Приговор ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 327 УК РФ



К уголовному делу № 1-93/11ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 23 августа 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Алиева А.Д.,

защитника Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев А.Д. незаконно хранил, перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Не позднее 23 июня 2011 года, Алиев А.Д., имея умысел на незаконное хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, в неустановленном дознанием месте, не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел пистолет образца 1930/33 года конструкции Токарева (ТТ - Тульский Токарева), калибра 7,62 мм, 1954 года выпуска, № AR 09696, 8 пистолетных патронов к нему, пистолет модели «GLOK 19», калибра 9 мм, -Т000548 производства Австрии и 30 патронов к нему.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов из <адрес> в <адрес>, Алиев А.Д., действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенные пистолет конструкции Токарева (ТТ) с восьмью патронами к нему и пистолет модели «GLOK 19» с тридцатью патронами к нему спрятал в принадлежащую ему спортивную сумку, которую уложил на заднее сиденье своего автомобиля регистрационный знак с целью сокрытия от работников правоохранительных органов при незаконной перевозке. Не позднее 23 июня 2011 года Алиев А.Д., на принадлежащей ему автомашине регистрационный знак выехал из <адрес> по направлению в <адрес>.

В дальнейшем, 23 июня 2011 года примерно в 15 часов 30 минут автомашина регистрационный знак под управлением Алиева А.Д. была остановлена на КПМ полка ДПС <адрес> и подвергнута административному осмотру. В ходе проведения осмотра автомашины регистрационный знак на заднем сиденье в салоне автомашины в спортивной сумке, принадлежащей Алиеву А.Д., были обнаружены и изъяты пистолет образца 1930/33 года конструкции Токарева (ТТ - Тульский Токарева), калибра 7,62 мм, 1954 года выпуска, № AR 09696, 8 пистолетных патронов к нему, пистолет модели «GLOK 19», калибра 9 мм, № 10-Т000548 производства Австрии и 30 патронов к нему.

Согласно заключению эксперта № 122 от 27.06.2011 года представленный на исследование пистолет является огнестрельным оружием – пистолетом образца 1930/33 года конструкции Токарева (ТТ - Тульский Токарева), калибра 7,62 мм, 1954 года выпуска, № AR 09696, производства Польши. Данный пистолет для стрельбы пригоден.

Представленные на исследование патроны в количестве 5 штук являются патронами калибра 7,62мм к пистолету 1930/33г. конструкции Токарева (ТТ). указанные патроны могут быть использованы также для стрельбы из пистолетов-пулеметов отечественного производства ППД, ППШ, ППС, а также других образцов огнестрельного оружия, изготовленных под данный патрон. Данные патроны в количестве 5 штук для производства выстрелов пригодны.

Представленные на исследование гильзы в количестве 3 штуки являются гильзами патронов калибра 7,62 мм к пистолету образца 1930/33 года конструкции Токарева (ТТ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование пистолет является огнестрельным оружием – пистолетом модели «GLOK 19», калибра 9 мм, -Т000548, производство Австрии. Данный пистолет для стрельбы пригоден.

Представленные на исследование патроны в количестве 30 штук являются пистолетными патронами калибра 9 мм (9х19 «Парабеллум»), отечественного и импортного производства, которые используются для стрельбы в образцах огнестрельного оружия, изготовленных под данный патрон. Данные патроны в количестве 30 штук для производства выстрелов пригодны.

Кроме того, Алиев А.Д. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 23 июня 2011 года, Алиев А.Д., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в неустановленном дознанием месте приобрел подложное служебное удостоверение сотрудника следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по республике Дагестан серии на свое имя для дальнейшего его использования в личных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа Алиев А.Д., приобретенное им подложное служебное удостоверение сотрудника следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по республике Дагестан серии на свое имя положил в карман одетых на нем джинсов, для предъявления его сотрудникам правоохранительных органов с целью препятствования досмотру его транспортного средства, личных вещей и его личного досмотра.

Не позднее 23 июня 2011 года, Алиев А.Д., имея заведомо подложный документ – служебное удостоверение сотрудника следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по республике Дагестан серии на свое имя, на принадлежащей ему автомашине « регистрационный знак «» выехал из <адрес> в направлении <адрес>.

23 июня 2011 года примерно в 15 часов 30 минут автомашина регистрационный знак , под управлением Алиева А.Д.была остановлена на КПМ полка ДПС <адрес> для проверки документов на право управления и пользования транспортным средством. Инспектор ДПС КПМ полка ДПС попросил водителя Алиева А.Д. предъявить документы. Алиев А.Д. предъявил для проверки инспектору временное разрешение на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации ТС, а так же заведомо подложное служебное удостоверение сотрудника следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по республике Дагестан серии на свое имя, заведомо зная о том, что оно подложное.

Согласно справке, предоставленной руководителем отдела по обеспечению собственной безопасности и физической защиты следственного управления по республике Дагестан, Алиев А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не состоит и не состоял в должности следователя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по республике Дагестан. Служебное удостоверение серии на имя Алиева А.Д. следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по республике Дагестан не выдавалось.

Согласно заключению эксперта № 121 от 27.06.2011 года, ответить на вопрос, соответствует ли бланк представленного служебного удостоверения, бланкам служебных удостоверений, выдаваемым подразделениями следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации не представилось возможным ввиду отсутствия образца бланка служебного удостоверения Следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Дагестан. Изображение на реквизитном бланке представленного служебного удостоверения серии на имя Алиева А.Д. изготовлены способом цветной струйной печати.

Согласно заключению эксперта № 147 от 28.07.2011 года, бланк представленного служебного удостоверения на имя Алиева А.Д. по реквизитам, способу воспроизведения полиграфических элементов, характеру специальной люминесценции не соответствует бланкам служебных удостоверений, выдаваемым Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Алиев А.Д. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Алиев А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алиева А.Д. квалифицируются по первому эпизоду - по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов;

- по второму эпизоду – по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления совершенные Алиевым А.Д. относятся к категории средней и небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Алиеву А.Д. ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает невозможным исправление Алиева А.Д. без изоляции от общества, назначив ему наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду незаконного хранения, перевозки огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 2 (два) месяца лишения свободы;

по эпизоду использования заведомо подложного документа по ч. 3 ст. 327 УК РФ - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Алиеву А.Д. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Алиеву А.Д. исчислять с 23.06.2011 года, засчитав ему в срок наказания срок заключения под стражей.

Меру пресечения Алиеву А.Д. – содержание под стражей - отменить.

Освободить Алиева А.Д. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет образца 1930/33 гг. конструкции Токарева (ТТ-Тульский Токарева), калибра 7,62 мм, 1954 года выпуска, № AR 09696; 8 гильз патронов калибра 7,62 мм к пистолету образца 1930/33 гг. конструкции Токарева (ТТ); пистолет, модели «GLOK 19», калибра 9 мм, № 10-Т000548; 30 гильз патронов калибра 9 мм, (9х19 «Парабеллум»); пачку из-под патронов «WOLF»; шесть ватных тампонов с налетом - хранящееся в комнате хранения оружия и боеприпасов отдела МВД России по Богучарскому району Воронежской области по вступлению приговора в законную силу – направить в УМТ и ХО ГУ МВД России по Воронежской области для уничтожения.

Вещественное доказательство - служебное удостоверение серии на имя Алиева А.Д. – хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство - 12 денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая; 330 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая - хранящиеся в отделе МВД России по <адрес> - передать по принадлежности Алиеву А.Д..

Вещественное доказательство - дорожную сумку черного цвета с вещами – передать по принадлежности Алиеву А.Д..

Разъяснить Алиеву А.Д. - право распорядиться по своему усмотрению переданным им по доверенности ФИО3 в ходе предварительного расследования вещественным доказательством – автомобилем регистрационный знак

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов