Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К уголовному делу № 1-107/11<данные изъяты> ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 27 сентября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Варнавского С.Н.,

подсудимого Мелешко А.И.,

защитника Дегтярева А.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Бондаревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мелешко А.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелешко А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, при следующих обстоятельствах.

22.07.2011 года примерно в 14 часов Мелешко А.И. находился в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где также находилась его сожительница ФИО2. В это время между Мелешко А.И. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой у Мелешко А.И. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Мелешко А.И. умышленно нанес один удар рукой в область головы ФИО2, от чего последняя упала на пол. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мелешко А.И. нанес один удар ногой в область живота лежащей на полу ФИО2, причинил ей телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва селезенки, гемоперитониума, ушибов и ссадин головы, верхних конечностей, поясницы.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 000107.11 от 25.08.2011 года преступными действиями Мелешко А.И. ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Нанося удар ногой в жизненно важную область человеческого тела – в живот ФИО2, Мелешко А.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий – причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, не желал, но сознательно допускал эти последствия.

Мелешко А.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Мелешко А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мелешко А.И. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, ранее не судим, а также мнение потерпевшей, полагавшей назначить Мелешко А.И минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Мелешко А.И., согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Мелешко А.И. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелешко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мелешко А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Мелешко А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Мелешко А.И. без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>