Приговор в отношении Мешкова В.И., п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



К уголовному делу № 1-81/2011г.

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 27 июля 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого Мешкова В.И.,

защитника Титаренко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Полтавской Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мешкова В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мешков В.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Мешков В.И. с целью кражи чужого имущества прибыл на автомобиле ВАЗ-2101, имеющем государственный регистрационный знак , с прицепом на территорию недействующей свинотоварной фермы ООО «Тихий Дон», расположенной по адресу: <адрес>, откуда путем свободного доступа тайно похитил 5 металлических решеток с выгула для животных стоимостью 1870 рублей за одну штуку, на общую сумму 9350 рублей и металлическую опору с данного выгула стоимостью 80 рублей, принадлежащие ООО «Тихий Дон». Продолжая свой преступный умысел, Мешков В.И. незаконно проник через разрушенную часть в помещение база для содержания животных, откуда совершил хищение водонагревателя (бойлера), бывшего в употреблении, стоимостью 500 рублей, принадлежащего ООО «Тихий Дон». С похищенным имуществом Мешков В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мешков В.И. причинил ООО «Тихий Дон» имущественный вред на общую сумму 9930 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мешков В.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. По этому же адресу проживает ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Мешков В.И. на автомашине ВАЗ 2101, имеющей регистрационный знак , с автомобильным прицепом поехал в <адрес> с целью сбора лома чёрного металла. Мешков В.И. взял с собой баллон с газом пропан, баллон с кислородом, шланги и газосварочный резак. Примерно в 13 часов 00 минут Мешков В.И. приехал на свинотоварную ферму ООО «Тихий Дон», расположенную в <адрес>. В указанное время на ферме никого не было, ферма заброшена, сторожевой охраны не имеет, территория фермы поросла высокой травой. Терри­тория фермы не огорожена, состоит из 5 базов для содержания животных, 3 база частично ра­зобраны. В помещениях базов отсутствует какое-либо имущество. Возле одного из базов имеет­ся выгул для животных, который состоит из металлических решёток, приваренных к металлическим трубам. У Мешкова В.И. возник умысел совершить хищение 5 металлических решёток с данного выгу­ла, осознавал, что данное имущество кому-то принадлежит. Мешков В.И. подогнал свою автомашину к мес­ту расположения решёток, достал сварочный аппарат из автомобиля, с помощью него срезал 5 металлических решёток с выгула база для содержания животных. Решётки состоят из арматур, весят примерно 60 кг., имеют размер 1.5 х 3 м.. Мешков В.И. погрузил их на крышу своего автомобиля. Трубу-опо­ру, к которой крепились решётки, Мешков В.И. расшатал и вытянул из земли с цементом, сложил в прицеп своего автомобиля. В одном из базов для содержания животных, расположенном на террито­рии СТФ ООО «Тихий Дон» <адрес>, Мешков В.И. обнаружил металлический водонагреватель, раз­мером 1,4 м., диаметром 75 см., который стоял в помещении на ножках, ничем не закреплённый. Две­ри в базе имеются с одной стороны и закрыты, с другой стороны отсутствуют, вход частично разрушен, через данный проём Мешков В.И. проник в помещение. Указанный нагреватель Мешков В.И. вытолкнул через окно на улицу и откатил к своему автомобилю, погрузил в прицеп. Перечисленные металлические предметы Мешков В.И. хотел использовать в своём хозяйстве.

После этого Мешков В.И. на своей автомашине по поле­вой автодороге поехал из <адрес> в сторону <адрес>, а потом в сторону <адрес> рай­она. За <адрес> Мешков В.И. встретил ФИО6, который шёл домой от родственников, и забрал его с собой, чтобы довезти домой. На объездной дороге <адрес> в районе скотобойни спус­тилось колесо на прицепе автомобиля Мешкова В.И.. Мешков В.И. съехал с автодороги в кювет за лесопосадку с целью замены колеса. В этот момент к Мешкову В.И. подъехали сотрудники ОВД по Богучарскому району, начали интере­соваться металлическими предметами, которые он перевозил. Мешков В.И. сознался в совершении хищения, после чего похищенное имущество, газовая горелка с баллонами и автомашина с прицепом были у него изъяты и отправлены на хранение на стоянку пункта технического осмотра в <адрес>.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании показал, что с апреля 2011 года он работает главным инженером в ООО «Тихий Дон», юридический и фактический адрес данной организации: <адрес> <адрес>. Основные виды деятельности ООО «Тихий Дон»: растениеводство и живот­новодство, сельскохозяйственное производство. <адрес> населенного пункта Филоново по адресу: <адрес> расположены 5 помещений для содержания и выращивания свиней, данные помещения состоят на балансе ООО «Тихий Дон» - свинотоварная ферма. Тер­ритория СТФ не имеет ограждения, но обнесена земляным рвом, который на данное время осыпался и порос травой. Ранее в данных помещениях содержались и выращивались живот­ные, в настоящее время ООО «Тихий Дон» не занимается выращиванием свиней. Помещения СТФ ООО «Тихий Дон» - базы, изготовлены из кирпича, накрыты шифером, размером 100 х 30 метров, к каждому базу пристроены выгулы для животных, выгул представляет собой ограждение из металлических решёток, приваренных к металлическим трубам диаметром 65 милли­метров - столбам. Металлические решётки состоят из металлической арматуры размерами 1.5 х 3 метра. В помещениях базов расположены клетки для животных, а также все необходимые коммуникации. Двери базов деревянные, забиты досками. Постоянно базы не охраняются, периодически проверяются на сохранность работниками ООО «Тихий Дон» в ра­бочее время. Лиц, совершающих хищения имущества организации с указанной СТФ, не выявляли.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Богучарскому муниципальному району был задержан житель <адрес>, который совершил хищение с база ООО «Тихий Дон» 5ти металлических решёток, металлической трубы-опоры и водонагревателя. По данному факту генеральным директором ООО «Тихий Дон» было написано заявление о хищении. На имя ФИО1 директором ООО «Тихий Дон» была выдана доверенность, согласно которой он представлял интересы ООО «Тихий Дон» на предварительном следствии. Стоимость похищенного имущества ООО «Ти­хий Дон» следующая: одна металлическая решётка 1870 рублей; водонагреватель-бойлер – 500 рублей; опора металлическая диаметром 65 мм. – металлическая труба – 80 рублей, общая сумма имущественного ущерба, причиненного ООО «Тихий Дон» в результате хищения, составила 9930 рублей. В настоящее время похищенное имущество возвращено, ущерб возмещён в полном объёме.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО6 следует, что по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, совместно с ним проживает Мешков В.И.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут ФИО6 поехал в <адрес> к своей тёте ФИО7 и находился у нее в гостях примерно до 19 часов. После этого ФИО6 вышел на дорогу и направился пешком в сторону <адрес>. Возле бывшего помещения скотоводческой бойни за <адрес> по дороге проезжал Мешков В.И. на своей автомашине ВАЗ 21011, имеющей регистраци­онный знак , с прицепом. На крыше автомашины лежали 5 металлических решёток, в салоне автомобиля лежал кислородный баллон, шланги и газосварочная горелка, в прицепе находился металлический нагреватель воды и металлическая труба. Мешков В.И. остановился с целью подвезти ФИО6 домой, ФИО6 сел к нему в автомашину, и они поехали. На вопрос ФИО6, откуда у Мешкова В.И. перечисленные металлические предметы, Мешков В.И. пояснил, что он срезал их в <адрес> на заброшенной ферме, больше ничего не пояснял. Не доезжая до <адрес>, на при­цепе у Мешкова В.И. спустило колесо, Мешков В.И. и ФИО6 съехали с проезжей части в лесопосадку для замены колеса. В указанный период времени примерно в 20 часов 00 минут, к ним подъехали сотрудники отдела МВД РФ по Богучарскому району и поинтересовались, откуда у Мешкова В.И. в машине данные металлические предметы. От ФИО6 было принято объяснение по факту нахождения в автомашине Мешкова В.И., после чего ФИО6 пошёл к себе домой, а сотрудники милиции стали про­изводить осмотр места происшествия – автомашины ВАЗ 21011, имеющей регистрационный знак , с прицепом. Что происходило далее, а также при каких обстоятельствах и где Мешков В.И. приобрёл металлические решётки, водонагреватель и трубу, ФИО6 не знает, со слов Мешкова В.И. – в с. Фи­лоново. Вместе с Мешковым В.И. в указанном населённом пункте ФИО6 не был, к данному хищению непричастен (л.д. 39-40).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ФИО8 совместно с участковыми уполномоченными ОВД по Богучарскому муниципальному району ФИО9 и ФИО10 выехала из ОВД по Богучарскому муниципальному району в <адрес> и <адрес> с целью прове­дения рейда по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений. При движении по объездной автодороге Богучар-Калач, ФИО8 обратила внимание на автомашину ВАЗ 2101, имеющую регист­рационный знак , с прицепом, которая была загружена металлическими предмета­ми и двигалась со стороны <адрес>. ФИО11, ФИО10 и ФИО8 приняли решение досмотреть данную автомашину на предмет собственности перевозимого имущества. В это время водитель указанной автомашины съехал в кювет автодороги и остановился за лесопосадкой, так как в его прицепе было спущено колесо. Когда ФИО11, ФИО10 и ФИО8 подъехали к данной автомашине, было установлено, что во­дитель Мешков В.И. совместно с пассажиром ФИО6 перевозили на данном транспортном средстве 5 металлических ре­шёток – ограждения для содержания животных, в прицепе находился водонагреватель и ме­таллическая труба с цементной основой. В салоне автомашины находились два баллона с га­зом кислород и пропан, газосварочная горелка и шланги к ней. Мешкову В.И. и ФИО6 был задан вопрос о принадлежности перевозимых предметов. Мешков В.И. пояснил, что дан­ные металлические предметы он похитил с территории СТФ ООО «Тихий Дон» <адрес> для собственных нужд. ФИО6 сообщил, что в данном хищении он не участвовал, на автодороге <адрес>, его подобрал Мешков В.И. с вышеука­занным грузом. После этого для осмотра места происшествия были приглашены два понятых, в ходе следственного действия была осмотрено вышеуказанное транспортное средство с гру­зом, машина с грузом была изъята и направлена на хранение на пункт технического осмотра по адресу: <адрес> Е, на штрафную стоянку. От Мешкова В.И. и ФИО6 были приняты объяснения. (л.д. 41-42).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он находился на оптовой базе – бывшем помеще­нии скотобойни, расположенном на объездной дороге Богучар-Калач, возле <адрес>. Со­трудники милиции пригласили ФИО12 участвовать в следственном действии – осмотре места происшествия в качестве понятого, осматривалось транспортное средство ВАЗ 2101, имеющее регистрационный знак , с прицепом, которое располагалось в 100 метрах от дороги на <адрес>. На крыше автомобиля находились 5 металлических решёток размерами 1.5x3 метра со свежими следами среза сварочным аппаратом. В прицепе находился металлический водонагреватель (бойлер) и металлическая труба с цементной основой. В салоне автомашины находились два баллона с газом кислород и пропан, газосварочная горелка и шланги к ней. При осмотре места происшествия также присутсвовал водитель указанной автомашины. После осмотра вышеуказанное транспортное средство с грузом было изъято и направлено на хране­ние на пункт технического осмотра по адресу: <адрес> Е, на штрафную стоян­ку (л.д. 43-44).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО13 следует, что родом его деятельности является приём лома чёрного металла. В своём личном пользовании ФИО13 имеет весы мар­ки ВМШ ВТЦ – 10 года выпуска, изготовитель Тюменский весовой завод, мак­симальный вес груза 200 кг.. ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный ОВД по Богучар­скому муниципальному району ФИО11 попросил ФИО13 произвести взвешивание ме­таллических предметов. Взвешивание производилось на пункте технического осмотра по адресу: <адрес> Е, на весах вышеуказанной марки. В результате взвешивания представленных предметов было установлено, что вес металлической решётки – 57,5 кг.; металлической решётки – 56 кг., металлической решётки – 58 кг., металлической решётки – 56,5 кг., металлической решёт­ки – 57,5 кг., водонагревателя – 118 кг., опоры металлической – 11 кг., общий вес представленных предметов составил 414,5 кг.. После взвешивания был составлен протокол взвешивания, в котором расписались присутствующие понятые, ФИО13 и ФИО11 (л.д. 45-46).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками милиции для участия в следственном дей­ствии – проверки показаний на месте с участием подозреваемого Мешкова В.И.. Перед провер­кой показаний на месте подозреваемому Мешкову В.И. было предложено указать, где его по­казания будут проверяться. Мешков В.И. указал адрес: <адрес> – территория СТФ ООО «Тихий Дон» <адрес>. На момент проведения следственного действия территория СТФ ООО «Тихий Дон» не была огорожена, охраны не имела, поросла высокой травой. На территории СТФ расположены 5 базов для содержания живот­ных. В южной части территории расположен баз для содержания животных, крыша которого на 2\3 части разрушена, в базе отсутствуют оконные проёмы, входные двери с западной стороны заби­ты, с восточной стороны отсутствуют, вход с восточной стороны частично разрушен. Внутри помещения база в месте, где отсутствует крыша, растут трава и деревья, имеются клетки для содержания животных и иное имущество. С северной стороны база имеется выгул для жи­вотных, состоящий из металлических решёток из арматуры, размером 1.5 х 3 м, прикреплен­ных на металлические трубы – столбы. Часть решёток ограждения отсутствует, на 5 столбах имеются свежие следы от газовой сварки; также отсутствует один столб – металлическая тру­ба, в земле имеется отверстие от цементной основы. Присутствующему при данном следствен­ном действии Мешкову В.И. руководителем следственного органа было предложено расска­зать и показать, при каких обстоятельствах он совершил хищение имущества ООО «Тихий Дон». Подозреваемый Мешков В.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он на своей автомашине ВАЗ 2101, имеющей регистрационный знак , с прицепом поехал в данное место с газосварочным аппаратом с целью хищения имущества с территории СТФ ООО «Тихий Дон». Мешков В.И. заехал на данную территорию, подъехал к выгулу для содержания животных описанного база и совершил хищение 5 металлических ре­шёток размером 1,5 х 3 метра с выгула, которые он срезал газосварочным аппаратом и погрузил на свой автомобиль. Мешков В.И. указал месторасположение трубы, где имелось отверстие в земле от цементной осно­вы, пояснив, что он вывернул из земли в указанном месте одну трубу – столб, к которой крепились ре­шётки. Мешков В.И. продемонстрировал, как раскачивал тубу, и пояснил, что похищенную трубу он также положил в прицеп своего автомобиля, а после этого через дверной проём, расположенный с восточной стороны, проник в частично разрушенный баз, где в одной из комнат находился водонагрева­тель. Мешков В.И. показал, как перебросил водонагреватель из помещения на улицу, после чего погрузил в прицеп своего автомо­биля. В вечернее время возле <адрес> он был задержан сотрудниками милиции с похищен­ным имуществом (л.д. 73-74).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО15, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 (л.д. 75-76).

Показания представителя потерпевшего и свидетелей объективно подтверждают виновность Мешкова В.И. в инкриминируемом ему деянии, т.к. получены из достоверных источников, не подлежат сомнению, не противоречат материалам дела и друг другу.

Вина подсудимого также объективно подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Из заявления директора ООО «Тихий Дон» ФИО16 следует, что в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ неустановленными лицами совершено хищение с территории СТФ ООО «Тихий Дон» в <адрес> 5ти металлических решёток, металлической трубы и водонагревателя, ФИО16 просит привлечь лиц, совершивших хищение, к уголовной ответственности (л.д. 22).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что в ходе данного следственного действия была осмотрена автомашина ВАЗ 2101, имеющая регистрационный знак , с прице­пом, 5ть металлических решёток, водонагреватель (бойлер), металлическая труба, газосвароч­ная горелка, два баллона с газом, резиновые шланги, автомашина под управлением Мешкова В.И. была остановлена сотрудниками милиции возле автодороги <адрес>, после чего были изъяты ос­мотренные предметы (л.д. 9-10, 11-17).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что в ходе данного следственного действия была осмотрена территория СТФ ООО «Тихий дон», расположенная по адресу: <адрес> <адрес>, зафиксированы отсутствие решёток на выгуле для животных, следы на трубах ограждения от газосварочного аппарата, отверстие в земле от цементной основы тру­бы ограждения, отсутствие данной трубы; установлено место расположение водонагревателя в помещении база; на момент осмотра в базе отсутствуют оконные проёмы и двери с левой стороны база, разрушено 2\3 крыши база (л.д. 23-24, 25-31).

Из протокола взвешивания следует, что в ходе данного действия произведено взвешивание металлических предметов, похищенных на СТФ ООО «Тихий дон», в результате взвешивания установлено, что металлическая решётка весит 57,5 кг., металли­ческая решётка – 56 кг., металлическая решётка – 58 кг., металлическая решётка – 56,5 кг., ме­таллическая решётка – 57,5 кг., водонагреватель – 118 кг., опора металлическая – 11 кг., общий вес составил 414,5 кг. (л.д. 33).

Из справки, представленной ООО «ЮгТрансМет», следует, что цена закупки лома чёрных металлов на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 рублей 50 копеек за 1 килограмм (л.д. 34).

Из справки, представленной ООО «Тихий Дон», следует, что стоимость одной металлической ре­шётки составляет 1870 рублей, водонагревателя-бойлера – 500 рублей, опоры металлической диаметром 65 мм. – металлической трубы – 80 рублей (л.д. 36).

Из справки, представленной ООО «Тихий Дон», следует, что здание СТФ, расположенное по адресу: <адрес>, находится на балансе ООО «Тихий дон» (л.д. 37).

Из протокола осмотра предметов и фототаблицы к нему следует, что в ходе данного следственного действия были осмотрены автомашина ВАЗ 2101, имеющая регистрационный знак , с прицепом, 5ть металлических решёток, водонагреватель (бойлер), металлическая труба, газосварочная горел­ка, два баллона с газом, резиновые шланги (л.д. 53-54, 55-57).

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему следует, что в ходе данного следственного действия подозреваемый Мешков В.И. подтвердил свои показания, данные им ранее на допросе в качестве подозреваемого (л.д. 66-67, 68-72).

Изложенные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены из предусмотренных законом источников с соблюдением общих правил собирания, а также правил проведения конкретных следственных действий, являются достоверными, достаточными для признания вины подсудимого.

Исходя из изложенного, суд находит, что действия подсудимого Мешкова В.И. квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании не настаивает на строгом наказании, ущерб потерпевшему полностью возмещен, просит не лишать Мешкова В.И. свободы.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Мешкова В.И., согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Мешкову В.И. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мешкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

Меру пресечения Мешкову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить представителю потерпевшего ФИО1 право распорядиться по своему усмотрению переданными ему на предварительном следствии вещественными доказательствами: 5 металлическими решетками, водонагревателем (бойлером), металлической трубой.

Разъяснить Мешкову В.И. право распорядиться по своему усмотрению переданными ему на предварительном следствии вещественными доказательствами: автомобилем ВАЗ 2101 регистрационный знак , автомобильным прицепом, газосварочной горелкой, резиновыми шлангами, баллоном с газом – кислородом, баллоном с газом – пропаном.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>о