Пригвор в отношении Щеглова В.И., ч.1 ст.228



К уголовному делу № 1-84/2011г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 16 августа 2011г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Демченко О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого ,

защитника - адвоката Анохина В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Олейниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Богучарским районным судом <адрес> по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы, по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы, по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Богучарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ отменено. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Богучарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании постановления Борского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 11 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеглов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Щеглов В.И., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в <адрес>, за огородом, расположенным рядом с домом собрал растения мака для получения из него наркотического средства, для дальнейшего потребления, путем внутривенных инъекций с целью наркотического опьянения, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Щеглов В.И. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство - маковую солому, упаковал в полимерный пакет, который взял в руки и нес к себе домой, для дальнейшего потребления внутривенных инъекций с целью наркотического опьянения без цели сбыта. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут на <адрес>, напротив <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия у Щеглова В.И. в пакете, находящемся в руках, были обнаружены и изъяты растения мака, массой в высушенном состоянии 69,47 грамма, ему принадлежащих.

Согласно справке об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Щеглова В.И., является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 69,57 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, маковая солома отнесена к наркотическим средствам списка , оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Щеглов В.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Щеглов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щеглова В.И. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого Щеглова В.И., суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание Щеглова В.И. согласно ст. 61 УК РФ - судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щеглова В.И. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Щеглов В.И. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Так, по приговору Богучарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Щеглов В.И. был осужден по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы, по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 года лишения свободы, по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Богучарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ отменено. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Богучарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, то есть Щеглов В.И. был осужден за совершение преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкого преступления к реальному лишению свободы. На основании постановления Борского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 11 месяцев 25 дней. Таким образом, согласно ст.18 УК РФ в действиях Щеглова В.И. усматривается рецидив преступлений.

Кроме того, Щеглов В.И. нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Опийная наркомания», неоднократно привлекался к административной ответственности, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: упакованный и опечатанный полимерный пакет с маковой соломой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Демченко