Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-73/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 07 июля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого ,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА – Дехтяровой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревякин П.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 19 мая 2011 года, Деревякин П.А. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, которое упаковал в полимерную бутылку, пачку из под сигарет и спичечную коробку, и положил в свой рюкзак с личными вещами, где незаконно хранил для собственного употребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

19 мая 2011 года в дневное время Деревякин П.А. следовал вдоль автодороги «Дон» со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В этот же день, примерно в 18 часов 30 минут, Деревякин П.А. был остановлен сотрудниками ДПС на КПМ <адрес> и подвергнут административному досмотру.

В ходе проводимого досмотра в рюкзаке с личными вещами Деревякина П.А. сотрудниками милиции были обнаружены полимерная бутылка, пачка из под сигарет и спичечная коробка с наркотическим средством марихуана которое он незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 45 от 20.05.2011 года и заключению эксперта № 41 от 08.06.2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Деревякина П.А., является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Общая масса марихуаны составила 28,33 грамма в высушенном состоянии.

Деревякин П.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Деревякин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Деревякина П.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление его и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако не на длительный срок. При этом, принимая во внимание личность подсудимого, отсутствие у него самоконтроля, систематическое занятие бродяжничеством, наличие токсикомании – суд полагает, что оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ – не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Деревякину П.А. исчислять с 21.05.2011 года, засчитав ему в срок наказания срок заключения под стражей.

Меру пресечения Деревякину П.А. – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованный и опечатанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 28,33 г, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Возложить обязанности на осужденного после вступления приговора в законную силу в десятидневный срок явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Воронежской области по адресу: <адрес>) для последующего самостоятельного убытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов