Приговор в отношении Найденова В.В., ч.1 ст. 222 УК РФ



К уголовному делу № 1-89/2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 16 августа 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Богучарского района Воронежской области Голева О.Н.,

подсудимого ,

защитника Анохина В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Найденов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В июне 2011 года, Найденов В.В., находясь на окраине <адрес> в районе насосной станции, расположенной в 200 м от <адрес>, во время раскопок черного метала для сдачи на приемный пункт обнаружил патроны калибра 5,6 мм. в количестве 10 штук. После чего, не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения и ношения боеприпасов, незаконно приобретенные патроны калибра 5,6 мм. в количестве 10 штук, являющиеся патронами спортивно-охотничьими кольцевого воспламенения отечественного производства, предназначенные для стрельбы из нарезного оружия, незаконно хранил и носил при себе в пачке из-под сигарет, где они и были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут при задержании и личном досмотре Найденова В.В. сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения.

Согласно справке о результатах предварительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 10 патронов являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия указанного калибра, каким являются например, винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. Представленные на исследование патроны пригодны для производства выстрелов и относятся к боеприпасам.

Найденов В.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Найденов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Найденова В.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с 1999 года.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Найденова В.В., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Найденова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Богучарского района, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства – упакованный и опечатанный полимерный пакет с 5 патронами калибра 5,6 мм и 5 гильзами от патронов калибра 5,6 мм, хранящееся в отделе МВД России по Богучарскому району Воронежской области по вступлению приговора в законную силу - передать в отдел МВД России по Богучарскому району Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова