Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-74/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 04 июля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого ,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА – Дехтяровой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипов В.П. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 31 мая 2011 года, Шарипов В.П. имея умысел на незаконное хранение и перевозку наркотических средств, в крупном размере, в неустановленном дознанием месте приобрёл наркотическое средство марихуану, которую упаковал в полимерный пакет и положил в ящик с инструментами, находящийся в кузове автомобиля марки регистрационный знак принадлежащего его брату ФИО3, где хранил её с целью для дальнейшего потребления, путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

31 мая 2011 года, при осуществлении поездки из <адрес> в <адрес>, Шарипов В.П. на автомобиле марки регистрационный знак под управлением ФИО4, перевозил незаконно хранимое вещество – марихуану в ящике с инструментами, находящемся в кузове вышеуказанного автомобиля.

В этот же день, примерно в 23 часа на КПМ полка ДПС <адрес> автомобиль марки регистрационный знак под управлением ФИО4 с пассажирами Шариповым В.П. и ФИО5 был остановлен и подвергнут административному досмотру, в ходе которого в кузове автомобиля в ящике с инструментами, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана.

Согласно справке об исследовании № 73/ФХ от 01.06.2011 года и заключению эксперта № 49 от 15.06.2011 года, представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Шарипова В.П., является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны составила 33,47 грамма в высушенном состоянии.

Шарипов В.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Шарипов В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шарипова В.П. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание Шарипова В.П. обстоятельствам суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Шарипову В.П. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованный и опечатанный бумажный свёрток с наркотическим средством марихуана массой 33,47 г, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Разъяснить осужденному Шарипову В.П. право распорядиться по своему усмотрению переданным ему в ходе предварительного расследования вещественным доказательством пультом дистанционного управления от телеаппаратуры «SHIVAKI».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов