Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-88/2011г.ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 25 августа 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Селеверстова А.А.,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селеверстова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селеверстов А.А. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Селеверстов А.А., не имея соответствующего разрешения на право хранения и перевозку наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш - общей массой 11,83 грамма, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, Селеверстов А.А. упаковал в два полимерных пакета, которые незаконно хранил при себе, а так же незаконно перевозил во время поездки на автомашине «Мерседес-Бенц Е-240» государственный регистрационный знак из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут на КПМ г. Богучар Воронежской области при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины, на заднем сиденье, были обнаружены и изъяты спрятанные в правом кармане спортивной куртки два полимерных пакета с наркотическим средством – гашиш, общей массой 11,83 грамма, принадлежащие Селеверстову А.А..

Селеверстов А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Селеверстов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Селеверстова А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селеверстова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Селеверстову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованный и опечатанный полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, общей массой в высушенном состоянии – 10,53 грамма, хранящийся камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Богучарскому району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова