Приговор ч. 1 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-70/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 16 июня 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Макарова А.И.,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА - Анохина В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 02 апреля 2011 года, в неустановленном дознанием месте Макаров А.И. незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое поместил в эмалированный бидончик и незаконно хранил в коридоре своего дома для последующего собственного употребления с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

02 апреля 2011 года в 15 часов 30 минут на основании постановления Богучарского районного суда о разрешении производства обыска в доме Макарова А.И. по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе проведения которого в коридоре дома сотрудниками милиции был обнаружен эмалированный бидончик с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, которое Макаров А.И. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Согласно заключению эксперта № 20 от 03.04.2011 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бидончике и изъятое у Макарова А.И., является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 37,81 грамма.

Кроме того, Макаров А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 02 на 03 мая 2011 года, точное время не установлено, Макаров А.И. находился у себя в доме по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО5 и ФИО4 Проснувшись утром 03 мая 2011 года, точное время не установлено, Макаров А.И. увидел лежащий на сундуке в его спальной комнате мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 При этом у Макарова А.И. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного выше мобильного телефона <данные изъяты>.

В это же время, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО4 спят и за его действиями не наблюдают, Макаров А.И. взял лежавший на сундуке мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным им мобильным телефоном <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи Макаров А.И. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Макаров А.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Макаров А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5 не присутствовавшего в судебном заседании, выразившем в письменном заявлении в адрес суда свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке и отсутствий претензий к подсудимому, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макарова А.И. квалифицируются по первому эпизоду - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по второму эпизоду – по факту кражи у ФИО5 мобильного телефона <данные изъяты>, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления совершенные Макаровым А.И. относятся к категории средней и небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, в связи с чем, в его действиях в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макарова А.И. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является - рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Макарову А.И. ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает невозможным исправление Макарова А.И. без изоляции от общества, назначив ему наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по эпизоду тайного хищения мобильного телефона по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Макарову А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Макарову А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Макарова А.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16.06.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуану массой 37,81 г и эмалированный бидончик, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Разъяснить потерпевшему ФИО5 - право распорядиться по своему усмотрению переданным ему в ходе предварительного расследования вещественным доказательством - мобильным телефоном <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Макаровым А.И. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Козлов