Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-110/2011г

ПРИГОВОР <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 29 сентября 2011 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Побережного А.А.,

защитника Дегтярева А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ноздрачевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Побережного А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Побережный А.А. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 05 августа 2011 года, Побережный А.А. не имея соответствующего разрешения на право хранения и перевозку наркотических средств, в неустановленном дознании месте незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш - общей массой в высушенном состоянии 5,34 граммов, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, упакованное в два бумажных свертка, Пожережный А.А. незаконное хранил в своей дорожной сумке с личными вещами и сумке для документов, а так же незаконно перевозил из <адрес> <адрес> в <адрес> во время поездки в качестве пассажира на автобусе марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак

05.08.2011 года в 20 часов 30 минут на КПП полка ДПС <адрес> при административном досмотре автобуса и личном досмотре подсудимого в его дорожной сумке с личными вещами и сумке для документов были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством - гашиш, общей массой в высушенном состоянии 5,34 граммов, принадлежащих Побережному А.А.

Побережный А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Побережный А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Побережного А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие его наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Побережного А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гашиш общей массой в высушенном состоянии – 5,14 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>