Приговор ч. 3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Богучар 14 июня 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – старшего помощника прокурора Молочкина М.Ю.,

подсудимой Барановой Н.Н.,

защитника Анохина В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нежельской И.Н.,

а также представителя потерпевшего – главы администрации Филоновского сельского поселения Богучарского муниципального района Воронежской области - ФИО 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барановой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранова Н.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с распоряжением № 4 от 01 марта 2006 года «О принятии на работу» главы <данные изъяты> Баранова Н.Н. принята в порядке перевода на муниципальные должности <данные изъяты> специалистом 1 категории.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 Устава <данные изъяты> имеет собственный бюджет (местный бюджет).

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Устава <данные изъяты>, доходы бюджета <данные изъяты> формируются за счет собственных доходов и отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов, других доходов в безвозмездном и безвозвратном порядке поступающих в соответствии с законодательством Российской Федерации, Воронежской области, постановлениями Совета народных депутатов в распоряжение органов местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 Устава <данные изъяты>, расходы бюджета <данные изъяты> осуществляется в формах, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации. <данные изъяты> ведет реестр расходных обязательств <данные изъяты> в порядке, установленном администрацией <данные изъяты>.

Согласно п. 1 Типовой формы договора о полной индивидуальной ответственности, от 11 января 2008 года, от 11.01.2009 года, от 11.01.2010 года специалист первой категории Баранова Н.Н. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества.

Согласно п. 2.1 Должностной инструкции специалиста первой категории бухгалтера администрации <данные изъяты>, специалист первой категории администрации поселения формирует бюджет поселения, осуществляет бюджетный учет доходов и расходов, контролирует поступление и расходование денежных средств федерального, областного, районного и местных бюджетов, составляет и представляет необходимую отчетность, осуществляет полномочия должности кассира, осуществляет иные функции по поручению главы поселения, ведущего специалиста администрации сельского поселения.

Согласно п. 5.1 Должностной инструкции специалиста первой категории бухгалтера администрации <данные изъяты>, специалист первой категории администрации поселения несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством, за невыполнение порученных ему заданий, а так же за несвоевременное и некачественное выполнение функциональных обязанностей и не использование прав, предусмотренных настоящей инструкцией, за несоответствие действующему законодательству подготовленных самостоятельно или завизированных проектов правовых актов администрации поселения.

Таким образом, специалист первой категории администрации <данные изъяты> Баранова Н.Н. с 01 марта 2006 года по 1 января 2011 года включительно являлась должностным лицом, так как осуществляла функции специалиста первой категории бухгалтера, а также выполняла функции по формированию бюджета поселения, по осуществлению бюджетного учета доходов и расходов, по контролю поступления и расходования денежных средств федерального, областного, районного и местных бюджетов, по составлению и представлению необходимой отчетности в администрации <данные изъяты>.

В феврале 2008 года у Барановой Н.Н., находящейся на должности специалиста первой категории администрации <данные изъяты>, возник преступный умысел, с использованием своего служебного положения совершать присвоения денежных средств, вверенных ей и принадлежащих администрации <данные изъяты>

Реализуя задуманное, 22 февраля 2008 года, в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 24 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за февраль 2008 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые подотчет денежные средства в сумме 3 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 21 марта 2008 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 38 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 100 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за март 2008 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые подотчет денежные средства в сумме 1 100 рублей.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 02 апреля 2008 года в помещении администрации <данные изъяты> расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 46 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 2000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 22 апреля 2008 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 57 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 2000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за апрель 2008 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые подотчет денежные средства в общей сумме 4000 рублей.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 05 мая 2008 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 62 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 200 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 15 мая 2008 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 67 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 3000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 29 мая 2008 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 74 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за май 2008 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые подотчет денежные средства в общей сумме 5 200 рублей.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 10 июня 2008 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 79 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них (соответствующим образом, по итогам отчетного периода за июнь 2008 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые подотчет денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 14 июля 2008 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с прямым единым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 96 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них (соответствующим образом, по итогам отчетного периода за июль 2008 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые подотчет денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 26 сентября 2008 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 128 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 630 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за сентябрь 2008 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые подотчет денежные средства в сумме 630 рублей.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 14 октября 2008 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 142 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 7000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 24 октября 2008 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 144 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 2000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 29 октября 2008 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 148 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 7 000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за октябрь 2008 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые подотчет денежные средства в общей сумме 16 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 07 ноября 2008 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 151 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 15000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 10 ноября 2008 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 154 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 3000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 13 ноября 2008 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 156 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 25000 рублей. Баранова Н.Н. возвратила подотчетную сумму приходно-кассовым ордером № 56 от 28.11.2008 года, на сумму 1000 рублей и приходно-кассовым ордером № 1 от 12.01.2009 года на сумму 2,29 рублей, то есть вернула в общей сумме 1002,29 рублей в кассу администрации <данные изъяты>, а похищенными денежными средствами в сумме 23997,71 рублей распорядилась по своему усмотрению.

Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за ноябрь 2008 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые подотчет денежные средства в общей сумме 41 997,71 рублей.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 02 марта 2009 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 15 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 05 марта 2009 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 24 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 6 000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за март 2009 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые подотчет денежные средства в сумме 8000 рублей.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 24 июля 2009 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 97 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 7400 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за июль 2009 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые подотчет денежные средства в сумме 7400 рублей.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 04 августа 2009 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 101 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 5000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них (соответствующим образом, по итогам отчетного периода за август 2009 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые подотчет денежные средства в сумме 5000 рублей.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 01 сентября 2009 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 122 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 3000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 23 сентября 2009 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 3000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за сентябрь 2009 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые подотчет денежные средства в общей сумме 6 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 27 октября 2009 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 144 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 1400 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за октябрь 2009 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые подотчет денежные средства в сумме 1 400 рублей.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 03 ноября 2009 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 149 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 1500 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 24 ноября 2009 года в помещении администрации <данные изъяты> расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 159 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 6000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за ноябрь 2009 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые подотчет денежные средства в общей сумме 7500 рублей.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 21 декабря 2009 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 171 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 2500 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за декабрь 2009 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые в подотчет денежные средства в сумме 2500 рублей.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 13 января 2010 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 11 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 3770 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за январь 2010 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней числится задолженность, взятая подотчет в сумме 1500 рублей, перенесла на следующий месяц текущего года.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 25 февраля 2010 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 13 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 1328 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за февраль 2010 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней числится задолженность, взятая подотчет в сумме 1328 рублей, перенесла на следующий месяц текущего года.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 12 марта 2010 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 25 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 15300 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за март 2010 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней числится задолженность, взятая подотчет в сумме 15300 рублей, перенесла на следующий месяц текущего года.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 12 апреля 2010 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 36 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 3000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за апрель 2010 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней числится задолженность, взятая подотчет в сумме 3000 рублей, перенесла на следующий месяц текущего года.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 23 июня 2010 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с прямым единым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 72 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 500 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за июнь 2010 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней числится задолженность, взятая подотчет в сумме 500 рублей, перенесла на следующий месяц текущего года.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 01 сентября 2010 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 108 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 4550 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 17 сентября 2010 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 113 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 5000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за сентябрь 2010 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней числится задолженность, взятая подотчет в общей сумме 9550 рублей, перенесла на следующий месяц текущего года.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 03 ноября 2010 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 137 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 5000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 10 ноября 2010 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 138 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 20 000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 13 ноября 2010 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 142 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 4900 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за ноябрь 2010 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней числится задолженность, взятая подотчет в общей сумме 29 900 рублей, перенесла на следующий месяц текущего года.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 13 декабря 2010 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 157 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 5000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия и реализуя ранее возникший преступный умысел, одним, и тем же способом, с одной и той же вышеуказанной целью - с целью присвоения денежных средств, 24 декабря 2010 года в помещении администрации <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Баранова Н.Н., используя служебное положение, действуя с единым прямым умыслом, из корыстных побуждений, заполнила расходный кассовый ордер № 168 и взяла себе подотчет из кассы администрации <данные изъяты> денежные средства в сумме 16 800 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Присвоив указанные денежные средства, и не отчитавшись за них соответствующим образом, по итогам отчетного периода за декабрь 2010 года, с целью сокрыть хищение, Баранова Н.Н. составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней числится задолженность, взятая подотчет с января по декабрь 2010 год в общей сумме 80 148 рублей. Однако, с целью сокрыть хищения, Баранова Н.Н. по итогам отчетного периода в январе 2011 года составила ведомость в журнале по расчетам с подотчетными лицами, в котором указала, что за ней не числится задолженности за взятые в период с январь по декабрь 2010 года подотчет денежные средства в общей сумме 80 148 рублей.

Своими действиями специалист первой категории администрации <данные изъяты> Баранова Н.Н. причинила имущественный вред администрации <данные изъяты> на общую сумму 191 875,71 рублей.

Баранова Н.Н. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Баранова Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Барановой Н.Н. квалифицируются по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вдова, впервые привлекается к уголовной ответственности, является инвалидом <данные изъяты>, ущерб возмещен частично, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд, признав в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Баранову Н.Н. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исправительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Барановой Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – передать по принадлежности в администрацию <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова