Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-72/11

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 06 июля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Воронежской области Костяева А.М.,

подсудимого Полушина А.Г.,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Балябиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полушина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полушин А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 11.05.2011 года в неустановленном дознанием месте Полушин А.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел части растения рода конопля для получения из него наркотического средства марихуаны для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Полушин А.Г., действуя с прямым умыслом, упаковал незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в сверток из бумаги. Указанный сверток Полушин А.Г. спрятал в задний карман своих брюк, которые положил в пакет с личными вещами, после чего положил пакет в салон автомашины «<данные изъяты> имеющей регистрационный знак , где хранил.

11.05.2011 года при осуществлении поездки из <адрес> в <адрес> Полушин А.Г. хранил наркотическое средство марихуану в личных вещах в заднем кармане брюк.

В дальнейшем 11.05.2011 года в 19 часов 30 минут на КПМ г. Богучар при поведении досмотра автомашины <данные изъяты> имеющей регистрационный знак , в личных вещах в заднем кармане брюк был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании № 40 от 11.05.2011 года и заключению эксперта № 1345 от 06.06.2011 года представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, изъятое у Полушина А.Г., является наркотическим средством марихуана, вес марихуаны в высушенном состоянии составил 6,77 грамма.

Полушин А.Г. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Полушин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полушина А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим согласно ст. 61 УК РФ наказание Полушина А.Г., суд признает наличие у него на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих согласно ст. 63 УК РФ наказание Полушина А.Г., судом не установлено.

С учетом наличия у подсудимых смягчающего обстоятельства в виде наличия на иждивении малолетних детей и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Полушину А.Г. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Полушину А.Г. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полушина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Полушину А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 6,77 грамма, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>