Приговор ч. 1 ст. 292 УК РФ



К уголовному делу № 1-92/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Богучар 23 августа 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – старшего помощника прокурора Молочкина М.Ю.,

подсудимой Гончаровой Н.И.,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гончаровой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончарова Н.И. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между областным государственным учреждением (ОГУ) «Лесная охрана» в лице руководителя ФИО5 и Гончаровой Н.И. заключен трудовой договор , согласно которому со дня его заключения Гончарова Н.И. принята на работу в ОГУ «Лесная охрана» на должность участкового лесничего в подразделение Подколодновского участкового лесничества. Согласно п. 2.2 данного договора, на Гончарову Н.И., на ряду с обязанностями по соблюдению правил внутреннего распорядка и трудовой дисциплины, были возложены обя­занности по обеспечению осуществления функций государственного лесного контроля и над­зора за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов, согласно должностной инструкции и правил внутреннего трудового распорядка.

Согласно временной должностной инструкции лесничего участкового лесничества, ут­верждённой приказом управления лесного хозяйства Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ , Гончарова Н.И., занимая указанную должность, согласно п. 3.1 обязана обеспечивать осуществление функций государственного лесного контроля и надзора за использованием, ох­раной, защитой и воспроизводством лесов; согласно п. 3.6 обязана обеспечивать пресечение и предотвращение нарушений лесного законодательства; согласно п. 3.7 обязана обеспечивать осуществление проверок соблюдения лесного законодательства, в то числе и в лесных насаж­дениях на землях сельхозформирований; согласно п. 3.15 обязана проводить мероприятия по охране лесов ох самостоятельных порубок, нарушений установленного порядка лесопользова­ния и других действий, причиняющих вред лесу; согласно п. 3.13 обязана обеспечивать со­ставление протоколов (актов) обо всех лесонарушениях.

В двадцатых числах ноября 2010 года, Гончарова Н.И., занимая должность участкового лесничего Подколодновского участкового лесничества Богучарского филиала ОГУ «Лесная охрана», исходя из личной карьерной заинтересованности, основанной на интересах службы, выразившейся в стремлении искусственно создать видимость своевременного и в полной мере исполнения ей должностных обязанностей по выявлению правонарушений, будучи осведом­лённой, что показателем эффективности проводимой ей в данном направлении работы будет количественный показатель составленных протоколов об административных правонарушени­ях, решила составить протокол об административном правонарушении на гражданина ФИО6, жителя <адрес>, анкетные данные которого, необходимые для внесения в протокол у неё имелись. После этого, реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, находясь в помещении Богучар­ского филиала ОГУ «Лесная охрана», <адрес>, действуя умышленно, исхо­дя из личной карьерной заинтересованности, в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения - протокол об админист­ративном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, внесла заведомо ложные сведения в отно­шении гражданина ФИО6 о совершении последним правонарушения, предусмот­ренного ст. 8.31 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, достоверно зная, что указанный гражданин административного правонарушения не совершал.

В продолжении своего преступного умысла, в двадцатых числах ноября 2010 года, Гон­чарова Н.И., занимая должность участкового лесничего Подколодновского участкового лесни­чества Богучарского филиала ОГУ «Лесная охрана», исходя из личной карьерной заинтересо­ванности, основанной на интересах службы, выразившейся в стремлении искусственно создать видимость своевременного и в полной мере исполнения ей должностных обязанностей по вы­явлению правонарушений, будучи осведомлённой, что показателем эффективности проводи­мой ей в данном направлении работы будет количественный показатель составленных прото­колов об административных правонарушениях, решила составить протокол об административном правонарушении на гражданина ФИО7, жителя <адрес>, анкетные данные которого, необходимые для вне­сения в протокол у неё имелись. После этого, реализуя свой преступный умысел на соверше­ние служебного подлога, находясь в помещении Богучарского филиала ОГУ «Лесная охрана», <адрес>, действуя умышленно, исходя из личной карьерной заинтересо­ванности, в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения адми­нистративного правонарушения - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, внесла заведомо ложные сведения в отношении гражданина ФИО7 о совершении последним правонарушения, предусмотренного ст. 8.31 ч. 1 Кодекса об админи­стративных правонарушениях РФ, достоверно зная, что указанный гражданин административ­ного правонарушения не совершал.

В продолжении своего преступного умысла, в двадцатых числах ноября 2010 года, Гон­чарова Н.И., занимая должность участкового лесничего Подколодновского участкового лесничества Богучарского филиала ОГУ «Лесная охрана», исходя из личной карьерной заинтересо­ванности, основанной на интересах службы, выразившейся в стремлении искусственно создать видимость своевременного и в полной мере исполнения ей должностных обязанностей по выявлению правонарушений, будучи осведомлённой, что показателем эффективности проводимой ей в данном направлении работы будет количественный показатель составленных прото­колов об административных правонарушениях, решила составить протокол об адми­нистративном правонарушении на гражданина ФИО8, жителя <адрес> Бо­гучарского района Воронежской области, анкетные данные которого, необходимые для внесе­ния в протокол у неё имелись. После этого, реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, находясь в помещении Богучарского филиала ОГУ «Лесная охрана», <адрес>, действуя умышленно, исходя из личной карьерной заинтересован­ности, в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения админист­ративного правонарушения - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, внесла заведомо ложные сведения в отношении гражданина ФИО8 о совершении последним правонарушения, предусмотренного ст. 8.31 ч. 1 Кодекса об админист­ративных правонарушениях РФ, достоверно зная, что указанный гражданин административно­го правонарушения не совершал.

Гончарова Н.И. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Гончарова Н.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гончаровой Н.И. квалифицируются по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, ведомственные награды и иные поощрения за заслуги в области лесного хозяйства, за добросовестную работу, за заслуги в развитии лесного хозяйства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд, признав в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденной за период два месяца в сумме 25939 (двадцать пять тысяч девятьсот тридцать девять) рублей 60 копеек.

Меру пресечения Гончаровой Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, производственная характеристика, копия трудовой книжки Гончаровой Н.И., копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ -ок – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова