Приговор в отношении Степанова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ



К уголовному делу № 1-77/11

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 19 июля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого Степанова А.И.,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Полтавской Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.И., управляя автомобилем в состоянии опья­нения, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средст­ва, повлекшее по неосторожности смерть ФИО2, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут Степанов А.И. управляя собственной автомашиной марки ВАЗ-2106, имеющей ре­гистрационный знак , двигался по автодороге «Вишнёвый-Дубовиково» по терри­тории Богучарского района в направлении движения на <адрес> <адрес> с пас­сажиром – его матерью ФИО2 1936 года рождения. На 14 километре вышеуказан­ной автодороги водитель Степанов А.И. в нарушение п.п. 1.1; 1.3; 1.4; 1.5; 1.6; 2.1.1; 2.1.2; 2.8; 9.9; 10.1 Пунктов Правил Дорожного движения, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление данным транспортным средством, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не был при­стёгнут сам и перевозил пассажира ФИО2, не пристёгнутую ремнём безопасности, вёл транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, но при этом не учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую Степанов А.И. в состоянии был обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил выезд своего автомо­биля на правую обочину по ходу движения, движение по обочине, съезд автомашины в кювет, а затем опрокидывание автомобиля марки ВАЗ-2106, имеющего регистрационный знак .

В результате опрокидывания автомашина марки ВАЗ-2106, имеющая регистрационный знак , получила механические повреждения, водитель Степанов А.И. телесные повреждения не получил, пассажир данной автомашины ФИО2 получила телесные повреждения, с ко­торыми была госпитализирована в МУЗ Богучарская ЦРБ и от которых скончалась 19.05 2011 года.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО2 на­ступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди и живота. При экспертизе трупа ФИО2 были установлены следующие телесные повреждения: перелом грудного отде­ла позвоночника на уровне тела 12 грудного позвонка с полным разрывом спинного мозга и его оболочек. Локальные переломы 3-12 ребер слева по передне-подмышечной линии, локальные пе­реломы 2-12 ребер справа по средне-подмышечной линии, - ссадины по передней поверхности грудной клетки, - кровоизлияние в плевральные полости - 600 миллилитров жидкости крови, - кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, - ссадина в области правого подреберья, ссадина в области живота слева, - ссадина по передним поверхностям обеих коленных суставов, ссадины по тыльным поверхностям обеих кистей. Телесные повреждения при жизни квалифицировались бы в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасно­сти для жизни.

Наступившие последствия в виде смерти человека находятся в причинно-следственной свя­зи с нарушением правил дорожного движения РФ, а именно п. 2.1.1; 2.1.2; 2.8; 9.9; 10.1, в соот­ветствии с которыми водитель должен иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должен быть пристёгнут и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности; запрещено управление транспортным средством в состоя­нии опьянения (алкогольном); запрещено движение транспортных средств по обочинам; водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, до­рожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля движения транспортного средства для выполнения требований Правил.

Степанов А.И. нарушал вышеуказанные правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, не предвидел возможности причинения смерти пассажиру ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, небрежно относясь к последствиям нарушения правил дорожно­го движения РФ.

Степанов А.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Степанов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Степанова А.И. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, в то же время, погибшая являлась его матерью, ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший просит назначить Степанову А.И. наказание без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Степанова А.И. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова А.И. согласно ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Степанову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества с лишением права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Степанова А.И. без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Степанову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>