Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-68/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 28 июня 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого ,

защитника – адвокатского кабинета Землянухиной Н.Г. – Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение № 1639 и ордер № 74,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 28 апреля 2011 года, Поляков А.А. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, в неустановленном дознанием месте приобрёл наркотическое средство марихуану, которую упаковал в бумажный сверток и положил в карман своих брюк, для дальнейшего потребления, путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

28 апреля 2011 года, в утреннее время Поляков А.А. в качестве пассажира автобуса марки регистрационный знак выехал из <адрес> в <адрес>.

В этот же день, примерно в 15 часов 35 минут, автобус марки регистрационный знак был остановлен сотрудниками ДПС на КПМ <адрес>, а пассажиры были подвергнуты административному досмотру.

В ходе проводимого досмотра в кармане брюк Полякова А.А. был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которое он незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 38 от 28.04.2011 года и заключению эксперта № 31 от 05.05.2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Полякова А.А., является наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны составила 7,07 грамма в высушенном состоянии.

Поляков А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Поляков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полякова А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Полякову А.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованный и опечатанный бумажный свёрток с наркотическим средством марихуана массой 7,07 г, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов