Приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-66/11<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 22 июня 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимой Ярченко М.П.,

защитника Дегтярева А.П., представившего удостоверение № 0989 и ордер № 39638,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Балябиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярченко М.П. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> приговором <данные изъяты> от 30.06.2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярченко М.П. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба ФИО2 при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2011 года в дневное время Ярченко М.П. находилась по месту своего временного жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чугунной плиты и эмалированной ванны, принадлежащих владельцу вышеуказанного дома ФИО2, в корыстных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, Ярченко М.П., воспользовавшись отсутствием владельца <адрес> ФИО2, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, путем свободного доступа из летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, совершила кражу чугунной плиты стоимостью 1000 рублей, эмалированной ванны стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО2. Похищенным Ярченко М.П. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В конце марта 2011 года в дневное время Ярченко М.П., продолжая свои преступные действия, одним и тем же способом, с одним и тем же единым умыслом пришла к летней кухне <адрес>, где временно проживала, с целью совершения кражи имущества из указанной летней кухни, принадлежащей ФИО2.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, Ярченко М.П., воспользовавшись отсутствием владельца дома ФИО2, путем свободного доступа из летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, совершила кражу холодильника «Полюс», бывшего в употреблении, стоимостью 2000 рублей, неисправного холодильника «Полюс», бывшего в употреблении, стоимостью 1500 рублей, стиральной машины «Спутник», бывшей в употреблении, стоимостью 1000 рублей, металлической лестницы стоимостью 1500 рублей. Похищенным Ярченко М.П. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ярченко М.П. причинила ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 8500 рублей, который является для потерпевшего значительным.

Ярченко М.П. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Ярченко М.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ярченко М.П. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, который материальных претензий к подсудимой не имеет, на строгом наказании не настаивает, а также то обстоятельство, что Ярченко М.П. совершила преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору <данные изъяты> Воронежской области от 03.04.2009 года по ст. 68 УК РФ.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что она вину признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также обстоятельства, отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ярченко М.П., согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ярченко М.П., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярченко М.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ярченко М.П. исчислять с 22.06.2011 года.

Меру пресечения Ярченко М.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Ярченко М.П. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Ярченко М.П. – в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ярченко М.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>