снялись куртка и мастерка, возможно только куртка, подсудимый не помнит. В подъезде Хохлов С.И. толкнул ФИО2, и он упал с лестницы вниз, оставшись лежать на площадке рядом с лестничным маршем у двери выхода из подъезда. После этого подсудимый бросил оставшуюся одежду ФИО2 в подъезд на него, а сам пошел в квартиру спать. В тот момент, когда Хохлов С.И. кинул на ФИО2 его вещи, то из них выпала связка ключей, которую подсудимый подобрал, чтобы они не потерялись. Дома Хохлов С.И. прилег и попытался уснуть. Но минут через 40-50 Хохлов С.И. услышал стоны и крики из подъезда. Эти звуки его стали раздражать. Подсудимый вышел в подъезд, подошел к лежащему ФИО2 и попытался его поднять, для того, чтобы вывести из подъезда, но у Хохлова С.И. не получилось это сделать, т.к. ФИО2 плотный по комплекции, выворачивался. Подсудимый разозлился и стал снова наносить удары ногами, обутыми в зимние полуботинки, по голове и туловищу ФИО2. Хохлов С.И. нанес примерно десять ударов. После этого подсудимый вернулся в квартиру. Впоследствии стоны и крики из подъезда не прекращались, поэтому Хохлов С.И. еще три раза выходил на лестничную площадку к ФИО2 и наносил ему сильные удары ногами по различным частям тела. Между 6 и 7 часами, когда уже стало рассветать, подсудимый решил вывести ФИО2 из подъезда, взять такси на автовокзале и отправить его домой в Военный городок. Хохлов С.И. потащил ФИО2 в сторону автостанции. ФИО2 подсудимый в куртку не одевал, всю его верхнюю одежду Хохлов С.И. оставил в подъезде. Подсудимый дотащил ФИО2 по направлению к автостанции (он где-то шел сам, где-то падал, т.к. был пьян, и Хохлов С.И. тащил его), но с полпути подсудимый увидел, что у автостанции нет автомашин такси. Поэтому он поволок ФИО2 обратно в свой подъезд, завел его в подъезд и положил обратно под лестничную площадку. Хохлов С.И. пошел в квартиру и стал думать, что делать с ФИО2 Подсудимый позвонил своему куму ФИО3 и попросил его отвезти ФИО2 в Военный городок. ФИО3 сказал, что у него нет удостоверения на право вождения, предложил поговорить с его сожительницей, которая водит машину. Хохлов С.И. поговорил с его сожительницей Людмилой и она согласилась к нему приехать. После этого подсудимый вышел в подъезд и подошел к ФИО2 в этот момент из квартиры вышел в подъезд ФИО11 <данные изъяты> и спросил у Хохлова С.И., кто это лежит под лестницей. Подсудимый не помнит, что ему ответил, у него были мысли о том, как убрать из подъезда ФИО2. Так же выходила из <адрес> соседка ФИО4 и что-то спрашивала у Хохлова С.И. о лежащем под лестницей ФИО2. Что именно она спрашивала, и что подсудимый отвечал, не помнит. ФИО2 был в сознании, но ничего связного он не говорил,. Оставив ФИО2 в подъезде, Хохлов С.И. пошел на улицу встречать ФИО3 и его сожительницу <данные изъяты>. Они подъехали к углу дома на автомобиле буквы подсудимый не помнит. ФИО3 и <данные изъяты> Хохлов С.И. сказал, что он избил своего знакомого за долги и его надо отвезти домой в Военный городок. Так как <данные изъяты> плохо водит, подсудимый сел в автомобиль и сам подъехал к своему подъезду, вывел ФИО2 и посадил его в машину. Затем Хохлов С.И. подъехал к ФИО3 и <данные изъяты>, которые ожидали его на углу у дома. Затем подсудимый перешел на заднее сидение, <данные изъяты> села за руль автомобиля, а ФИО3 сел на переднее пассажирское сидение и они поехали в Военный городок. ФИО3 предложил Хохлову С.И. отвезти ФИО2 в больницу, но подсудимый отказался, полагая, что телесные повреждения, причиненные им ФИО2, незначительны и он проспится дома. Когда они ехали, Хохлов С.И. снова говорил ФИО2 о его долге, на что <данные изъяты> говорил, что отдаст сколько должен денег. При этом у подсудимого с собой была связка ключей, которая выпала ранее в подъезде из одежды ФИО2 Хохлов С.И. отдал эти ключи ФИО2 Но Василий бросил ключи на пол машины. Подсудимый еще раз дал ключи ФИО2, но он опять их бросил. Хохлов С.И. разозлился и подняв ключи, выбросил их на улицу. В это время они проезжали между <данные изъяты>. Затем они подъехали к дому , где жил ФИО2. Я сказал ФИО2, что бы он выходил, а сам пошел вперед в его подъезд, поднялся к его квартире, но на звонок никто не ответил, видимо никого не было дома. Хохлов С.И. стал спускаться вниз и увидел, как ФИО3 и <данные изъяты> тащат ФИО2 вверх по лестнице. Между третьим и вторым этажами ФИО3 и <данные изъяты> посадили ФИО2 на пол. После этого они ушли, сели в автомобиль и отвезли подсудимого домой. Когда они уехали, Хохлов С.И. зашел к себе в квартиру, где мать поинтересовалась, что произошло ночью. Подсудимый ей ответил, что это приходил ФИО2, который должен ему деньги. Затем Хохлов С.И. решил пойти в <данные изъяты>, для того, чтобы найти связку ключей ФИО2 и отдать их его жене. Подсудимый знал, что его жену зовут <данные изъяты> и она работала в торговом центре «Атлас» или магазине «Гид». Хохлов С.И. пришел в <данные изъяты>, видел, что от <адрес> отъехала машина «Скорой помощи» и понял, что в больницу везут ФИО2. Подсудимый нашел ключи и пошел с ними в магазин «Гид». Хохлов С.И. спросил у продавщицы, где работает <данные изъяты>, жена ФИО2. Продавщица ему ответила, что его жена работает в «Атласе», но ее на работе нет. Продавщица сказала, что она знает телефон <данные изъяты> и в присутствии подсудимого ей позвонила, дала ему поговорить с <данные изъяты> ФИО1, которой он сказал, что ее муж попал в неприятную ситуацию, что у него связка ключей от квартиры и что ему с ней нужно встретиться и поговорить. <данные изъяты> ответила, что приедет позже, Хохлов С.И. оставил ей номер своего мобильного телефона. После этого подсудимый пошел в больницу. В больнице от медработников он услышал, что ФИО2 находится в реанимационном отделении. Около 10-11 часов ему позвонила <данные изъяты> и сказала, что она дома. После этого подсудимый пришел к ФИО1 и отдал ей ключи, которые были у Василия. В квартире ФИО1 в это время находился участковый уполномоченный ФИО26, которому Хохлов С.И. сказал, что побил ФИО2. После этого ФИО26 отпустил подсудимого, сказав, что его вызовут позже, после чего Хохлов C.И. ушел домой. Вину в причинении телесных повреждений ФИО2 признает, его смерти он не желал, сожалеет о случившемся и раскаивается.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что она проживала в <адрес> вдвоем с мужем ФИО2, г.р., детей у них не было. Отношения между ними были хорошие, иногда случались ссоры, как и в любой семье, но разводиться с они не собирались. Муж работал в Богучарской КЭЧ электриком, но иногда подрабатывал по найму у частных лиц. Подсудимого Хохлова С.И. ФИО1 знала как знакомого мужа, с которым <данные изъяты> иногда работал. Потерпевшая познакомилась с ним летом 2010г., когда <данные изъяты> с ним приходил к ним домой на обед. После этого у них он никогда не был. Но примерно через месяц после этого знакомства с Хохловым С.И., муж говорил ФИО1, что Хохлов С.И. требует с него деньги, мол, <данные изъяты> расплатился с ним за работу, а Хохлову казалось, что мало. Как кажется потерпевшей речь шла о сумме 6000 рублей. В целом, может охарактеризовать отношения с Хохловым С.И. мужа как натянутые. С 16.12.2010г. муж потерпевшей ушел в запой, и практически непрерывно с этого дня пил со своими знакомыми. Последний раз она видела его 18.12.2010г.. Поводом к распитию спиртных напитков, как показалось ФИО1 было то, что мужу возвратили водительские права после того как он был их лишен. В течение дня 18.12.2010г. потерпевшая находилась дома, а <данные изъяты> пил на первом этаже с соседями, она их не знает, периодически поднимаясь в квартиру то за выпивкой, то за закуской. Вечером потерпевшая собралась ехать на дачу к знакомым в <адрес> и звала <данные изъяты> с собой, но он отказался, сказал, чтобы она ехала сама, «если что», он приедет потом. Вместе со своими знакомыми <данные изъяты> ФИО1 уехала на дачу около 20 часов и более <данные изъяты> она не видела. Более с ним она не общалась, в т.ч. по телефону. Утром 19.12.2010г. около 09-00 часов ей по телефону позвонила подруга ФИО24 <данные изъяты>, сказала, что ее разыскивает парень по имени <данные изъяты>, говорит, что ему надо со ней встретиться и отдать ключи <данные изъяты>. При этом <данные изъяты> настаивал на встрече, оставил свой сотовый телефон. Потерпевшая вернулась домой около 10-00 часов, после чего вызвала участкового уполномоченного ФИО26, т.к. боялась сама встречаться с Хохловым С.И.. После прихода ФИО26 она позвонила Хохлову С.И., он пришел к ней домой, отдал ключи <данные изъяты>. ФИО1 спросила у Хохлова С.И., откуда у него ключи <данные изъяты>, на что он ей ничего не ответил, говорил только, что не знает где <данные изъяты>. Потерпевшая спросила Хохлова С.И., бил ли он Василия, на что он ответил, что бил. Затем ФИО26 забрал и увел Хохлова С.И. с собой. Впоследствии от соседки снизу ФИО1 узнала, что ФИО2 на «скорой» забрали в больницу и он находится в реанимации. До этого потерпевшая вообще не знала, что произошло с мужем, никто ей об этом не говорил. Она навещала <данные изъяты> в больнице ежедневно, он находился постоянно в реанимации, поскольку был без сознания, никакое общение с ним было невозможно, что потерпевшей было известно от врачей, поскольку в палату ее не пускали. В связи со смертью мужа, ФИО1 понесла утрату близкого человека, которую переживает до настоящего времени.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что она проживает совместно со своим сожителем ФИО3, и детьми. У нее в собственности имеется автомобиль , бежевого цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 55 минут к ее сожителю на мобильный телефон позвонил Хохлов С.И.. Они немного поговорили и сожитель ФИО8 дал ей трубку телефона, что бы она поговорила с Хохловым. Хохлов попросил ее отвезти какого-то человека в Военный <адрес> ФИО8 согласилась и сказала, ФИО3 чтобы он собирался и они поедут к Хохлову домой. ФИО8 с сожителем приехали к дому Хохлова <данные изъяты>, на ул. <адрес>. Она подъехала к углу <адрес>, где их встретил Хохлов <данные изъяты>. ФИО8 и ее сожитель вышли из машины. Хохлов пояснил им, что человека, которого надо отвезти находится в состоянии алкогольного опьянения. Так же он пояснил, что этот пьяный человек был у него в гостях, и они распивали вместе спиртное, а потом этого мужчину он выгнал, но тот находился в подъезде и мешал ему спать. Так как ФИО8 еще не очень хорошо водит автомобиль, то Хохлов сел в автомобиль и подъехал к своему подъезду . ФИО8 и ее сожитель остались на месте. Через несколько минут ФИО8 увидела, что Хохлов усаживает мужчину на заднее левое сидение автомобиля. Мужчина был крупного телосложения, одетый в футболку красного цвета, в темно-синее трико, в носках и без обуви. После этого Хохлов сел в машину, объехал дом и подъехал к нам. Хохлов вышел из машины, и сел на заднее сидение с правой стороны. ФИО8 села за руль автомобиля, сожитель сел на переднее пассажирское сидение. Когда ФИО8 находилась в автомобиле, то увидела что у незнакомого ей мужчины все лицо и руки в крови. Данный мужчина был в сознании и очень тяжело дышал. В салоне автомобиля Хохлов сказал незнакомому мужчине, что он будет ему должен десять тысяч рублей, на что незнакомец сказал, что он должен ему только восемь. Сожитель ФИО8 предложил Хохлову отвезти незнакомца в больницу, однако Хохлов сказал, что в больницу его они не повезут, а отвезут домой. Хохлов сказал ей, что бы она ехала в <адрес>. Они подъехали к дому в <адрес>. Хохлов вышел из машины, и подошел к левой стороне автомобиля, открыл дверь и сказал незнакомцу выходить из машины. Незнакомец стал выходить из машины и сразу же упал на снег. Хохлов не обращая на незнакомца внимания, пошел во двор дома. ФИО8 с Л.А. с ФИО3 решили помочь незнакомцу. ФИО8 и сожитель вышли из автомобиля, подошли к незнакомцу, подняли его и повели к подъезду. Данный мужчина сам указал свой подъезд в доме. ФИО8 и ФИО3 довели незнакомца в подъезд. Они стали вести незнакомца по лестнице. Между вторым и третьим этажом они остановились и посадили незнакомца на пол, так как было очень тяжело его вести. Хохлов был так же на лестничной площадке. ФИО3 сказал Хохлову, чтобы он пошел в квартиру незнакомца и попросил родных помочь довезти мужчину до квартиры. Хохлов пошел на четвертый этаж, потом спустился к ним и сказал, что никто не открывает двери. Незнакомец продолжал молча сидеть на полу у лестницы. Сожитель ФИО8 снова предложил Хохлову вызвать скорую помощь, так как никого в квартире не было. Однако незнакомец сказал, что скорую вызывать не надо и что он сам дойдет до квартиры. После этого ФИО8, ее сожитель и Хохлов пошли к автомобилю, сели в него и поехали отвозить Хохлова домой. По дороге из Военного городка, они встретили машину скорой помощи. В тот момент, когда ФИО8, ее сожитель вели незнакомца в подъезд, она не видела, что бы Хохлов куда-то уходил, он был рядом. В ее автомобиле, отсутствуют с задней стороны ручные стеклоподъемники. Они сразу же отвезли Хохлова домой, сколько было времени, ФИО8 не обратила внимание. Потом она и ее сожитель поехали домой. Как позже узнала, незнакомого мужчину, которого просил отвезти Хохлов С.И., зовут ФИО2.

В судебном заседании свидетель ФИО21 показала, что она проживает совместно со своим мужем и сыном Хохловым С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в <адрес>. 18 декабря 2010 г. около 21-00 часа ФИО21 легла спать. Ее муж ФИО6 был на работе на суточном дежурстве. Сын Сергей находился дома. ФИО21 закрыла в комнате дверь. А <данные изъяты> находился в другой комнате. Около 05-00 часов уже 19 декабря 2010 г. она «сквозь сон» услышала голос своего сына <данные изъяты> и какой-то еще мужской голос. Они разговаривали в квартире. О чем был разговор, ФИО21 не слышала. Она сразу же заснула. В 09-00 часов ФИО21 проснулась, в кухне был ее сын <данные изъяты>. Она спросила у него, кто приходил к нам. Сын ответил, что приходил <данные изъяты>, который должен ему деньги. Больше ФИО21 ничего у сына не спрашивала, и больше он ей ничего не говорил. Через некоторое время сын ушел, куда, она не знает. ФИО21 нужно было пойти в погреб и она вышла в подъезд. На лестнице на первом этаже ФИО21 увидела следы бурого цвета, похожие на кровь. Под лестницей она увидела куртку черного цвета, мужские кроссовки и еще какие-то вещи. В подъезде ФИО21 вымыла полы и вымыла пятна бурого цвета, похожие на кровь. Через некоторое время пришел домой ее муж и они поехали к ее матери в <адрес>. 20 декабря 2010 г. в 10-00 часов ФИО21 и ее муж приехали домой. Они с мужем переоделись и поехали по делам в центр города Примерно в 15-00 часов они вернулись домой. В комнате сына <данные изъяты> ФИО21 на ковре у тумбочки с телевизором увидела пятно бурого цвета, похожего на кровь. Позже от сотрудников милиции она узнала, что ее сын Сергей избил своего знакомого Василия за долг.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он проживает в <адрес> по ул. <адрес>. Живет на втором этаже. 19 декабря 2010 года в 07-00 часов он вышел из квартиры и собрался идти на работу. В подъезде ФИО11 услышал громкий храп. Он спустился на первый этаж и под лестницей увидел голого мужчину, он лежал на животе, полностью голый и весь в крови. У него в крови была спина, ягодицы, ноги. ФИО11 взял свой мобильный телефон и хотел позвонить в милицию и вызвать скорую помощь. Он стал выходить из подъезда, как в подъезд зашел сосед Хохлов <данные изъяты> от него исходил запах алкоголя. ФИО11 спросил у Хохлова С. кто это лежит под лестницей. Хохлов ответил, что это его знакомый ФИО1 <данные изъяты>. ФИО11 спросил у Хохлова С. вызывать скорую помощь или нет. Хохлов ответил, что ни кого не надо вызывать, и что он сам разберется. После этого ФИО11 пошел на работу.

В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что она проживет в <адрес> по ул. <адрес>. Она живет на втором этаже, под ее квартирой живет Хохлов <данные изъяты> 19 декабря 2010 года около 07-00 часов ФИО4 проснулась от того, что в подъезде были слышны какие-то стоны. Она вышла в подъезд и спустилась на первый этаж, где под лестницей увидела мужчину, лежащего на спине. Он был одет в белую мастерку, трусы и носки. Данный мужчина сильно стонал. ФИО4 испугалась и зашла в свою квартиру. Примерно через минут 15-20 она снова вышла в подъезд. ФИО4 спустилась под лестницу и увидела стоящего Хохлова <данные изъяты> лежащего на полу мужчины. Этот мужчина уже был полностью голый и лежал на правом боку. У этого мужчины были в крови все ягодичные области. Она предложила Хохлову С.И. вызвать машину скорой помощи, на что Хохлов С.И. ответил, что не нужно ни какой скорой помощи, он с ним разберется сам. Так же Хохлов сказал, что этот мужчина должен ему деньги и они сами разберутся. ФИО4 пошла снова в квартиру, а Хохлов остался под лестницей с мужчиной. Примерно через двадцать минут она посмотрела в окно, которое выходит во двор дома и увидела, что Хохлов <данные изъяты> ведет мужчину, который лежал под лестницей. Этот мужчина сам не шел, его Хохлов тянул на себе. Хохлов подошел вместе с мужчиной к автомобилю, марку и модель ФИО4 запомнила. Это был автомобиль бежевого цвета. В данной машине ни кого не было. Хохлов затолкал на заднее левое сидение автомобиля мужчину, после этого сел за руль и поехал в сторону первого подъезда. Больше из окон ей не было ни чего видно. Когда ФИО4 вышла покормить курей, то под лестницей увидела разбросанные вещи и на полу была кровь. После того как она покормила курей и зашла в подъезд, то обратила внимание, что вещи были под лестницей в куче, а крови было меньше чем раньше. Как позже узнала, незнакомый мужчина, который лежал под лестничным пролетом в подъезде, был гр-н ФИО2.

В судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что в должности ст. участкового уполномоченного ОВД по Богучарскому муниципальному району работает с 2008 г., в территорию его обслуживания входит <адрес>. 19.12.2010г. оперативному дежурному ОВД по Богучарскому муниципальному району поступило сообщение из МУЗ «Богучарская ЦРБ» о том, что из <адрес> «скорой помощью» доставили мужчину с телесными повреждениями, который предположительно упал между лестничными маршами, но он находится без сознания и ничего пояснить не может. Дежурный отправил ФИО26 провести поквартирный обход для выяснения обстоятельств этого происшествия. Примерно в 10-11 часов ФИО26 прибыл в <адрес> и стал опрашивать жильцов <адрес>. При этом в подъезде между лестничными маршами он не заметил каких-либо следов крови или возможного падения с верхних этажей человека. ФИО26 зашел к ФИО23, проживающему на первом этаже данного дома, который сказал, что к нему в квартиру позвонил ФИО2 с повреждениями на лице, в крови, ФИО2 сразу потерял сознание и ничего не пояснил о том, что с ним произошло. ФИО23 и вызвал «скорую». После этого ФИО26 прошел еще несколько квартир, в которых никто ничего не мог пояснить об обстоятельствах происшедшего с ФИО2. Затем ФИО26 пошел в квартиру к ФИО2. Он позвонил в квартиру, дома находилась жена ФИО2ФИО1 <данные изъяты>, которая пригласила ФИО26 на кухню, где он стал записывать у нее объяснение. Со слов ФИО1, 18.12.2010г. ФИО2 распивал спиртное, отказался ехать с ней на дачу, после чего вечером она уехала в <адрес> и ночевала там. Утром ей позвонил какой-то парень, сказал, что у него находятся ключи ФИО2 от квартиры и этот парень должен зайти к ней, чтобы отдать ключи. В это время в квартиру позвонили, ФИО1 открыла дверь. Это пришел Хохлов С.И., как ФИО26 узнал позже, житель <адрес>. ФИО26 находился в кухне и его от двери видно не было. Хохлов С.И. стал говорить ФИО1: «Зачем мне это нужно, он пришел ко мне пьяный под утро, я ему «набил морду», если он напишет на меня заявление, я тоже напишу на него о том, что он должен мне деньги, мне поверят больше». В это время ФИО26 вышел из кухни и стал расспрашивать Хохлова С.И. о том, что произошло. Хохлов пояснил, что ФИО2, пьяный пришел к нему домой, он спросил у него, будет ли он отдавать долг, но ФИО2 ответил отказом, за что он ударил его. После этого Хохлов С.И. уложил его спать на полу, но ФИО2 стал ходить по квартире и Хохлов С.И. еще побил его и выгнал в подъезд. ФИО26 не помнит, говорил ли Хохлов С.И. о том, что доставлял впоследствии ФИО2 в Военный городок. Хохлов С.И. отдал ключи от квартиры ФИО1 <данные изъяты>, поясняя что-то о том, что ФИО1 <данные изъяты> сам выбросил их, а Хохлов С.И. подобрал и принес ФИО1. ФИО26 ему сказал, что его позже вызовут в ОВД для опроса. Поскольку на тот момент никакого заявления еще не было, ФИО26 записал себе данные Хохлова С.И., после чего отпустил его домой. Хохлов С.И. сказал, что будет дома, если его будут вызывать. ФИО26 после этого дописал объяснение от ФИО1 и ушел. Примерно в 14-00 часов ФИО26 позвонил оперативный дежурный ОВД по Богучарскому муниципальному району, сказал, что состояние ФИО2 тяжелое и он направил в больницу опергруппу. ФИО26 также поехал в больницу, где от врача-реаниматолога ФИО28 узнал, что ФИО2 находится в коме, в сознание не приходит и у него тяжелая травма головы. Об этом ФИО26 сообщил дежурному, который поручил проверку данного сообщения следователю СО при ОВД по Богучарскому муниципальному району, и ФИО26 впоследствии принимал участие в работе опергруппы под руководством следователя СО.

В судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что 21 декабря 2010 года он был приглашен следователем в качестве понятого для проверки показаний на месте подозреваемого Хохлова С.И.. Проверка показаний подозреваемого Хохлова С.И., проводилась по адресу: <адрес> ул. <адрес>, с участием защитника ФИО20, специалиста ФИО12 Следователем были разъяснены права, обязанности участвующих лиц. Следователем подозреваемому Хохлову С.И. было предложено показать и рассказать на месте, когда, что и как произошло. Подозреваемый Хохлов С.И. в присутствии вышеуказанных лиц рассказал, что произошло в ночь с 18.12.2010г. на 19.12.2010г.. После рассказа, подозреваемому Хохлову С.И. следователем было предложено показать как он наносил ФИО2 телесные повреждения. Подозреваемый Хохлов С.И. зашел в комнату <адрес>, где взял под руки манекен, направленный лицом к себе и потащил из открытой входной двери квартиры в комнату, положил его лицом вверх около тумбы с телевизором, голова направлена в сторону тумбы с телевизором, присел над ним и стал правым и левым кулаком наносить по очередности удары в лицо манекена, таким образом им было нанесено десять ударов, потом перевернул манекен лицом вниз и отошел от него. После поднял под руки манекен, развернул его лицом к выходу из комнаты и стал выталкивать его вперед из комнаты, при этом нанес пять ударов, по очередности левым и правым кулаком в область затылка, шей, лопаток. После выталкивания манекена, подозреваемый Хохлов С.И. вывел из квартиры на лестничную площадку подъезда <адрес> толкнул манекен вниз по лестнице, манекен положил на ступенях на правый бок, головой направленный на выход из подъезда, потом перекинул под лестницу, на левый бок, ноги манекена направлены на выход из подъезда, потом ногой толкнул и манекен лег на спину. Подозреваемый Хохлов С.И. нанес левой ногой один удар по ногам манекена, правой ногой два удара по туловищу манекена, нанес пять ударов правой ногой по голове, нанес два удара левой ногой по туловищу. Потом подозреваемый Хохлов С.И. поднял под руки манекен, направленный лицом к выходу из подъезда и вытащил из подъезда. Подозреваемый Хохлов С.И. стал тащить манекен под руки по снегу, в положении – сам шел спиной вперед нагнувшись над манекеном и таща его за собой, таким образом подозреваемый Хохлов С.И. пошел в сторону автостанции, при этом три раза останавливался для отдыха. После этого подозреваемый Хохлов С.И. не доходя до автостанции поднял манекен, левую руку манекена положил к себе на плечо, своей правой рукой обхватил манекен за талию, в свою левую руку взял левую руку манекена и повел в сторону дома. Подозреваемый Хохлов С.И. манекен повел в подъезд и бросил под лестничный пролет, ноги манекена направлены в сторону выхода из подъезда. После этого подозреваемый Хохлов С.И. поднял под руки манекен и лицом вперед вывел из подъезда, после этого, левую руку манекена положил к себе на плечо, своей правой рукой обхватил манекен за талию, в свою левую руку взял левую руку манекена и повел к сараю, где в момент совершения преступления находился автомобиль. В ходе проведения проверки показаний физическое и психологическое воздействие на подозреваемого Хохлова С.И. не оказывалось. Заявлений и ходатайств от подозреваемого Хохлова С.И. не поступили. После этого следователем был составлен протокол, который был оглашен и в котором ФИО22 и все участвующие лица расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что 18.12.2010 года он распивал в течение дня спиртные напитки совместно с ФИО2, в т.ч. в ночное время в ресторане «Виктория» <данные изъяты> до 24 часов, телесных повреждений у ФИО2 не было, после чего он его больше не видел.

В судебном заседании свидетель ФИО24 показала, что она находится в дружеских отношениях с ФИО1, у которой в декабре 2010 года погиб муж. 19.12.2010 года она находилась на рабочем месте в магазине «ГиД», когда около 12-00 часов туда пришел ранее незнакомый ей мужчина, показавшийся ей взволнованным, разыскивавший ФИО1, чтобы отдать ей ключи от квартиры. Она позвонила ФИО1, дала возможность переговорить с ней пришедшему мужчине, при этом последний говорил, что-то о том, что «если он заявит на меня, то я также заявлю на него». Почему у него оказались ключи от квартиры ФИО1, он не пояснял. Впоследствии от ФИО1 она узнала, что это был Хохлов С.И..

В судебном заседании свидетель ФИО25 показала, что она работает фельдшером на ССП МУЗ «Богучарская ЦРБ» с 1970г.. 19.12.2010 года она находилась на дежурстве, когда в 09 часов 35 минут поступил вызов в <адрес> об обнаружении в подъезде <адрес> гр-на ФИО2 с признаками телесных повреждений. ФИО25 вместе с врачом ССП ФИО17 выехала на этот вызов. По прибытии на место в подъезде <адрес> они забрали мужчину ФИО2, у которого на лице и теле были множественные кровоподтеки и ссадины, кровь была запекшаяся, т.е. повреждения были не свежие. Рядом с ним находились жильцы данного подъезда – незнакомые ФИО25 мужчина и женщина, пояснившие, что ФИО2, в таком виде нашли в подъезде. Они полагали, что ФИО2 упал с какого-то этажа в подъезде. Но по обстановке было не похоже на падение, поскольку ФИО2 сидел прислоненным к стенам в углу подъезда. ФИО2 находился без сознания, ничего пояснить об обстоятельствах травмы не мог. Он не приходил в себя ни в подъезде, ни при доставлении в больницу. Вместе с ФИО17 они перенесли ФИО2 в автомобиль «Скорой помощи» и доставили его в МУЗ «Богучарская ЦРБ», где передали в реанимационное отделение, поскольку он находился в бессознательном состоянии.

Из показаний свидетеля ФИО13 оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что 21 декабря 2010 года он был приглашен следователем в качестве понятого для проверки показаний на месте подозреваемого Хохлова С.И.. Проверка показаний подозреваемого Хохлова С.И., проводилась по адресу: <адрес>, с участием защитника ФИО20, специалиста ФИО12 Следователем были разъяснены права, обязанности участвующих лиц. Следователем подозреваемому Хохлову С.И. было предложено показать и рассказать на месте, когда, что и как произошло. Подозреваемый Хохлов С.И. в присутствии вышеуказанных лиц рассказал, что произошло в ночь с 18.12.2010г. на 19.12.2010г.. После рассказа, подозреваемому Хохлову С.И. следователем было предложено показать как он наносил ФИО2 телесные повреждения. Подозреваемый Хохлов С.И. зашел в комнату <адрес>, где взял под руки манекен, направленный лицом к себе и потащил из открытой входной двери квартиры в комнату, положил его лицом вверх около тумбы с телевизором, голова направлена в сторону тумбы с телевизором, присел над ним и стал правым и левым кулаком наносить по очередности удары в лицо манекена, таким образом им было нанесено десять ударов, потом перевернул манекен лицом вниз и отошел от него. После поднял под руки манекен, развернул его лицом к выходу из комнаты и стал выталкивать его вперед из комнаты, при этом нанес пять ударов, по очередности левым и правым кулаком в область затылка, шей, лопаток. После выталкивания манекена, подозреваемый Хохлов С.И. вывел из квартиры на лестничную площадку подъезда <адрес> толкнул манекен вниз по лестнице, манекен положил на ступенях на правый бок, головой направленный на выход из подъезда, потом перекинул под лестницу, на левый бок, ноги манекена направлены на выход из подъезда, потом ногой толкнул и манекен лег на спину. Подозреваемый Хохлов С.И. нанес левой ногой один удар по ногам манекена, правой ногой два удара по туловищу манекена, нанес пять ударов правой ногой по голове, нанес два удара левой ногой по туловищу. Потом подозреваемый Хохлов С.И. поднял под руки манекен, направленный лицом к выходу из подъезда и вытащил из подъезда. Подозреваемый Хохлов С.И. стал тащить манекен под руки по снегу, в положении – сам шел спиной вперед нагнувшись над манекеном и таща его за собой, таким образом подозреваемый Хохлов С.И. пошел в сторону автостанции, при этом три раза останавливался для отдыха. После этого подозреваемый Хохлов С.И. не доходя до автостанции поднял манекен, левую руку манекена положил к себе на плечо, своей правой рукой обхватил манекен за талию, в свою левую руку взял левую руку манекена и повел в сторону дома. Подозреваемый Хохлов С.И. манекен повел в подъезд и бросил под лестничный пролет, ноги манекена направлены в сторону выхода из подъезда. После этого подозреваемый Хохлов С.И. поднял под руки манекен и лицом вперед вывел из подъезда, после этого, левую руку манекена положил к себе на плечо, своей правой рукой обхватил манекен за талию, в свою левую руку взял левую руку манекена и повел к сараю, где в момент совершения преступления находился автомобиль. В ходе проведения проверки показаний физическое и психологическое воздействие на подозреваемого Хохлова С.И. не оказывалось. Заявлений и ходатайств от подозреваемого Хохлова С.И. не поступили. После этого следователем был составлен протокол, который был оглашен и в котором ФИО22 и все участвующие лица расписались.

Из показаний свидетеля ФИО14 оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что около 03-00 часов 19.12.2010 года ФИО2, ушел в состоянии алкогольного опьянения из ресторана «Виктория», телесных повреждений у него не было.

Из показаний свидетеля ФИО15 оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что 18.12.2010 года он распивал в течение дня спиртные напитки совместно с ФИО2, в т.ч. в ночное время в ресторане «Виктория» <адрес> до 24 часов, телесных повреждений у ФИО2 не было, после чего он его больше не видел.

Из показаний свидетеля ФИО16 оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал в течение дня спиртные напитки совместно с ФИО2, в т.ч. в ночное время в ресторане «Виктория» Военного городка до 24 часов, телесных повреждений у ФИО2 не было, после чего он его больше не видел.

Из показаний свидетеля ФИО17 оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что он работает врачом на ССП МУЗ «Богучарская ЦРБ» с июля 2010 года, общий стаж медицинской деятельности 15 лет. 19.12.2010г. ФИО17 находился на дежурстве, когда в 09 часов 35 минут поступил вызов в <адрес> об обнаружении в подъезде <адрес> гр-на ФИО2 с признаками телесных повреждений, возможно упал с верхнего этажа. ФИО17 вместе с фельдшером ССП ФИО25 выехал на этот вызов. По прибытии на место в подъезде <адрес> они забрали мужчину ФИО2, у которого на лице и теле были множественные кровоподтеки и ссадины. ФИО2 находился без сознания, ничего пояснить не мог. Он был без верхней одежды, возможно в спортивном костюме, ФИО17 точно сейчас не помнит. У него сложилось впечатление, что повреждение, что повреждения ФИО2 получил в другом месте, поскольку на нем были ссадины, характерные для волочения тела. Рядом с ним находились жильцы данного подъезда – незнакомые ФИО17 мужчина и женщина, которые, как он понял, и вызвали «Скорую помощь». Они пояснили, что пострадавшего в таком виде нашли в подъезде, полагая, что он упал с верхнего этажа. Вместе с ФИО25 они перенесли ФИО2 в автомобиль «Скорой помощи» и доставили его в МУЗ «Богучарская ЦРБ», где передали в реанимационное отделение. ФИО2 не приходил в себя ни в подъезде, откуда его забрали, ни в машине при доставлении в больницу. О доставлении ФИО2 с телесными повреждениями в больницу диспетчер сообщила в ОВД по Богучарскому муниципальному району.

Из показаний свидетеля ФИО3 оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что он проживает совместно со своей сожительницей ФИО8 и двумя детьми. У сожительницы в собственности имеется автомобиль , бежевого цвета. Данный автомобиль зарегистрирован на сожительницу и она имеет удостоверение на право вождения автомобиля. 19 декабря 2010 года примерно в 07 часов 55 минут к нему на мобильный телефон позвонил Хохлов С.И. и сказал, что ему нужно отвезти человека. ФИО3 спросил какого человека и что произошло. Хохлов ответил, что когда ФИО3 приедет, он все объяснит. Так как у ФИО3 нет удостоверения на право вождения, он сказал Хохлову, чтобы он разговаривал с сожительницей ФИО3, после чего он передал ей трубку мобильного телефона. Она поговорила с Хохловым и сказала, чтобы ФИО3 собирался и они поедут к Холову домой. Затем, они с сожительницей приехали к дому Хохлова <данные изъяты> на ул. <адрес>. Она подъехала к углу <адрес>, где их встретил Хохлов <данные изъяты>. ФИО3 и его сожительница вышли из машины, Хохлов пояснил им, что человека, которого надо отвезти находится в состоянии алкогольного опьянения. Так же он пояснил, что этот пьяный человек был у него в гостях, и они распивали вместе спиртное, а потом этого мужчину он выгнал, но тот находился в подъезде и мешал ему спать. Так как ФИО8 еще не очень хорошо водит автомобиль, то Хохлов сел в автомобиль и подъехал к своему подъезду . ФИО8 и ее сожитель остались на месте. Через несколько минут ФИО3 увидел, что Хохлов усаживает мужчину на заднее левое сидение автомобиля. Мужчина был крупного телосложения, одетый в футболку красного цвета, в темно-синее трико, в носках и без обуви. После этого Хохлов сел в машину, объехал дом и подъехал к нам. Хохлов вышел из машины, и сел на заднее сидение с правой стороны. ФИО8 села за руль автомобиля, ФИО3 сел на переднее пассажирское сидение. Когда он находился в автомобиле, то увидел что у незнакомого ей мужчины все лицо и руки в крови. Данный мужчина был в сознании и очень тяжело дышал. В салоне автомобиля Хохлов сказал незнакомому мужчине, что он будет ему должен десять тысяч рублей, на что незнакомец сказал, что он должен ему только восемь. ФИО3 предложил Хохлову отвезти незнакомца в больницу, однако Хохлов сказал, что в больницу его они не повезут, а отвезут домой. Хохлов сказал сожительнице, что бы она ехала в <адрес>. Они подъехали к дому в <адрес>. Хохлов вышел из машины, и подошел к левой стороне автомобиля, открыл дверь и сказал незнакомцу выходить из машины. Незнакомец стал выходить из машины и сразу же упал на снег. Хохлов не обращая на незнакомца внимания, пошел во двор дома. ФИО8 с Л.А. с ФИО3 решили помочь незнакомцу. ФИО8 и ФИО3 вышли из автомобиля, подошли к незнакомцу, подняли его и повели к подъезду. Данный мужчина сам указал свой подъезд в доме. ФИО8 и ФИО3 довели незнакомца в подъезд. Они стали вести незнакомца по лестнице. Между вторым и третьим этажом они остановились и посадили незнакомца на пол, так как было очень тяжело его вести. Хохлов был так же на лестничной площадке. ФИО3 сказал Хохлову, чтобы он пошел в квартиру незнакомца и попросил родных помочь довезти мужчину до квартиры. Хохлов пошел на четвертый этаж, потом спустился к ним и сказал, что никто не открывает двери. Незнакомец продолжал молча сидеть на полу у лестницы. ФИО3 снова предложил Хохлову вызвать скорую помощь, так как никого в квартире не было. Однако незнакомец сказал, что скорую вызывать не надо и что он сам дойдет до квартиры. После этого ФИО3, ФИО8, Хохлов пошли к автомобилю, сели в него и поехали отвозить Хохлова домой. По дороге из Военного городка, они встретили машину скорой помощи. В тот момент, когда ФИО3 и ФИО8 вели незнакомца в подъезд, ФИО3 не видел, что бы Хохлов куда-то уходил, он был рядом. В автомобиле сожительницы, отсутствуют с задней стороны ручные стеклоподъемники. Они сразу же отвезли Хохлова домой, время было примерно начало 10 часов. Потом он и ее сожительница поехали домой. Как позже он узнал, незнакомого мужчину, которого просил отвезти Хохлов С.И., зовут ФИО2.

Из показаний потерпевшей ФИО18 оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что она является сестрой ФИО2 Их мать ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения проживает на Украине и в связи с преклонным возрастом не сможет приезжать для участия в уголовном деле, поэтому ФИО18 обратилась с заявлением, чтобы ее признали потерпевшей по факту смерти брата. С братом у нее были хорошие отношения. ФИО18 более 20 лет проживает в Греции, но регулярно приезжает на Украину к матери, где они общались с ФИО2 <данные изъяты> она характеризует как доброго, спокойного, отзывчивого человека. Она никогда не слышала, чтобы <данные изъяты> конфликтовал с кем-либо, о проблемах в его личной жизни, долговых обязательствах ей ничего не известно. В связи с его смертью она понесла утрату близкого человека.

Показания свидетелей объективно подтверждают виновность Хохлова С.И. в инкриминируемом ему деянии, т.к. получены из достоверных источников, не подлежат сомнению, не противоречат материалам дела и друг другу.

Вина подсудимого также объективно подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2010г., в ходе которого в квартире по адресу ул. <адрес> обнаружены следы крови, Хохловым С.И. выданы рубашка и брюки, находившиеся на нем в период совершения преступления (л.д.4-9).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2010г., в ходе которого в подъезде под лестницей первого этажа дома по адресу ул. <адрес> обнаружены и изъяты следы крови, куртка, мастерка, трусы кроссовок, пустая бутылка, а также у дома по указанному адресу с тротуара, ведущего к автостанции <адрес> изъяты следы крови (л.д.10-17).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2010г., в ходе которого в подъезде <адрес> на стене у <адрес> обнаружены и изъяты следы крови (л.д.18-21).

Протоколом осмотра места происшествия от 20.12.2010г., в ходе которого при осмотре автомобиля государственный регистрационный знак ФИО8 изъят чехол с водительского сиденья со следами крови (л.д. 22-26).

Выпиской из меддокументов ФИО2, согласно которой 19.12.2010г. он поступил в МУЗ Богучарская ЦРБ с диагнозом «<данные изъяты> (л.д. 29).

Явкой с повинной Хохлова С.И. от 20.12.2010г., в которой он сообщил обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 19.12.2010г. (л.д. 42).

Протоколом выемки, в ходе которого в МУЗ «Богучарская ЦРБ» 21.12.2010г. изъяты футболка красного цвета и трико синего цвета ФИО2 (л.д. 49-50).

Показаниями подозреваемого Хохлова С.И., данные им в присутствии защитника в качестве подозреваемого, в которых он также описал обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО2 (л.д.55-56, 76-77).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Хохлова С.И., пояснившего на месте последовательность и обстоятельства причинения ФИО2 телесных повреждений в ночь на 19.12.2010г. в своей квартире по адресу ул. <адрес> и в подъезде указанного дома путем нанесения ударов кулаками и ногами ФИО2, по голове и другим частям тела (л.д.57-71).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Хохлова С.И. №000168.10 от 21.12.2010г., согласно которому у подозреваемого выявлены телесные повреждения: <данные изъяты>, не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности (л.д.83).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 №111 от 23.12.2010г., согласно которому смерть ФИО2 наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибом вещества головного мозга, кровоизлиянием под оболочки и вещество головного мозга в 17.40 22.12.2010. При исследовании трупа ФИО2 установлены следующие телесные повреждения : А) <данные изъяты> Перечисленные повреждения в п.А причинены при действии тупого твердого предмета (предметов), за 3-4 суток до времени наступления смерти в быстрой последовательности друг за другом, что подтверждается обнаружением ссадин, переломов, а также наличием в их зоне однотипных кровоизлияний. Телесные повреждения в п.А при жизни квалифицировались бы как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как представляют собой единую травму и в данном случае привели к смерти. Телесные повреждения в п.Б также причинены при действии тупого твердого предмета (предметов), за 3-4 суток до времени наступления смерти и при жизни квалифицировались бы как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли бы собой кратковременное расстройство здоровья. Телесные повреждения, перечисленные в п.В причинены в результате хирургических манипуляций.

Количество и локализация телесных повреждения у гр-на ФИО2, установленных при судебно-медицинском исследовании трупа позволяет судить о том, что в области головы было причинено не менее 7 травматических воздействий, в области туловища – не менее 3 травматических воздействий, в области верхних и нижних конечностей – не мене 10 травматических воздействий.

Во время причинения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего изменялось в динамике, позы их могли быть любыми удобными для нанесения обнаруженных повреждений.

Установленные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО2, телесные повреждения причинены с силой, достаточной для их возникновения.

После причинения всех телесных повреждений, сопровождавшихся ушибом <данные изъяты>, гр-н ФИО2 не мог совершать какие-либо активные действия.

Морфологические признаки имеющихся телесных повреждений позволяют сделать вывод о том, что они могли быть причинены незадолго до поступления в лечебное учреждение могут ориентировочно соответствовать времени с 05 часов до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, указанного в постановлении. Способ причинения телесных повреждений не связан с причинением многократной и длительной боли.

Все обнаруженные телесные повреждения у гр-на ФИО2 не могли быть причинены в результате падения из вертикального или близкого к таковому положению на твердую преобладающую поверхность (л.д.102-106).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №48-2011/К от 17.03.2011г., согласно которому в образце крови Хохлова С.И. установлено, что он относится к <данные изъяты> группе. Согласно представленной медкарты №5791/1982 стационарного больного МУЗ Богучарская ЦРБ с результатами обследования крови по системе АВ(0) ФИО2 - группа по системе АВ(0) - 0(I) от 19.12.2010г..

В следах на представленных для исследования в качеств вещественных доказательств предметах, изъятых при осмотре места происшествия (марлевые салфетки со смывами: в комнате <адрес> и на тротуаре у <адрес>, соскобы возле кнопки звонка <адрес> подъезда <адрес> и под лестницей подъезда <адрес>, чехол со спинки кресла автомашины, бутылка, трусы, мастерка и куртка), предметах одежды и обуви Хохлова С.И. (рубашка, брюки и пара полуботинок) обнаружена кровь человека.

При определении групповой принадлежности крови в соскобах возле кнопки звонка, соскобах под лестницей, на рубашке Хохлова С.И., его брюказх, трусах, мастерке, и куртке установлена <данные изъяты> группа, в остальных следах крови на марлевых салфетках со смывами: в комнате <адрес> и на тротуаре, рубашке Хохлова С.И., его брюках и его паре ботинок, бутылке и куртке, изъятых при осмотре места происшествия, выявлен антиген Н, что указывает на его происхождение от человека <данные изъяты> группы.

Таким образом, не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО2, как и то любого другого человека, имеющего аналогичную групповую характеристику.

При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что препараты ДНК, выделенные из следов крови, обнаруженных в <адрес> под лестницей <адрес>, на рубашке Хохлова С.И., брюках Хохлова С.И. мужского генетического пола, совпадают по генотипическим признакам между собой, но отличаются от препарата ДНК, полученного из образцов крови Хохлова С.И.. Таким образом, происхождение крови в данных следах от Хохлова С.И. исключается (л.д.167-174).

Вещественными доказательствами: куртка, мастерка, трусы, кроссовок и бутылка, изъятые в подъезде <адрес> 19.12.2010; брюки и рубашка Хохлова С.И., изъятые 19,12.2010; чехол сиденья, изъятого 20.12.2010 из а/м футболка и спортивные брюки ФИО2, изъятые в МУЗ Богучарская ЦРБ, 21.12.2010; пара зимних полуботинок, изъятые у Хохлова С.И. 29.12.2010г. (л.д.181-182).

Заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы Хохлова С.И. №369 от 02.03.2011г., согласно которому он не страдает каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики и не страдал в период инкриминируемого ему преступления, а также в момент дачи показаний. Он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствуют сохранение им правильной ориентировки в обстановке, адекватного контакта с окружающими, активность и последовательность его действий, отсутствие в тот период какой-бы то ни было психотической симптоматики. Следовательно Хохлов С.И. в момент совершения инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, участвовать при производстве с ним следственных действий и в судебном разбирательстве. В принудительном лечении он не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты настоящего психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что Хохлов С.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для физиологического аффекта трехфазной динамики развития эмоциональной реакции. У подэкспертного не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее. У него не отмечалось признаков аффективного сужения сознания, нарушений произвольной регуляции деятельности (дезорганизации поведения, двигательной стереотипии, нарушений речевой деятельности и критичности, резких изменений вазомоторных и иных вегетативных проявлений). Действия подэекспертного в процессе совершения правонарушения и после него были целенаправленными и последовательными. У подэкспертного отсутствовали также и признаки постаффективного состояния с выраженными явлениями психической и физической астении. Запамятование отдельных элементов ситуации не является достаточным критерием для обоснования физиологического аффекта, а может учитываться лишь при наличии других, характерных для физиологического аффекта феноменологических проявлений. Имеющиеся у Хохлова С,И. индивидуально-психологические особенности такие как: <данные изъяты> выражены не столь значительно, поэтому не могли оказать существенного влияния на его поведение в момент инкриминируемых действий (л.д.252-254).

Изложенные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены из предусмотренных законом источников с соблюдением общих правил собирания, а также правил проведения конкретных следственных действий, являются достоверными, достаточными для признания вины подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, оценивая собранные по делу доказательства, суд полагает, что собрано достаточно доказательств совершения Хохловым С.И. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего то есть преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Действия подсудимого Хохлова С.И. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Оценивая личность подсудимого Хохлова С.И. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учете у врачей нарколога, невролога и психиатра не состоит, ранее не судим. Потерпевшая ФИО1, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хохлова С.И. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хохлова С.И. согласно ст. 63 УК РФ – судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть содеянного, суд при назначении наказания подсудимому Хохлову С.И. не усматривает оснований для применения требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества. Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохлова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хохлову С.И. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Срок наказания исчислять с 21.12.2010 года.

Вещественные доказательства: брюки, рубашку, пару зимних полуботинок – вернуть по принадлежности Хохлову С.И..

Вещественные доказательства – чехол сиденья из а/м , государственный регистрационный знак – возвратить по принадлежности ФИО8.

Вещественные доказательства: куртку, мастерку, трусы, кроссовок, бутылку, футболку, спортивные брюки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд, а осужденным Хохловым С.И.. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А.Демченко