Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-58/11<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 17 июня 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимых Сергеева В.В., Назарова Н.С. и Козлова Н.П.,

защитника Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Балябиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты> Воронежской области от 05.11.2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Назарова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты> Воронежской области от 03.11.2010 года по п. п. «а», «б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Козлова Н.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от 18.04.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; Назаров Н.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, Козлов Н.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2011 года примерно в 16 часов 50 минут Сергеев В.В. находился на <адрес>. В этот момент у него возник прямой умысел с корыстной целью, на­правленный на тайное хищение какого-либо имущества из жилого дома, принадлежащего ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>.

В тот же день примерно в 17 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тай­ное хищение алюминиевой посуды из вышеуказанного жилого дома, Сергеев В.В. с прямым умыслом и корыст­ной целью незаконно проник в помещение жилого дома, где, воспользовавшись отсутствием ко­го-либо из посторонних лиц и ФИО1 совершил из указанного жилого дома кражу DVD-плеера марки «VITEK», бывшего в употреблении, стоимостью 1500 рублей. После этого Сергеев В.В. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сергеев В.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, 07 февраля 2011 года примерно в 14 часов 50 минут Назаров Н.С. совместно с Сергеевым В.В. находились на <адрес>. В ходе разговора Сергеев В.В. предложил Назарову Н.С. совместно совершить хищение какого-либо имущества из жилого дома, принадлежащего ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>. Назаров Н.С. с предложением Сергеева В.В. согласился.

В тот же день примерно в 16 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тай­ное хищение алюминиевой посуды из вышеуказанного жилого дома, Назаров Н.С. и Сергеев В.В. группой лиц по предварительному сговору с прямым умыслом и корыстной це­лью совместно незаконно проникли в помещение жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием кого-либо из посторонних лиц и ФИО1 совершили из данного жилого дома кражу женской куртки, бывшей в употреблении, стоимостью 1200 рублей; мужской куртки, бывшей в употреблении, стоимостью 1400 рублей; алюминиевого бидона емкостью 25 литров, бывшего в употреблении, стоимостью 800 рублей; электрического фена марки ТМ-1611, бывшего в употреблении, стоимостью 250 рублей, маникюрного набора марки SC-952, бывшего в употреблении, стоимостью 500 рублей; аккумуляторной батареи марки «ТИТАН-60 Ач», бывшей в употреблении, стоимостью 1500 рублей. После этого Сергеев В.В. и Назаров Н.С. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Назаров Н.С. совместно с Сергеевым В.В. причинили по­терпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

Кроме того, 07 февраля 2011 года примерно в 16 часов 50 минут Козлов Н.П. совместно с Сергеевым В.В. находились на <адрес>. В ходе разговора Сергеев В.В. предложил Козлову Н.П. совместно совершить хищение алюминиевой посуды из жилого дома, принадлежащего ФИО 1 расположенного по адресу: <адрес>. Козлов Н.П. с предложением Сергеева В.В. согласился.

В тот же день примерно в 17 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тай­ное хищение алюминиевой посуды из вышеуказанного жилого дома, Козлов Н.П. с Сергеевым В.В. группой лиц по предварительному сговору с прямым умыслом и корыстной це­лью совместно незаконно проникли в помещение жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутст­вием кого-либо из посторонних лиц и ФИО 1 совершили из указанного жилого дома кражу одной алюминиевой кастрюли емкостью 5 литров, бывшей в употреблении, стоимостью 290 рублей; двух алюминиевых кастрюль емкостью по 2,5 литра каждая, бывших в употреблении, стоимостью по 190 рублей каждая; одной алюминиевой кастрюли емкостью 2 литра, бывшей в употреблении, стоимостью 190 рублей; алюминиевой сковороды, бывшей в употреблении, стои­мостью 180 рублей. После этого Козлов Н.П. и Сергеев В.В. скрылись с места преступления с похищенным и распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Козлов Н.П. совместно с Сергеевым В.В. причинили по­терпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1040 рублей.

Сергеев В.В., Назаров Н.С. и Козлов Н.П. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Сергеев В.В., Назаров Н.С. и Козлов Н.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сергеева В.В. квалифицируются по эпизоду хищения 03.02.2011 года по ст. 15 УК РФ преступления относятся к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также то обстоятельство, что Сергеев В.В. совершил преступления в период испытательного срока, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору <данные изъяты> суда Воронежской области от 05.11.2008 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также то обстоятельство, что ущерб потерпевшей ФИО1. в полном объеме не возмещен.

Оценивая личность подсудимых, суд учитывает, что они вину признали и раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не работают.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергеева В.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Назарова Н.С., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козлова Н.П. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом наличия у подсудимых смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Сергееву В.В., Назарову Н.С., Козлову Н.П. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

В то же время, с учетом обстоятельств дела, наличия у подсудимых неснятых и непогашенных в установленном порядке судимостей, других характеризующих их данных, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ, 64 УК РФ и полагает назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения 03.02.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по эпизоду хищения 07.02.2011 года имущества на общую сумму 5650 рублей по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по эпизоду хищения 07.02.2011 года имущества на общую сумму 1040 рублей по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сергееву В.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ отменить.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ, окончательно назначить наказание Сергееву В.В. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сергееву В.В. исчислять с 17.06.2011 года.

Меру пресечения Сергееву В.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Сергеева В.В. под стражу в зале суда.

Признать Назарова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ, постановлению президиума Воронежского облсуда от 16.02.2011 года, отменить.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ, постановлением президиума Воронежского облсуда от 16.02.2011 года, окончательно назначить наказание Назарову Н.С. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Назарову Н.С. исчислять с 17.06.2011 года.

Меру пресечения Назарову Н.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Назарова Н.С. под стражу в зале суда.

Признать Козлова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, на лишение свободы на срок 2 (два) месяца 20 (двадцать) дней, окончательное наказание Козлову Н.П. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Козлову Н.П. исчислять с 17.06.2011 года.

Меру пресечения Козлову Н.П. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Козлова Н.П. под стражу в зале суда.

Разъяснить потерпевшей ФИО1 право распорядиться по своему усмотрению вещественными доказательствами: мужской курткой, электрическим маникюрным набором, электрическим феном, алюминиевым бидоном емкостью 25 литров, аккумулятором марки «Титан», DVD-плеером марки «VITEK» б/у.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Сергеевым В.В., Назаровым Н.С. и Козловым Н.П. – в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Сергеев В.В., Назаров Н.С., Козлов Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>