Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-75/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 05 июля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого ,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА – Дехтяровой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Купчин Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 29 мая 2011 года, Купчин Д.С. имея умысел на незаконное хранение и перевозку наркотических средств, в крупном размере, в неустановленном дознанием месте приобрёл наркотическое средство марихуану для дальнейшего потребления, путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Купчин Д.С. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, упаковал в бумажный сверток, который спрятал в левом кармане джинсовых брюк, где хранил её с целью дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

29 мая 2011 года, при осуществлении поездки из станицы <адрес> в <адрес> Купчин Д.С. на автобусе «Ванхолл» регистрационный знак под управлением ФИО3, перевозил незаконно хранимое вещество – марихуану.

В этот же день, 29 мая 2011 года в 04 часа 30 минут на КПМ полка ДПС <адрес> автобус «Ванхолл» регистрационный знак под управлением ФИО3 был остановлен и подвергнут административному досмотру, в ходе которого в левом кармане джинсовых брюк, в которых был одет пассажир Купчин Д.С., был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана.

Согласно справке об исследовании № 72/ФХ от 29.05.2011 года и заключению эксперта № 42 от 08.06.2011 года, представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Купчина Д.С., является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны составила 8,12 грамма в высушенном состоянии.

Купчин Д.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Купчин Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Купчина Д.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Купчину Д.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованный и опечатанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 8,12 г, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов