Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Богучар 21 сентября 2011 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Скоморохов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Сивоконева А.П.,

его защитника - адвоката Богучарского филиала ВМКА Козловой И.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Черновой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богучарского районного суда уголовное дело в отношении: Сивоконева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сивоконев А.П. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

С весны 2011 года в <адрес> Сивоконев А.П., имея прямой умысел на содержание притонов для потребления наркотических средств, осознавая степень общественной опасности своих действий, но, руководствуясь корыстными побуждениями, с весны 2011 года стал заниматься содержанием притона для потребления наркотических средств, в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, где систематически, незаконно предоставлял свое жилье другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Перед предоставлением своего жилья в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств он получал от посетителей в качестве оплаты за посещение притона денежные средства или спиртные напитки. В своем указанном жилище Сивоконев А.П. имел специальную электропроводку, которая была проведена на чердак и использовалась для подключения электронагревательного прибора для изготовления посетителями потребляемых наркотических средств. Исполняя свой преступный замысел и используя свое жилище в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, Сивоконев А.П. умышленно незаконно систематически предоставлял свое указанное жилье гражданам ФИО5 A.M., ФИО3, ФИО4 и другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств.

27 июня 2011 года примерно в 14 часов Сивоконев А.П. незаконно предоставил свое жилье, расположенное по адресу: <адрес>, ФИО5 и ФИО3 для потребления наркотических средств, в результате чего ФИО5 A.M. и ФИО3 с разрешения Сивоконева А.П. в его жилище изготовили и употребили внутривенно наркотические средства опийной группы. После чего, в этот же день ФИО5 A.M. и ФИО3 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Согласно справок о результатах химико-токсикологических исследований №7092 от 06.07.2011 года в моче ФИО3, полученной 27.06.2011 года, и №7091 от 06.07.2011 года в моче ФИО5 A.M., полученной 27.06.2011 года, обнаружены опиаты.

29 июня 2011 года примерно в 15 часов Сивоконев А.П. вновь незаконно предоставил свое указанное жилье ФИО5 и ФИО3 для потребления наркотических средств, в результате чего ФИО5 A.M. и ФИО3 с разрешения Сивоконева А.П. в его жилище изготовили и употребили внутривенно наркотические средства опийной группы. После чего, в этот же день ФИО5 A.M. и ФИО3 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Согласно справок о результатах химико-токсикологических исследований №7128 от 05.07.2011 года в моче ФИО3, полученной 29.06.2011 года, и №7129 от 05.07.2011 года в моче ФИО5 A.M., полученной 29.06.2011 года, обнаружены опиаты.

06 июля 2011 года примерно в 13 часов Сивоконев А.П. вновь незаконно предоставил свое жилье ФИО4 и ФИО5 для потребления наркотических средств, в результате чего ФИО4 и ФИО5 A.M. с разрешения Сивоконева А.П., в его жилище изготовили и употребили внутривенно наркотические средства опийной группы. После чего в этот же день ФИО4 и ФИО5 A.M. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Согласно справок о результатах химико-токсикологических исследований №7364 от 13.07.2011 года в моче ФИО4, полученной 06.07.2011 года, и №7363 от 13.07.2011 года в моче ФИО5 A.M., полученной 06.07.2011 года, обнаружены опиаты.

Подсудимый Сивоконев А.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Удостоверившись, что Сивоконев А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сивоконев А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сивоконева А.П. квалифицируются по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого Сивоконева А.П., суд учитывает, что он ранее не судим, имеет пенсионный возраст, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, холост, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства в совокупности, в соответствие с требованиями ст.ст.60 ч.3 и 62 ч.1 УК РФ, с учетом указанных данных о личности подсудимого и им содеянного, при назначении ему наказания суд считает необходимым предоставление ему возможности исправления без реального отбывания наказания и применение к нему требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивоконева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Обязать Сивоконева А.П. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по Богучарскому району, без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Сивоконеву А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакеты: №1 с семенами мака, №2 с 8 пузырьками, №3 с растительным веществом с запахом растворителя, №4 с 2 полимерными бутылками, шприцом и упаковками от мака, №5 с 7 полимерными бутылками, 5 шприцами, 2 кружками и флаконом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сивоконевым А.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Скоморохов В.В.