Приговор в отношении Никитина А.В., ч.1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-90/2011г.ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 18 августа 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого ,

защитника Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Никитин А.В., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану - общей массой в высушенном состоянии 6,57 грамма, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, Никитин А.В. упаковал в бумажный сверток, который незаконно хранил под передним резиновым ковриком с водительской стороны принадлежащего ему автомобиля «Лада-210740» государственный регистрационный знак во время поездки из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут на КПМ г. Богучар Воронежской области при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины был обнаружен и изъят под передним резиновым ковриком с водительской стороны, бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 6,57 грамма, принадлежащий Никитину А.В..

Никитин А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Никитин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никитина А.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ участвовал во время службы в боевых действиях по ликвидации бандформирований на территории Чеченской республики.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованный и опечатанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, общей массой в высушенном состоянии – 6,47 грамма, хранящийся камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова