Приговор п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-97/2011г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 08 сентября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – старшего помощника прокурора района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Старикова А.П.,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

а так же с участием потерпевшей ФИО1,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старикова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стариков А.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2011 года, Стариков А.П. находясь возле неработающего торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, с целью кражи чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение торгового киоска, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц тайно похитил трехфазный электрический счетчик СЭТЗа-02-44-04/1п стоимостью 1600 рублей. С похищенным имуществом Стариков А.П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Потерпевшей ФИО1 был причинен имущественный вред на сумму 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

Стариков А.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Стариков А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Старикова А.П. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб возмещен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания, суд, признав в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старикова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Старикова А.П. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исправительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Старикову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшей ФИО1 право распорядиться по своему усмотрению переданным ей на предварительном следствии вещественным доказательством – электрическим счетчиком СЭТЗа-02-44-04/1п .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова