Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-95/2011г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 24 августа 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Бения Б.Г.,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бения Б.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бения Б.Г. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Бения Б.Г., не имея соответствующего разрешения на право хранения и перевозку наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел вещество белого цвета, общей массой 1,80 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – метадон - массой 0,5916 грамма, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, Бения Б.Г. упаковал в полимерный сверток, который незаконно хранил в правом наружном кармане одетой на нем курки, а так же незаконно перевозил во время поездки на принадлежащем ему автомобиле «Мазда-6» государственный регистрационный знак из <адрес> в республику Абхазия.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 05 минут на КПМ <адрес> при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением ФИО3 с пассажирами ФИО4 и Бения Б.Г., и при личном досмотре подсудимого, был обнаружен и изъят в правом наружном кармане его спортивной куртки полимерный сверток с наркотическим средством – метадоном в смеси, массой 1,80 грамма, принадлежащий Бения Б.Г..

Бения Б.Г. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Бения Б.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бения Б.Г. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает его состояние здоровья, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бения Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованный и опечатанный бумажный почтовый конверт с веществом белого цвета, общей массой 1,74 грамма, содержащий в своем составе наркотическое средство – метадон, массой 0,5916 грамма, хранящийся камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Богучарскому району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова