Приговор ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290 УК РФ



К уголовному делу № 1-80/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 27 июля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого Веремеева Ю.И.,

защитника – адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация Богучарского района» Титаренко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Веремеева Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, военный городок, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веремеев Ю.И. находясь на должности врача-хирурга поликлиники МУЗ «Богучарская ЦРБ» получил взятку в виде денег за незаконные действия при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Приказом МУЗ «Богучарская ЦРБ» -лс от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работников на работу» Веремеев Ю.И. был принят на должность врача-хирурга, поликлиники хирургического отделения в порядке внутреннего совместительства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга хирургического отделения поликлиники МУЗ «Богучарская ЦРБ», врач-хирург Веремеев Ю.И. обязан проводить амбулаторный прием по графику, обеспечивать ранее выявление, квалифицированное своевременное обследование и лечение больных хирургического профиля, проводить диспансерное наблюдение за больными с хирургической патологией, инвалидами, обеспечить правильное проведение экспертиз временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с хроническими заболеваниями на клинико-экспертную комиссию и медико-социальную экспертную комиссию, консультировать больных по направлению других специалистов учреждения, осуществлять в соответствии с показаниями своевременную госпитализацию больных, обеспечивать преемственность между поликлиникой и стационаром в обследовании и лечении больных, извещать в органы МВД о всех случаях криминальной травмы, соблюдать в своей работе принципы деонтологии, проводить анализ заболеваемости и разрабатывать мероприятия по профилактике хирургических заболеваний, проводить мероприятия по повышению" врачебного и среднего медицинского персонала учреждения по оказанию неотложной медицинской помощи, осуществлять контроль и руководство работой среднего медицинского персонала хирургического кабинета и другие обязанности связанные с соблюдением внутреннего распорядка больницы.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности. Правом выдачи листков нетрудоспособности обладают лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней.

Листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

Таким образом, врач-хирург хирургического отделения поликлиники МУЗ «Богучарская ЦРБ» Веремеев Ю.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся должностным лицом и обладал правом производства экспертиз временной нетрудоспособности граждан в связи с их болезнью в порядке, установленном вышеуказанными нормативно - правовыми актами, с последующей выдачей листка нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в здании поликлиники хирургического отделения МУЗ «Богучарская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, врач-хирург хирургического отделения поликлиники Веремеев Ю.И., осуществил прием больного ФИО4, обучающегося в Негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Острогожский техникум потребительской кооперации Воронежского облпотребсоюза», который без признаков какого-либо заболевания обратился к Веремееву Ю.И. с целью незаконного получения листка нетрудоспособности и предоставления его по месту учебы.

Веремеев Ю.И. не освидетельствовав пациента, осознавая, что ФИО4 по своему состоянию здоровья трудоспособен и не имеет права на получение документа, освобождающего от учебы, из корыстных побуждений потребовал от ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 500 рублей за совершение незаконных действий -выдачу заведомо подложного листка нетрудоспособности.

ФИО4, желая получить листок нетрудоспособности с целью оправдать свое отсутствие на занятиях в вышеуказанном учебном заведении, осознавал, что не выполнение требований Веремеева Ю.И. о передаче тому незаконного денежного вознаграждения будет иметь для него не желательные последствия.

ДД.ММ.ГГГГ, в это же время ФИО4, находясь в кабинете вышеуказанного государственного учреждения здравоохранения, и Веремеев Ю.И., не произведя осмотра пациента, внес заведомо ложные записи в медицинскую карту ФИО4, на основании которых медицинские регистраторы на его имя выписали листок нетрудоспособности - справку от ДД.ММ.ГГГГ о временной не трудоспособности учащегося, согласно которому ФИО4 освобождался от учебы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

За данные незаконные действия ФИО4, находясь в здании вышеуказанного государственного учреждения здравоохранения, передал Веремееву Ю.И. деньги в сумме 500 рублей, который последний обратил в личное пользование.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в здании поликлиники хирургического отделения МУЗ «Богучарская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, Веремеев Ю.И., являясь должностным лицом на основании приказа МУЗ «Богучарская ЦРБ» -лс от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работников на работу» в должности врача-хирурга поликлиники хирургического отделения в порядке внутреннего совместительства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществил прием больного ФИО4, обучающегося в Негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Острогожский техникум потребительской кооперации Воронежского облпотребсоюза», который без признаков какого-либо заболевания обратился к Веремееву Ю.И. с целью незаконного продления листка нетрудоспособности - справки от ДД.ММ.ГГГГбда о временной не трудоспособности учащегося и предоставления его по месту учебы.

Веремеев Ю.И. не освидетельствовав пациента, осознавая, что ФИО4 по своему состоянию здоровья трудоспособен и не имеет права на получение документа, освобождающего от учебы, из корыстных побуждений потребовал от ФИО4 денежное вознаграждение в сумме 500 рублей за совершение незаконных действий -продление заведомо подложного листка нетрудоспособности - справки от ДД.ММ.ГГГГ о временной не трудоспособности учащегося.

ФИО4, желая продлить листок нетрудоспособности - справку от ДД.ММ.ГГГГ о временной не трудоспособности учащегося, с целью оправдать свое отсутствие на занятиях, осознавал, что не выполнение требований Веремеева Ю.И. о передаче тому незаконного денежного вознаграждения будет иметь для него не желательные последствия.

ДД.ММ.ГГГГ, в это же время ФИО4, находясь в кабинет вышеуказанной государственного учреждения здравоохранения, и Веремеев Ю.И., не произведя осмотра пациента, внес заведомо ложные записи в медицинскую карту ФИО4 и в листок нетрудоспособности - справку от ДД.ММ.ГГГГ о временной не трудоспособности учащегося, согласно которых ФИО4 освобождался от учебы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За данные незаконные действия ФИО4, находясь в здании вышеуказанного государственного учреждения здравоохранения, передал Веремееву Ю.И. деньги в сумме 500 рублей, после чего последний был задержан сотрудниками милиции.

Веремеев Ю.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Веремеев Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Веремеева Ю.И. квалифицируются:

- по первому эпизоду по ч. 2 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом взятки в виде денег;

- по второму эпизоду по ч. 2 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом взятки в виде денег.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен полностью, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, явку с повинной.

При назначении наказания, суд, признав в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Веремееву Ю.И. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веремеева Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание:

по первому эпизоду по ч. 2 ст. 290 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать должность врача-хирурга, поликлиники хирургического отделения МУЗ «Богучарска ЦРБ» сроком на 2 месяца;

по второму эпизоду по ч. 2 ст. 290 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать должность врача-хирурга, поликлиники хирургического отделения МУЗ «Богучарска ЦРБ» сроком на 2 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Веремееву Ю.И. назначить 3 (три) год 1 (один) месяц лишения свободы с лишением права занимать должность врача-хирурга, поликлиники хирургического отделения МУЗ «Богучарска ЦРБ» сроком на 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Веремеева Ю.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Веремееву Ю.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему ФИО4 - право распорядиться по своему усмотрению переданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами:

- денежным билетом достоинством 500 рублей серии n З .

Вещественные доказательства:

– справку о временной нетрудоспособности учащегося от ДД.ММ.ГГГГ;

- CD-R диск «Smart Track» - хранить при уголовном деле.

Медицинскую карту «Историю развития ребенка» ФИО4 передать в МУЗ «Богучарская ЦРБ».

Диктофон «OLYMPUS» передать в отдел МВД РФ по Богучарскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов