Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



К уголовному делу № 1-63/11<данные изъяты> ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 14 июня 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора - прокуратуры Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Цыркунова В.И.,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА Анохина В.Ф.,

представившего удостоверение № 1787 и ордер № 3621,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цыркунова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыркунов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

2 апреля 2011 года примерно в 03 часа 30 минут Цыркунов В.И. пришёл в <адрес> к своему брату ФИО2 В данном месте в указанное время происходила бытовая ссора между ФИО6 и ФИО2, на почве злоупотребления последним спиртных напитков. У Цыркунова В.И. из личных неприязненных отношений к ФИО2 и с целью прекращения бытовой ссоры со стороны последнего, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Цыркунов В.И. из личных неприязненных отношений и с целью прекращения бытовой ссоры, нанёс несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО2, после этого схватил, находящееся в комнате дома металлическое ведро, которым нанёс ФИО2 удар в область головы, причинил ему телесные повреждения в виде открытой <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 41.11 от 19 апреля 2011 года, преступными действиями Цыркунова В.И., ФИО2 причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Цыркунов В.И., нанося удар металлическим ведром в жизненно важную область человеческого тела – по голове ФИО2, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий – причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не желал, но сознательно допускал эти последствия.

Таким образом, Цыркунов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Цыркунов В.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Цыркунов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цыркунова В.И. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, потерпевший просит назначить наказание подсудимому без реального лишения свободы.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Цыркунову В.И. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыркунова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Цыркунову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Цыркунова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Вещественное доказательство - металлическое ведро, хранящееся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Козлов В.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>