Приговор в отношении Рыкуновой Е.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ



К уголовному делу № 1-83/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Богучар 26 июля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – старшего помощника прокурора Молочкина М.Ю.,

подсудимой Рыкуновой Е.А.,

защитника – адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация Богучарского района» Титаренко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыкуновой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыкунова Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Рыкунова Е.А. начальником страхового отдела в г. Богучар принята на должность страхового агента в стаховой отдел <адрес> ООО «Росгосстрах», расположенного по адресу: <адрес>, при этом с Рыкуновой Е.А. был заключен договор о полной материальной ответственности, в соответствии с которым последняя являлась материально-ответственным лицом и несла полную материальную ответственность за сохранность вверенных ей Филиалом ООО «Росгосстрах» бланков строгой отчетности и денежных средств, полученных в результате совершения сделок.

Работая страховым агентом страхового отдела г. Богучар Филиала ООО «Росгосстрах», Рыкунова Е.А., являясь материально ответственным лицом, решила, используя свое служебное положение, умышленно с корыстной целью, совершить хищение вверенных ей денежных средств, путем присвоения.

Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время страховой агент страхового отдела г. Богучар Филиала ООО «Росгосстрах», расположенного в г. Богучар, Рыкунова Е.А. заключила договор об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств с ФИО5 собственником транспортного средства «CHEVROLET LACETTI» регистрационный знак , выдав ему страховой полис серии ВВВ . При этом страхователь ФИО5 за данную услугу передал страховому агенту Рыкуновой Е.А. наличные денежные средства в сумме 980 рублей 10 копеек. Страховым агентом Рыкуновой Е.А. страхователю ФИО5 была выдана квитанция серии 7000 на сумму 980 рублей 10 копеек о принятии у него данных денежных средств.

В последующем, полученные денежные средства от заключения страхового договора, а также копии бланков строгой отчетности по совершенной сделке, Рыкунова Е.А. в бухгалтерию филиала ООО «Росгосстрах» г. Богучар не сдала, а действуя незаконно, с прямым умыслом и корыстной целью, используя своё служебное положение, путём присвоения, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 980 рублей 10 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Росгосстрах» имущественный вред.

Кроме того, Рыкунова Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенной виновной, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Рыкунова Е.А. заключила договор об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств с ФИО6 собственником транспортного ВАЗ-21074 регистрационный знак , выдав ему страховой полис серии ВВВ . При этом страхователь ФИО6 за данную услугу передал страховому агенту Рыкуновой Е.А. наличные денежные средства в сумме 1203 рубля. Страховым агентом Рыкуновой Е.А. страхователю ФИО6 была выдана квитанция серия 7000 на сумму 1203 рубля о принятии у него данных денежных средств.

В последующем, полученные денежные средства от заключения страхового договора, а также копии бланков строгой отчетности по совершенной сделке, Рыкунова Е.А. в бухгалтерию филиала ООО «Росгосстрах» г. Богучар не сдала, а действуя незаконно, с прямым умыслом и корыстной целью, используя своё служебное положение, путём присвоения, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 1203 рубля, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Росгосстрах» имущественный вред.

Кроме того, Рыкунова Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенной виновной, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Рыкунова Е.А. заключила договор об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств с ФИО7 собственником транспортного ВАЗ-21074 регистрационный знак , выдав ему страховой полис серии ВВВ . При этом страхователь ФИО7 за данную услугу передал страховому агенту Рыкуновой Е.А. наличные денежные средства в сумме 980 рублей 35 копеек. Страховым агентом Рыкуновой Е.А. страхователю ФИО7 была выдана квитанция серия 7000 на сумму 980 рублей 35 копеек о принятии у него данных денежных средств.

В последующем, полученные денежные средства от заключения страхового договора, а также копии бланков строгой отчетности по совершенной сделке, Рыкунова Е.А. в бухгалтерию филиала ООО «Росгосстрах» г. Богучар не сдала, а действуя незаконно, с прямым умыслом и корыстной целью, используя своё служебное положение, путём присвоения, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 980 рублей 35 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Росгосстрах» имущественный вред.

Кроме того, Рыкунова Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенной виновной, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Рыкунова Е.А. заключила договор об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств с ФИО8 собственником транспортного ВАЗ-21074 регистрационный знак , выдав ему страховой полис серии ВВВ . При этом страхователь ФИО8 за данную услугу передал страховому агенту Рыкуновой Е.А. наличные денежные средства в сумме 1 195 рублей 91 копейка. Страховым агентом Рыкуновой Е.А. страхователю ФИО8 была выдана квитанция серия 7000 на сумму 1 195 рублей 91 копейка о принятии у него данных денежных средств.

В последующем, полученные денежные средства от заключения страхового договора, а также копии бланков строгой отчетности по совершенной сделке, Рыкунова Е.А. в бухгалтерию филиала ООО «Росгосстрах» г. Богучар не сдала, а действуя незаконно, с прямым умыслом и корыстной целью, используя своё служебное положение, путём присвоения, совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 1 195 рублей 91 копейку, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Росгосстрах» имущественный вред.

Рыкунова Е.А. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Рыкунова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыкуновой Е.А. квалифицируются:

- по первому эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

- по второму эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

- по третьему эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

- по четвертому эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, преступление совершила впервые, ущерб возмещен полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, явку с повинной.

При назначении наказания, суд, признав в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Рыкуновой Е.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыкунову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

по первому эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по второму эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по третьему эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по четвертому эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании п. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Рыкуновой Е.А. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Рыкунову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Рыкуновой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – страховой полис ВВВ , квитанция на получение страховой премии серия 7000, страховой полис ВВВ , квитанция на получение страховой премии серия 7000, страховой полис ВВВ , квитанция на получение страховой премии серия 7000, страховой полис ВВВ , квитанция на получение страховой премии серия 7000, страховой полис ВВВ , квитанция на получение страховой премии серия 7000, страховой полис ВВВ ,квитанция на получение страховой премии серия 7000, квитанция на получение страховой премии серия 7000 хранящиеся в уголовном деле, журнал учета числа договоров, взносов и страховых сумм (сумм месячных пенсий) по страховой жизни и страхованию дополнительной пенсии и требование – накладная 2011/8 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов