Приговор п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-103/11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 22 сентября 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора - прокуратуры Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимой Бондаренко Т.М.,

защитника – адвоката Богучарского филиала ВМКА Дехтяровой О.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Плотникова А.В.,

защитника – адвоката Землянухиной Н.Г.

адвокатского кабинета Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Кравцовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Т.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей <адрес><данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Плотникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко Т.М. совместно с Плотниковым А.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

24 июня 2011 года в дневное время Бондаренко Т.М. совместно с Плотниковым А.В. находилась дома у ФИО5, проживающего по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного ФИО4 уснул, а у Бондаренко Т.М. совместно с Плотниковым А.В. возник прямой умысел с корыстной целью направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день и в тоже время, Бондаренко Т.М. группой лиц по предварительному сговору совместно с Плотниковым А.В., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, свободным доступом, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, совершили кражу следующего имущества: книгу в твердом переплете Андрея Воронина «Курский соловей. Медик», стоимостью 165 рублей; книгу в твердом переплете «Анекдоты»,стоимостью 190 рублей; книгу в твердом переплете «Вампиры», стоимостью 150 рублей; книгу в твердом переплете ФИО6 «Петербургские трущобы», стоимостью 300 рублей; книгу в мягкой обложке Д. Донцовой «Билет на ковер-вертолет», стоимостью 95 рублей; книгу в мягкой обложке Д. Донцовой «Букет прекрасных дам», стоимостью 95 рублей; книгу в мягкой обложке Д. Донцовой «Личное дело женщины-кошки», стоимостью 95 рублей; пульта дистанционного управления от телевизора марки «МВ», стоимостью 200 рублей; пульта дистанционного управления от ресивера спутниковой тарелки, стоимостью 250 рублей.

После совершения кражи, Бондаренко Т.М. совместно с Плотниковым А.В. с места совершения преступления скрылись и в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бондаренко Т.М. и Плотникова А.В., ФИО5 причинен имущественный вред на общую сумму 1540 рублей.

Кроме того, Бондаренко Т.М. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах.

24 июня 2011 года в дневное время Бондаренко Т.М. находилась дома у ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, где распивала с хозяином домовладения спиртные напитки. В это время у Бондаренко Т.М. возник прямой умысел с корыстной целью направленный на тайное хищение имущества ФИО5

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день примерно в 22 часа 30 минут, Бондаренко Т.М. снова пришла в подворье к ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, со двора домовладения, свободным доступом совершила тайное хищение: спиннинга «Восточная акула-Delta» бывшего в употреблении в сборе, стоимостью 250 рублей; спиннинга «Small Bream» бывшего в употреблении в сборе, стоимостью 315 рублей; телескопической удочки «Small Perch» бывшей в употреблении в сборе, стоимостью 455 рублей; телескопической удочки «Bull Club-class» бывшей в употреблении в сборе, стоимостью 280 рублей; телескопической удочки «Jin gang» бывшей в употреблении в сборе, стоимостью 255 рублей.

После совершения кражи, Бондаренко Т.М. с похищенным с места совершения преступления скрылась и в последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бондаренко Т.М., потерпевшему ФИО5 был причинен имущественный вред на общую сумму 1555 рублей.

Бондаренко Т.М. и Плотников А.В. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Бондаренко Т.М. и Плотников А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бондаренко Т.М. и Плотникова А.В. по факту кражи у ФИО5 книги в твердом переплете Андрея Воронина «Курский соловей. Медик», стоимостью 165 рублей; книги в твердом переплете «Анекдоты», стоимостью 190 рублей; книги в твердом переплете «Вампиры», стоимостью 150 рублей; книги в твердом переплете ФИО6 «Петербургские трущобы», стоимостью 300 рублей; книги в мягкой обложке Д. Донцовой «Билет на ковер-вертолет», стоимостью 95 рублей; книги в мягкой обложке Д. Донцовой «Букет прекрасных дам», стоимостью 95 рублей; книги в мягкой обложке Д. Донцовой «Личное дело женщины-кошки», стоимостью 95 рублей; пульта дистанционного управления от телевизора марки «МВ», стоимостью 200 рублей; пульта дистанционного управления от ресивера спутниковой тарелки, стоимостью 250 рублей, квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору;

- действия Бондаренко Т.М. по второму эпизоду – по факту кражи у ФИО5 спиннинга «Восточная акула-Delta» бывшего в употреблении в сборе, стоимостью 250 рублей; спиннинга «Small Bream» бывшего в употреблении в сборе, стоимостью 315 рублей; телескопической удочки «Small Perch» бывшей в употреблении в сборе, стоимостью 455 рублей; телескопической удочки «Bull Club-class» бывшей в употреблении в сборе, стоимостью 280 рублей; телескопической удочки «Jin gang» бывшей в употреблении в сборе, стоимостью 255 рублей, квалифицируется по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления совершенные Бондаренко Т.М. относятся к категории небольшой и средней тяжести, преступление, совершенное Плотниковым А.В. к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимых, суд учитывает, что они вину признали, в содеянном раскаялись, ущерб возместили полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, потерпевший претензий к подсудимым не имеет, на строгом наказании не настаивает.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Бондаренко Т.М. и Плотникову А.В. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко Т.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по эпизоду тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) года лишения свободы;

по эпизоду тайное хищение чужого имущества по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Бондаренко Т.М. назначить 1 (год) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бондаренко Т.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Бондаренко Т.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Плотникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Плотникова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Плотникову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему ФИО5 - право распорядиться по своему усмотрению переданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: книги в твердом переплете Андрея Воронина «Курский соловей. Медик», стоимостью 165 рублей; книги в твердом переплете «Анекдоты», стоимостью 190 рублей; книги в твердом переплете «Вампиры», стоимостью 150 рублей; книги в твердом переплете ФИО6 «Петербургские трущобы», стоимостью 300 рублей; книги в мягкой обложке Д. Донцовой «Билет на ковер-вертолет», стоимостью 95 рублей; книги в мягкой обложке Д. Донцовой «Букет прекрасных дам», стоимостью 95 рублей; книги в мягкой обложке Д. Донцовой «Личное дело женщины-кошки», стоимостью 95 рублей; пульта дистанционного управления от телевизора марки «МВ», стоимостью 200 рублей; пульта дистанционного управления от ресивера спутниковой тарелки, стоимостью 250 рублей, спиннинга «Восточная акула-Delta» бывшего в употреблении в сборе, стоимостью 250 рублей; спиннинга «Small Bream» бывшего в употреблении в сборе, стоимостью 315 рублей; телескопической удочки «Small Perch» бывшей в употреблении в сборе, стоимостью 455 рублей; телескопической удочки «Bull Club-class» бывшей в употреблении в сборе, стоимостью 280 рублей; телескопической удочки «Jin gang» бывшей в употреблении в сборе, стоимостью 255 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Козлов В.В.