Приговор в отношении Биткина В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



К уголовному делу № 1-78/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 26 июля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора прокуратуры Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Биткина В.В.,

защитника – адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация Богучарского района» Титаренко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Биткина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биткин В.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа Биткин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес> <адрес> <адрес>. Биткин В.В. увидел во дворе вышеуказанного дома автомобиль ГАЗ 5312 регистрационный знак ,принадлежащий ФИО1 и у него возник умысел на совершение неправомерного завладения данным автомобилем, без цели хищения.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ 5312 регистрационный знак Биткин В.В. действуя с прямым умыслом, воспользовавшись отсутствием хозяина ФИО1. и посторонних лиц, и не имея соответствующего разрешения на право владения и управления, указанного выше автомобиля, открыл дверь автомобиля, проник в него. После этого Биткин В.В., попытался запустить двигатель автомашины. Переступный умысел Биткин В.В., до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО5, жителем <адрес>.

Кроме того, Биткин В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа Биткин В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <адрес> <адрес> <адрес>. Находясь по указанному адресу у Биткина В.В., возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилой дом, расположенный по данному адресу, принадлежащий ФИО1. и совершить из него кражу чужого имущества, в корыстных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, принадлежащего ФИО1 Биткин В.В. действуя с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, подошел к одному из оконных проемов <адрес> по пер. Октябрьский <адрес>, вырвал оконную раму и незаконно проник в жилой дом, откуда похитил две канистры емкостью 5 и 10 литров с моторным маслом «Шелл Римула 15-40».

Похищенным Биткин В.В. не успел распорядиться, так как на месте совершения преступления был застигнут ФИО5, жителем <адрес>. Преступный умысел Биткина В.В., направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома ФИО1 не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Своими преступными действиями Биткин В.В., причинил потерпевшему ФИО1 имущественный вред на общую сумму 2487 рублей 50 копеек.

Биткин В.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Биткин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, а также потерпевшего ФИО1 суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Биткина В.В. квалифицируются по первому эпизоду – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ;

- по второму эпизоду – как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления совершенные Биткиным В.В. относятся к категории средней тяжести и тяжким.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1., который претензий к подсудимому не имеет и просит суд не лишать его свободы.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Биткину В.В. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Биткина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по эпизоду покушения на тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательное наказание Биткину В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Биткина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Биткину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему ФИО1. - право распорядиться по своему усмотрению переданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: двумя канистрами емкостью 5 и 10 литров с моторным маслом «Шелл Римула 15-40».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов