Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ



К уголовному делу № 1-113/11<данные изъяты> ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 27 сентября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Воронежской области Костяева А.М.,

подсудимого Колобкова А.В.,

защитника Дегтярёва А.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО2 и ФИО3,

при секретаре Бондаревой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колобкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 05.10.2005 года по ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колобков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, угрозу убийством ФИО2, когда у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО2, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

18.04.2010 года в вечернее время Колобков А.В. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, у своего знакомого ФИО6, где также находился ФИО3. Примерно в 22 часа, находясь в данном домовладении, он решил незаконно проникнуть в жилой дом (жилище), расположенный по адресу: <адрес>, где проживает ФИО3, и оттуда совершить тайное хищение DVD-плеера марки «ВВК» модель DV 314 S, бывшего в употреблении.

В тот же день примерно в 22 часа 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение DVD-плеера марки «ВВК» модель DV 314 S, бывшего в употреблении, из жилого дома (жилища) ФИО3, ФИО7, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, через дверь, путем обнаружения ключа, незаконно проник в жилой дом (жилище) ФИО3. Находясь внутри дома, Колобков А.В. совершил хищение DVD-плеера марки «ВВК» модель DV 314 S, бывшего в употреблении, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Колобков А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Колобкова А.В. ФИО3 причинен имущественный вред на общую сумму 1000 рублей.

Кроме того, 05.05.2010 года примерно в 15.00 часов Колобков А.В. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, у своего знакомого ФИО6, где также находился ФИО8. В это время Колобков А.В. увидел на руке у ФИО8 наручные часы марки «ORIENT», бывшие в употреблении, и на пальце руки перстень из металла желтого цвета. В этот момент у Колобкова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – наручных часов марки «ORIENT», бывших в употреблении, и перстня из металла желтого цвета, принадлежащих ФИО8, в корыстных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Колобков А.В. подошел к ФИО8 и в присутствии посторонних лиц и потерпевшего, высказывая в адрес последнего угрозы применения насилия, не опасно для здоровья, открыто похитил у ФИО8 наручные часы марки «ORIENT», бывшие в употреблении, и перстень из металла желтого цвета. После этого Колобков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате открытого хищения чужого имущества преступными действиями Колобкова А.В. ФИО8 причинен имущественный ущерб на общую сумму 170 рублей.

Кроме того, 25.05.2010 года примерно в 22.00 часа Колобков А.В. вместе со своей знакомой ФИО2 находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Между Колобковым А.В. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошел скандал, в ходе которого у Колобкова А.В. возник преступный умысел на угрозу убийством ФИО2.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, действуя с прямым умыслом, Колобков А.В. в тот же день в 22 часа 05 минут, имея явное превосходство в физической силе и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, нанес ФИО2 один удар рукой в область лица. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колобков А.В. взял на столе кухонный нож и стал размахивать им перед ФИО2, угрожая ей при этом убийством и высказывая намерения лишить ее жизни, при этом умышленно причинил потерпевшей резаные раны туловища, лица и конечностей. В тот момент у ФИО2 имелись все основания опасаться действий со стороны Колобкова А.В., направленных на осуществление угрозы убийством, и она реально воспринимала эту угрозу. В результате преступных действий Колобкова А.В. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде гематомы в лобной области, раны на лице, раны на левом предплечье, раны на правом плече, раны в поясничной области справа, раны на правой стопе.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 00118.10 от 17.06.2010 года у ФИО2 обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты>. Причиненные ФИО2 телесные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья – менее 3 недель.

Кроме того, 25.05.2010 года примерно в 22.00 часа Колобков А.В. вместе со своей знакомой ФИО2 находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Между Колобковым А.В. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошел скандал, в ходе которого у Колобкова А.В. возник преступный умысел на умышленное причинение телесных повреждений ФИО2.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО2, Колобков А.В. в тот же день в 22 часа 05 минут, имея явное превосходство в физической силе и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, нанес ФИО2 один удар рукой в область лица. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колобков А.В. взял на столе кухонный нож и умышленно нанес ножом касательные удары по различным частям тела ФИО2, причинив при этом последней телесные повреждения в виде <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 00118.10 от 17.06.2010 года у ФИО2 обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты>. Причиненные ФИО2 телесные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья – менее 3 недель.

Колобков А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Колобков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колобкова А.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 115 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО2, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления относятся к категориям небольшой тяжести, средней тяжести и тяжким.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевших, которые не имеют претензий к Колобкову А.В. и не настаивают на строгом наказании.

При назначении Колобкову А.В. наказания суд учитывает, что он совершил преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 05.10.2005 года по ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год; постановлением Богучарского райсуда Воронежской области от 02.10.2006 года условное осуждение отменено и Колобков А.В. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию на срок 1 год; освобожден 20.06.2007 года условно-досрочно на 3 месяца 16 дней; а также нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, скрывался от суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колобкова А.В. согласно ст. ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колобкова А.В. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает назначить Колобкову А.В. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд при назначении Колобкову А.В. наказания не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также полагает назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 115 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колобкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7марта2011года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7марта2011года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в редакции Федерального закона РФ от 7марта2011года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

по ч. 1 ст. 115 УК РФ – в редакции Федерального закона РФ от 7марта2011года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» – в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы или иного вида заработка в доход государства.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательное наказание Колобкову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Колобкову А.В. исчислять с 09.09.2011 года.

Меру пресечения Колобкову А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож и наволочку со следами бурого цвета, - уничтожить.

Разъяснить ФИО9 право распорядиться по своему усмотрению вещественным доказательством – DVD-плеером марки "ВВК"; разъяснить ФИО8 право распорядиться вещественными доказательствами: наручные часы марки «ORIENT», перстень из металла желтого цвета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Колобковым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>